Конспект урока по русскому языку в 3 классе.
Тема: Правописание слов с проверяемыми безударными гласными, парными согласными, непроизносимыми согласными в корне слова.
Тип урока: обобщение знаний.
Место в общей системе уроков: проводится перед контрольной работой.
Цель: отработка умения проверять слова с проверяемыми безударными гласными, парными согласными в корне слова.
Задачи:
тренировать учеников в выполнении освоенных способов действия: нахождение орфограмм, их классификации (проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова, парные согласные, непроизносимые согласные, непроизносимые удвоенные согласные).
организовать работу учащихся в группах по методу сотрудничества.
повышать уровень самоконтроля и взаимоконтроля учеников.
воспитывать интерес к родному языку.
работать над развитием речи.
Организационный момент.
Дети встают в круг. Игра «Дождь»:
Потираем ладоши
Стучим по коленям
Хлопаем, топаем. «Радуга»
Какое у вас настроение?
Что пожелаем своему другу?
Что пожелаем гостям?
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок.
Чётко, смело говорим
И тихонечко сидим.
II. Сообщение целей урока.
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие по стране «Орфография». Мы проводим Турнир Грамотеев. У вас будет возможность применить свои знания, блеснуть эрудицией, показать, как вы научились решать орфографические задачи: работать будем в парах, за каждое выполненное задание я буду давать жетон (букву), а в конце урока вы составите из этих букв слова.
III. Актуализация знаний.
1. Чистописание.
На доске слова, какое слово лишнее?
Синеть, лететь, ракета (ракета - словарное слово)
- Каким способом можно проверить написание этих слов?
Прочитать слово
Поставить ударение
Находим безударную гласную
Подбор однокоренных слов
Называем проверочное слово, чтобы безударная гласная стала ударной
Алгоритм проверки слов с безударными гласными.
На минутке чистописания мы будем писать цепочку из букв, которые являются безударными гласными: иеа иеа иеа.
2. Словарная работа.
Ответьте устно на вопросы
С этим зелёным пупырчатым овощем в детской песенке сравнивают кузнечика. (огурец)
Что грызла белочка в сказке А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»(орех)
это сторона горизонта противоположная югу. (север)
По мере отгадывания детьми слов, появляются карточки со словами: огурец, орех, север.
Вставьте данные слова в словосочетания, обозначьте орфограммы.
На доске: Солёный …, кедровый …, побежал на … - самостоятельная работа.
Запишите словосочетания в тетрадь. Взаимопроверка, поставьте оценки.
IV. Постановка проблемы, формулировка темы.
Игра «Путаница»
Распределите слова на три группы: со_нце, пры_ки, р_ка, лес_ница, кру_ка, фла_ки, тр_ва, звёз_ный, сне_ки, сер_ це, х_дить, гр_бы.
Безударные гласные: река, трава, грибы, ходить.
Парные согласные: прыжки, кружка, флажки, снежки.
Непроизносимые согласные: солнце, лестница, звёздный, сердце.
- Работаем в парах, кто готов поднимает руки.
Проверка: На какие три группы разделились слова?
(Безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные).
К какой части слова относятся все рассматриваемые орфограммы?
Значит, какая тема урока?
Правописание слов с безударной гласной , парной согласной, непроизносимой согласной в корне слова.
Решение орфографических задач, относящихся к корню слова.
5. Физкультминутка «Хомка-хомячок»
Работа над темой
Ребята, расскажите правила, которыми мы будем пользоваться при проверке слов с безударной гласной и непроизносимой согласной в корне слова. А сейчас отгадайте ребусы и скажите, какие еще орфограммы в корне слова мы не называли сегодня на уроке? Отгадывание ребусов с непроверяемыми удвоенными согласными.
Вывод: 1. Эти слова надо запомнить. 2. Если буква гласная вызвала сомнение, ты ее немедленно поставь под ударение. 3. Ударение над гласной может сделать букву ясной. 4. Чтобы знать, как писать, надо слово изменять и за звуком непонятным быстро гласную искать
(эти стихи рассказывают после этапа Д/З, рефлексия)
Повторение и закрепление пройденного. Языковая разминка.
Я дарю вам слово «Снежинка»
Снежинка (какая?) белая, пушистая
Снежинка (что делает?) тает
Тает (где?) на ладони
На ладони (чьей?) моей
Выращиваем предложение
Белая, пушистая снежинка тает на моей ладони.
1. Обозначьте орфограммы
2. к какой части слова относятся все эти орфограммы?
3. Разбор предложения по членам предложения и частям речи
4. Разобрать по составу слово «Снежинка»
5. К слову «Снежинка» подобрать однокоренные слова.
8. Самостоятельная работа
игра «Согласен или нет» (играют в парах)
(исправление ошибок в тексте, подбор проверочных слов)
9. Д\З Составить диктант для своего товарища из 10 словарных слов, записав их с пропусками на отдельном листе.
10. Рефлексия.
А теперь ребята, давайте подведем итоги нашего урока. Чему мы научились сегодня?
- Расскажите правила, по которым мы будем проверять написание слов с безударными гласными, парными согласными, непроизносимыми согласными в корне слова?
- А для чего нам нужно уметь решать орфографические задачи?
- Скажите, все ли орфографические задачи мы научились уже решать?
- Путешествие наше заканчивается, награждаем самых активных Грамотеев(вручаются медали). А теперь составьте слова из данных букв, которые я вам давала за каждое выполненное задание (ОЛМОЦДЫ! – молодцы, АСБПОИС! – спасибо).
Приложения
Карточки для работы в парах, в группах
Игра «Согласен или нет?»
Повернись на б_чок – бак
Св_зать носки – вез
Шел напр_мик – прямо
Л_нивый мальчик – линька
Выбери проверочное слово
Уд_вительно (диво, дева)
М_нять (мина, замена)
Л_пить (липко, лепка)
Подч_щать (чисто, честь)
Л_нивый (лень, линька)
Скр_пучий (скрепка, скрип)
Собери слова в предложение
Шипит плутовка брать лежит укусит ее ясно веревка опасно
Знаете ли вы правило?
Л..са вд..ли в..днее,
С..нее н..б..са.
Заметней и ч..рнее
На пашне п..л..са.
Игра «Путаница»
К_льцо, п_тно, в л_су, на дв_ре, б_льшой, в_селье, кр_чит, б_жать, кру_ка, вере_ка, скри_ка, моро_, с_бака, каранда_, без лис_ка, ле_кий, сколь_кий, пол_ти.