СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план урока по ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока по ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ в  1 классе.

Раздел:   «Живая природа».

В контексте сквозной темы:  «Я и моя семья».

Тема урока: Части  тела  человека.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):1.2.3.1 называть основные части тела человека и их функции;

Цели урока:

Все учащиеся смогут: определять и различать основные части тела.

С помощью рисунков они будут называть их.

Большинство учащихся  узнают: как называются части ног и рук.

Некоторые учащиеся смогут: определять функции частей тела.

Критерии успеха 

· Называет основные части тела человека;

 Определяет функции частей тела человека.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока по ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ 1 класс»





















































Краткосрочный план урока по ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


Предмет: Естествознание

КГУ « Гимназия №2»

Раздел: «Живая природа»

В контексте сквозной темы: «Я и моя семья»

Дата:

ФИО учителя: Преснакова Г.Г.

Класс: 1 класс.

Количество присутствующих: _______

Количество отсутствующих:_______

Тема урока:

Части тела человека

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.2.3.1 называть основные части тела человека и их функции;

Цели урока:

Все учащиеся смогут: определять и различать основные части

тела.

С помощью рисунков они будут называть их.

Большинство учащихся узнают: как называются части ног и рук.

Некоторые учащиеся смогут: определять функции частей тела.

Критерии успеха

 Называет основные части тела человека;

 Определяет функции частей тела человека.

Языковые цели

Полиязычие:

Основные термины и словосочетания:

  • - «руки», «ноги», «голова», «туловище» ит.д.

Используемый язык для диалога на уроке: части тела.

Вопросы доля обсуждения:

-Чем мы похожи?

-Чем мы отличаемся?

- Какие части тела человека вы знаете?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Уважение к себе, бережное отношение к частям своего тела, важность функций частей тела, ведение здорового образа жизни.

Межпредметные

связи

Художественный труд. Дорисовывание недостающих частей тела, понятие «силуэт».

Физическая культура. Выполнение упражнений: наклонов, приседаний, вращений; знакомство с казахстанскими паралимпийцами.

Математика. Составление фигуры человека из геометрических фигур; счёт и цифры.

Навыки

Использования ИКТ

Учитель использует ИКТ - видеоурок.


Предварительные

знания

Дети из жизненного опыта знают названия некоторых частей тела человека и для чего они нужны, на уроках физической культуры выполняют упражнения для разных частей тела.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока








3 мин



















2 мин

  1. Создание коллаборативной среды:

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Сядем правильно сейчас,

Спинки ровные у нас.

Руки правильно лежат,

Локоточки не висят.

Слушаем внимательно,

Запоминаем основательно.

- Пусть урок принесёт вам радость познания!

  1. (К) Актуализация опорных знаний.

- Начнём урок с игры.

- Называется она «Угадай кто?»

- Вы сейчас будете видеть силуэт того или иного животного, узнавать его и называть (слон, медведь, жираф, верблюд)

- Ребята, скажите по каким признакам вы узнали того или иного животного? (Медведя можно узнать по его большому силуэту, у него ушки и он косолапый; слона можно узнать по хоботу, бивням и большим ушам; жирафа можно узнать по длинной шее; верблюда – по двум горбам)

-Ребята, а животные живой организм? Да

-Почему? Они питаются, передвигаются, размножаются

- Какие бывают животные? Дикие и домашние

-Что получает человек от животных? Шерсть, молоко, яйцо, мясо

(Ф) Словесная похвала


- Угадайте загадку.

На земле он всех сильней,

Потому что всех умней (человек)

– Удивляют ли вас слова: «Люди – тоже часть живой природы»? (Как и все другие организмы, человек дышит, питается, растет, развивается, у него рождаются дети.)

– И все же человек отличается от растений, грибов и любого неразумного животного. В чем же самое главное отличие человека? Только человек – разумное существо - может делать то, что нужно другим живущим на Земле, создавать то, чего не создала природа (Люди прокладывают дороги, выводят новые породы животных, работают на компьютерах, учат детей в школе).

– Чем похожи люди между собой? (голова, ноги, руки)

Критерии успеха: Человек отличается от других существ, живущих на Земле, тем, что он существо разумное! Только он может читать, писать, считать, рисовать, сочинять стихи. Только человек может делать то, что нужно другим живущим на Земле, даже создавать то, чего не создала природа

Хорошо. И мы с вами начинаем новый раздел, который называется «Человек».

В этом разделе мы познакомимся с частями тела, узнаем, как растёт и развивается человек, что ему для этого нужно.

Что такое наше тело?

Что оно умеет делать?

Улыбаться и смеяться,

Прыгать, бегать, баловаться…

Наши ушки звуки слышат.

Воздухом наш носик дышит.

Ротик может рассказать.

Глазки могут увидать.

Ножки могут быстро бегать.

Ручки все умеют делать.

Пальчики хватают цепко

И сжимают крепко-крепко.

Чтобы быть здоровым телу,

Надо нам зарядку делать.

Ручки мы поднимем: «Ох!»,

Сделаем глубокий вдох!

Наклонимся вправо-влево…

Гибкое какое тело!

И в ладошки вместе: «Хлоп!»

И не хмурь красивый лоб!

Потянулись-потянулись…

И друг другу улыбнулись.

Как владеем мы умело

Этим стройным, сильным телом

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

3. Объявление темы и цели урока.

Тема урока: «Части тела человека»

Сегодня на уроке мы научимся точно называть основные части тела человека, находить их на практике и определять, зачем нужна каждая часть тела.

Слайд №1




Слайд №2








Слайд №3-6




Слайд №7












































Слайд №8-9




Середина урока


4 мин













4 мин







































1 мин

2 мин


























1 мин

















4 мин






































3 мин





4.Новкая тема.

- Как назвать эти предметы одним словом? (геометрические фигуры)

- Что можно составить из этих фигур - частей? (машина, дом)

-Как вы считаете, из каких частей состоит человек? (голова, туловище, руки, ноги)

- Что относится к верхним конечностям? (руки)

- Что относится к нижним конечностям? (ноги)

(Ф) Словесная похвала


Трёхязычие:

Рука – қол - arm (арм)

Нога – аяқ - leg (лэг)

Голова – бас – head (хед)

- Давайте рассмотрим части тела человека и их значение в отдельности.

- Угадайте загадку.

Горшочек умен,

Семь дырочек в нем. (голова человека)

-Как вы её понимаете?

-Какое значение для человека имеет голова? (находятся мозг, органы зрения, вкуса, обоняния, слуха и рот)

- Что мы делаем головой? (думаем)

- Попробуй назвать эту часть тела ласково (головушка), а теперь, если она очень большая (головище).


Запах хлеба, запах меда,

Запах лука, запах роз

Различить поможет…   (нос)

-Что мы делаем носом?(нюхаем,дышим)

- Попробуй назвать эту часть тела ласково (носик), а теперь, если она очень большая (носище).


На ночь два оконца сами закрываются,

А с восходом солнца сами открываются. (глаза)

Разберемся вместе дети

Для чего глаза на свете?

И зачем у Всех, у нас

На лице есть пара глаз?

-Для чего людям глаза?

(смотрим, видим знаем форму,цвета)

- Попробуй назвать эту часть тела ласково (глазик), а теперь, если она очень большая (глазище).


Шум дождя оно поймало,

Утра тихое начало,

Мамин голос, папин шаг,

Слышит, если что не так!  (ухо)

-Что мы делаем ушами?(слушаем)

- Ребята, посмотрите на рисунки. Что забыл нарисовать художник? Давайте проверим.

5. Гимнастика для глаз «Танец осьминожек»

- Для чего мы делаем зарядку для глаз? (снять напряжение, усталость)

Твои помощники – взгляни –

Десяток дружных братцев,

Как славно жить, когда они

Работы не боятся.

И, как хороший мальчик,

Послушен каждый… (пальчик)

-Что мы делаем руками?(рисуем,пишем,красим,играем,держим,прикасаемся, пьем чай, кушаем)

Мы на них стоим и пляшем,

Ну а если им прикажем,

Нас бегом они несут.

Подскажи, как их зовут? (ноги)

-Что мы делаем ногами?(бегаем,ходим,прыгаем)

Учитель показывает таблицу и предлагает найти эти части тела у себя.

-верхние конечности - плечо, предплечье, локоть, кисть, пальцы

-нижние конечности - бедро, колено, голень, стопа, пальцы.

Критерии успеха: Учащиеся отгадывают загадки. Учащиеся называет основные части тела человека и приходят к выводу что все части тела человека очень нужны, каждая выполняет свою функцию.

6. Физминутка

Руки вверх я подниму,

Вправо, влево разведу,

Головою поверчу

И, как птица полечу,

А теперь присяду я,

Стал похож я на жука.

А теперь попрыгаю,

Ручками подвигаю.

По тропиночке пойду,

Белке шишек наберу.

Остановка, полный вдох,

Начинается урок!

- Какие части тела помогли нам выполнить физминутку? Для чего мы делаем зарядку, физминутки, занимаемся спортом? (чтобы сохранить своё здоровье)


(К) Задания , связанные с ограничениями:

- Я буду называть утверждения, а вы подумайте, правильные они или нет. Ответы будем обозначать смайликами.

- Шея соединяет голову и туловище.

- У человека 4 ноги.

- На одной руке 4 пальца.

-У человека нет ушей.

- У человека 1 рука.

- У человека одна голова.

- Молодцы!

- У всех ли людей одинаковое количество этих частей тела? Нет, ребята, бывают такие случаи, когда не хватает каких-либо частей. Человек может попасть в тяжёлую ситуацию – авария, обморожение, пожар, операция – и лишиться при этом той или иной части своего тела.

- Попробуйте сейчас сделать несколько движений:

1.Одной рукой откройте пенал

2.Сядьте и встаньте на одной ноге.

- Было ли вам удобно?

-Хорошо ли, когда каких-то частей в организме «не хватает»?

- Людям с ограниченными возможностями в нашем мире очень непросто жить, поэтому нужно стараться им помогать, внимательно к ним относиться.

-Вы еще маленькие, но уже можете помочь этим людям. Подумайте, как можно было бы это сделать.

Рубрика «Знаешь ли ты?»

-Для людей с ограниченными возможностями проводят Паралимпийские игры. Казахстанские спортсмены тоже участвуют в них и приносят свои победы.

Примером мужества и упорства являются, например, пловец, двукратный чемпион Азиатских Пара игр Ержан Салимгереев, лыжник Александр Колядин, взявший "золото" зимней Паралимпиады.

7. Закрепление. Самостоятельная работа.

Работа с рабочей тетрадью.

Задание: соедини части тела с их названием. Проверка.

Задание: определи количество разных частей тела у человека и впиши в клеточки цифры. Проверка.

(Ф) Самооценивание.

Если вы назвали верно все части тела, то нарисуйте смайлику улыбку. Если забыли или затруднялись, тогда улыбка грустная.

Слайд №10-13


Слайд №14


Слайд №15-21



























Слайд №22

Слайд №23


















Слайд №24-25



















Слайд №26-27

Конец урока

1 мин

Итог урока.

- Что узнали?

-Какую тему мы сегодня прошли?

- Какие основные части тела есть у человека?

Рефлексия «Яблоки»

Зелёное – усвоил новое знание и научился применять его на практике. Жёлтое – усвоил новое знание, но еще нужна помощь. Красное – расстроился, тем урока осталась непонятной.

-По данной ссылке вы можете посмотреть фильм со своими родителями - https://www.youtube.com/watch?v=u7Ri_xCVJvI

- Наш урок закончен. Молодцы! Спасибо за внимание!

Слайд №28-29





Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание + ФО

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


Формативное оценивание на уроке будет проходить в виде словесной похвалы,

самооценивание с проверкой.


1. Гимнастика для глаз.

2.Организация физминутки.