СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир. Тундра.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке учащиеся знакомятся с новой природной зоной. Работая в группах, сами добывают знания.

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир. Тундра.»

Верхнедонской район

МБОУ Поповская ООШ











Окружающий мир

4 класс

Тема: Природные зоны РОССИИ. Тундра.

Учитель: Серова Надежда Васильевна



























Окружающий мир

4 класс

Тема: Тундра

Цель: Сформировать у обучающихся представление о природной зоне тундра

Задачи:

  1. Познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека.

  2. Развивать познавательный интерес обучающихся, умение сравнивать, делать выводы, коммуникативные умения, творческие способности

  3. Воспитывать любовь к Родине, коллективизм, взаимопомощь



Ход урока

  1. Организационный момент.

Я рада этой новой встрече.

Друзья, мне с вами интересно

Мы сегодня снова будем наблюдать

Выводы делать и рассуждать

А чтобы урок пошел каждому впрок

Активно в работу включайся, дружок

Новая природная зона приглашает нас –

И опять в экспедицию отправляется класс.

А чтобы тему урока узнать

Кроссворд нам нужно разгадать.



Вопросы к кроссворду:

  1. Короткое название ледяной зоны (Арктика).

  2. Птица с необычным красным клювом (Тупик)

  3. Название острова, на котором расположен заповедник (Врангеля)

  4. Арктика – царство снега и … (Льда)

  5. Растения, живущие в толще воды (водоросли)

  6. Вид птицы, обитающей в северных морях (Сайка)



Ключевое слово: ТУНДРА

Молодцы! Мы узнали название природной зоны, по которой сегодня будем путешествовать.

Давайте с вами сформулируем цель урока, что бы вы хотели узнать сегодня на уроке.



Итак, наш урок будет проходить по плану:

1. Географическое положение тундры, то есть мы с вами будем географами

2. Природные условия зоны тундры, и мы с вами – синоптики.

3. Растительный мир. Ботаники

4. Животный мир. Зоологи.

5. Использование зоны тундры человеком. Экологи.

II Изучение нового. Географы.

- Что такое природные зоны? (Это территории со сходными условиями жизни, почвами, растительным и животным миром, сменяющие друг друга в направлении с севера на юг).

- В чем причина последовательности смены природных зон? (изменение количества света, тепла и влаги, получаемых земной поверхностью).

- С какой природной зоной мы с вами знакомились на прошлом уроке? С зоной Арктических пустынь. Найдите ее на карте (Это Северный Ледовитый океан с его морями и островами)

- найдите на карте природных зон тундру. Каким цветом она обозначена? Давайте определим, как расположена эта зона?

Зона тундры протянулась с запада на восток по побережью морей Северного Ледовитого океана, острова, расположенные к югу от зоны арктических пустынь.

- По физической карте определите, какие формы поверхности характерны для тундры (равнины)

- какие есть полезные ископаемые? (нефть, природный газ)

- Какие крупные реки протекают по территории тундры? (Печера, Енисей, Лена, Колыма)

- Какие города находятся в тундре? (Нарьян-Мар, Воркута, Мурманск)

- В каком тепловом поясе находится эта зона? (Тундра находится за линией северного полярного круга)

- Тундра в переводе с финского языка означает бесплодная или «враждебная».

- исходя из вышесказанного и опираясь на свои ранее полученные знания, подумайте и расскажите, какой вы представляете эту природную зону.

Звучит песня « Увезу тебя я в тундру». Итак с помощью современной техники отправляемся исследовать тундру.

Суров климат тундры: зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, 8-9 недель, а лето очень короткое и прохладное. Зимой температура воздуха опускается до -60 .Почти два месяца зимой не появляется солнце и наступает полярная ночь. Круглый год дуют холодные ветры, а зимой свирепствует пурга. Ветер разбивает снежинки на мелкие иголочки и так уплотняет снежный покров, что по нему можно ходить, не проваливаясь. А под снегом – замерзшая земля. Даже летом она оттаивает только на 10-50 см, а ниже сохраняется вечная мерзлота. Еще говорят, что год тундры делится на две части: снежную и мокрую. Что такое снежная часть года – это, я думаю, всем понятно. А почему же вторая часть года мокрая? (снег и лед, оттаяв, превращается в воду, а земля оттаивает солвсем немного, дальше вечная мерзлота и воде некуда уходить. Лето прохладное, вода плохо испаряется)

Действительно, по этим причинам в тундре много болот и озер. И почва влажная или мокрая.

Давайте еще раз выделим отличительные черты тундры:

Равнина, вечная мерзлота, суровая зима, короткое лето.



III Физминутка



IV Работа по группам

- А сейчас в работу включаются наши ботаники и зоологи. Будем работать по группам. Вам, ребята, предстоит выяснить: Что растет? Кто живет? Как растут и живут?

С помощью источников наших знаний – учебника, энциклопедий, дома уже в интернет заходили, сообщения искали, ответьте на вопросы

Ботаники

Перед вами карточки «Помогайки».

  1. Какие растения растут в тундре?

  2. Как растения приспособились к жизни?

Зоологи

  1. Какие животные обитают?

  2. Как они приспособились к жизни?

Материал самостоятельно изучается и обсуждается в группах, если возникают вопросы, обращайтесь ко мне. Выберите экскурсоводов, которые будут делиться полученными знаниями со всеми ребятами.

Рассказ зоологов и ботаников, сообщения ребят о растениях и животных тундры.

Давайте сделаем вывод: какие в тундре растения и как они приспособились (Растения низкорослые, стелющиеся, почти у всех небольшие корни и маленькие листья)

-Как приспособились к жизни представители животного мира? (У птиц густое оперение и защитная белая окраска, у зверей – густой мех)

V Продолжение новой темы. Работа с учебником. Экологи

- Вот сколько мы много узнали о тундре. Но мы с вами еще не ответили на вопрос: Как человек осваивает тундру? Но сначала ответьте, есть ли в тундре коренное население? (Слайды)

Давайте обратимся к нашему помощнику – учебнику на странице 138 и почитаем. Читают вслух, все следят.

- Какое главное занятие населения тундры? Чем еще занимаются?

- Почему экологи забили тревогу?

- Где организован государственный заповедник в тундре?

- Какие птицы взяты под охрану?

VI Закрепление изученного.

Игра «Да и нет». Сейчас я прочитаю утверждения, если оно верное, то хлопайте, а если считаете, что неверное, то топайте.

1.Зона тундры протянулась с запада на восток по побережью Атлантического океана. _______

2.Природные условия тундры суровы: длинная холодная зима и короткое прохладное лето. ________

3.В тундре зимой только полярная ночь, а летом – только полярный день. ______

4.В тундре, как и в зоне арктических пустынь нет коренного населения. __________

5.Растения тундры высоко тянутся к солнцу. ______

6.Лишайник ягель растет быстро, постоянно обновляя оленьи пастбища. ________

7.Дикие северные олени обычно живут стадами.______

8.Летом в тундре над поверхностью земли летает большое количество комаров и мошек.__________

9.В тундре добывают нефть и природный газ._________



VII Подведение итогов, выставление оценок.

Вот и подошло к концу наше путешествие, надеюсь оно вам понравилось и я бы хотела узнать, какой этап урока вам понравился больше всего?

VIII Домашнее задание.

С. 134-139 прочитать, ответить на вопросы,

Задания на выбор: 1. Нарисовать, как выглядит тундра зимой и летом

2.Составить викторину по теме «Тундра»

3. Подготовить сообщения о заповеднике полуострова Таймыр.



Тест «Арктика»

  1. Природная зона арктических пустынь расположена..

А) на островах Тихого океана

Б) на островах Индийского океана

В) На островах Северного Ледовитого океана

2. Территория зоны…

А) густо населена людьми

Б) не имеет коренного населения

3. В Арктике для растений и животных сложэились…

А) суровые условия

Б) комфортные условия

4. В ледяной зоне растут…

А) кедры, береза, черемуха

Б) лишайники, мхи, полярные маки4

В) бузина, орешник, айва

5. В Арктике обитают животные:

А) бобры, нутрии, хомяки

Б) волки, белые медведи, рыси

В) моржи, тюлени, белые медведи.

6. Найдите верную цепь питания6

А) водоросли – рачки – рыбы – гагарки – белый медведь

Б) водоросли – рачки – сайки – тюлени

7. Арктический заповедник расположен…

А) на земле Франца Иосифа;

Б) На северной земле

В) на острове Врангеля

8. Большое скопление птиц на скалах называют …

А) птичьи рынки

Б) птичьи базары.

9. Для защиты природы арктической зоны приняты следующие меры:

А) для птиц и животных завозится корм и рыьа, запрещено движение судов по Северному морскому пути;

Б) полярники делают во льду проруби для ныряния моржей, тюленей, белых медведей, расчищают поверхность островов от снега, освобождают мхи, лишайники;

В) ограничен отлов рыбы, запрещена охота на редких животных, взяты под охрану «птичьи базары»