СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочный план урока по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока по русскому языку и литературе в классах с казахским языком обучения»


Тема урока: § 48 Н.В.Гоголь. «Ночь перед Рождеством»

Школа

Дата:

ФИО учителя Каюмова А.К

КЛАСС 7

Количество

присутствующих

Количество отсутствующих


Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С7.1.3.1 - понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений/фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения.

Г 7.2.1.1 - владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины;

Ч 7.3.1.1-понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями;

П 7.4.3.1 - представлять информацию в виде таблицы, схемы диаграммы, графика;

ИЯЕ 7.5.2.2 - использовать сложные предложения, выражающие условные, уступительные, сравнительные, сопоставительные отношения;

Цели урока

Учащиеся могут:

- строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи;


План

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

0–2 мин

I. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Создание коллаборативной среды.


Фо

Приветствие

Учебник.



Начало урока





II. Актуализация знаний.

Просмотр презентационного материала. Чтение статьи.

Упр.289. Прочитайте ключевые слова повести Н. В. Гоголя. «Ночь перед Рождеством». Поду­майте, о чём это произведение. Зима, ночь, Рождество, ведьма, кузнец.

III. Изучение нового материала.

КПосле того, как будет определена тема, учитель просит учащихся поработать с текстами.

К290. Прочитайте начало повести «Ночь перед Рождеством». Какой художественный при­ём помог писателю сделать текст сказочным, волшебным? Найдите примеры исполь­зования этого художественного приёма в данном отрывке. Какие элементы сказки присутствуют в отрывке?

Упр.291. Послушайте отрывок из повести «Ночь перед Рождеством (Деятельность учащихся) К Ученики читают и слушают отрывок из повести «Ночь перед Рождеством» , опираясь на карточек -информаторов и выполняют работу в группах.


Учащиеся отвечают на вопросы, определяют тему урока.

1. Как автор создаёт радостную и таинственную атмосферу праздника Рождества?

2. О ком говорится в 1-м предло­жении?

2. Кто поднялся по небу?

3. Что такое колядка?

3. Кто такие колядующие?

4. Почему колядующие были с мешками?

4. Почему колядующие спешили из одной улицы в

другую?

5. Подберите синонимы к словам спешили, болтала.

5. Подберите синонимы к словам хохотала, глядел.

6. Объясните значение существи­тельного хата.

6. Объясните значение существи­тельного вареники.


Оценивание по дескрипторам

Работа в группах.


Учебник.


Компьютер. Интерактивная доска

Презентация «Жизнь и творчество Н.В.Гоголя»

Ключевые слова и фразы:колядовать – ходить по домам с пением колядок (колядка – старинная рождественская песня),парубок – юноша, парень (об украинце), проворный франт – сумақай әсемпаз,ладунка – здесь: сумка ,паляница – каравай белого хлеба , веретень – ұршық;

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

русский.

Вопросы для обсуждения: Что мы знаем о художественных приемах?







Середина урока


Физминутка

IV. Освоение изученного материала.

К.П. Работа с текстом.

Упр. 292. Послушайте в записи продолжение по­вести «Ночь перед Рождеством». Очер­тите круг персонажей произведения. Составьте схему их взаимодействия. Кого из них можно назвать главным героем и почему?

Ученики составляют кластер «Главный герой».

Упр. 293. Ознакомьтесь с характеристикой матери кузнеца Вакулы Солохой.


Упр.295. Определите тему данного синквейна.

1) …

2) Известный, русский.

3) Написал, создал, сочинил.

4) Один из героев его произведения – чёрт.

5) Писатель, драматург.



https://pedtehno.ru/content/fizminutka-dlya-glaz-vesna


https://www.youtube.com/watch?v=jo0ct1yni2g

Лист с характеристикой



Конец урока

Домашнее задание.

Для самостоятельного изучения предлагается

упр.294. Разделитесь на группы, выберите одну из тем проекта на основе повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Подготовьте его и защитите в виде презентации.

1. «Характеристика кузнеца Вакулы».

2. «Характеристика Оксаны».

3. «Фантастические существа в повести».


Деятельность учащихся) К.П Учащиеся делятся на группы и составляют презентацию, для этого им предоставляется компьютер и проектор.

.Рефлексия.

Придумайте свою версию истории о трех братьях.

-Как бы вы распорядились находками братьев и почему?

-О каком понятии мы сегодня говорили?


Самооценивание


Физкультурная минутка.

https://pedtehno.ru/content/fizminutka-dlya-glaz-vesna