Цель урока. Познакомить учащихся с понятием «криминогенная ситуация» и кратко охарактеризовать людей, которые стремятся достичь своих целей преступным путем.
Сформировать убеждение в необходимости соблюдать правила личной безопасности при общении с незнакомыми людьми, выработать умение в безопасном поведении в характерных криминогенных ситуациях
Просмотр содержимого документа
«Криминогенные ситуации и личная безопасность.»
Тема №14. Криминогенные ситуации и личная безопасность.
Цель урока. Познакомить учащихся с понятием «криминогенная ситуация» и кратко охарактеризовать людей, которые стремятся достичь своих целей преступным путем.
Сформировать убеждение в необходимости соблюдать правила личной безопасности при общении с незнакомыми людьми, выработать умение в безопасном поведении в характерных криминогенных ситуациях.
Изучаемые вопросы
Краткая характеристика криминогенной ситуации и людей, которые их создают.
Правила личной безопасности в криминогенных ситуациях.
Обсуждение ситуационных задач.
Место: класс.
Время: 40 мин.
Метод: рассказ,беседа,лекция,презентация.
Лит-ра: уч-ик ОБЖ,5 кл.
Ход урока.
1. Вводная часть.
-Организационный момент.
-Повторение пройденного материала. Вопросы:
1. Безопасное поведение в бытовых ситуациях.
2. Погодные условия и безопасность человека.
3. Безопасность на водоёмах.
- Объявляю тему, цели урока.
2. Основная часть.
Используя на протяжении всего урока презентацию излагаю новый материал.
1. Кратко формулирую уч-ам понятие «криминогенная ситуация».
Подчеркиваю, что не все незнакомые люди имеют по отношению к другому человеку добрые намерения. Есть люди, которые стремятся добиться своих целей преступным путем. К ним относятся: воры, грабители, мошенники, хулиганы и насильники.
Даю уч-ам краткую характеристику личностей перечисленных выше людей.
Обращаю внимание детей на еще один тип опасного человека — пьяного человека.
Пьяный человек может приставать к детям на улице, в транспорте и в общественном месте. Поступки пьяного бесконтрольны и агрессивны, поэтому пьяных людей надо избегать.
2. Вырабатываю у учащихся умение отказываться от нежелательного общения для обеспечения личной безопасности.
Разбираю с уч-ми основные правила по обеспечению личной безопасности в различных ситуациях, возникающих в повседневной жизни.
3. Провожу беседу с уч-ся, обсудив следующие вопросы:
Как вы поведете себя, если на улице к вам обращается незнакомый человек с просьбой помочь ему найти дом, клуб или магазин?
Как вы поведете себя, если в общественном транспорте к вам начал приставать пьяный человек?
Как вы поведете себя, если вам на улице предлагают принять участие в беспроигрышной лотерее?
Как вы поступите, если при подходе к подъезду дома, вы заметили, что за вами наблюдает незнакомый человек?
3. Заключительная часть.
- Закрепление пройденного материала.
- Оцениваю уч-ов.
-Даю уч-ам д/з :
Изучите § 4.1 учебника.
В дневнике безопасности сделайте пометки по правилам поведения, которые обсуждали на уроке.