СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП естествознание 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КСП естествознание 2 класс»

Раздел

«Земля и космос»

ФИО педагога

Полеонова Надежда Антоновна

Дата

29.10.2023

Класс 2 «Н»

Кол-во присутствующих: 25 Кол-во отсутсвующих:0

Тема

«Солнце и его влияние на Землю»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.4.2.1. определять порядок и расположение планет в Солнечной системе.

2.4.2.2. сравнивать планеты Солнечной системы.

2.4.2.2. знать характеристики планет Солнечной системы.

Цели урока

- Понять, что такое Солнце, почему оно важно для жизни на Земле и как влияет на разные процессы на планете.
- Научиться распознавать, как Солнце влияет на образ жизни человека.

Ход урока

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Организационный момент (5 минут)

Здоровается учениками: Здравствуйте, дети. Сейчас хочу помочь вам настроиться на урок. Вы угадаете тему нашего урока по моему рассказу.
Рассказ: Ребята, давайте представим, что у нас совсем нет Солнца. Как вы думаете, что бы было? Стало бы темно и холодно, верно? Но Солнце каждый день светит для нас, дарит нам тепло и радость!
Вы молодцы, я уверена, у нас обязательно получится понять новую тему.(4 мнуты)
Уточнение отсутствующих (1 минута)

Здороваются, угадывают новую тему «Солнце и его влияние на Землю»

Похвала

нет

Основная часть

(35 мнут)

Учитель озвучивает тип работы на уроке:
Сегодня у нас будет работа в группе. Каждый из вас получит карточку с определенным цветом и будет определен в группу. Это будут ваши команды.
Прежде, чем вы приступите к своим интересным заданиям, хочу рассказать вам одну легенду.
Рассказывает легенду: Давным-давно, когда Земля только появилась, жили на свете две волшебные силы — Солнце и Луна. Они были лучшими друзьями, но у них были разные способности и обязанности.

Солнце было ярким и тёплым. Оно просыпалось каждое утро, чтобы светить и согревать всё вокруг. Благодаря Солнцу, на Земле появлялись цветы, росли деревья, а животные и люди могли видеть вокруг себя и находить еду. Солнце дарило свет и тепло, чтобы всем жилось весело и уютно.

Луна же была тихой и загадочной. Она появлялась на небе ночью, когда Солнце уходило отдыхать. Луна не давала столько тепла, как Солнце, зато освещала дорогу ночным животным и звёздам, чтобы они могли играть и танцевать в ночном небе.

Однажды Солнце и Луна решили попробовать поменяться местами. Солнце ушло на отдых, а Луна стала освещать Землю днём. Но всё стало холодным и тёмным, и растения начали вянуть. Животные зябли, а люди прятались в своих домах, потому что не могли видеть дорогу.

Когда Солнце снова вышло на небо, Земля ожила. Цветы и деревья радовались, потому что могли снова расти. Люди и животные вышли, чтобы погреться на солнышке и насладиться светлым днём. Так Солнце и Луна поняли, что у каждого из них есть важная роль.

С тех пор Солнце светит днём, согревая Землю, а Луна — ночью, освещая путь в темноте. И до сих пор они дружат и заботятся о Земле, помогая всем живым существам.
Что мы узнали из той легенды? Все верно, мы молодцы. Теперь мы знаем, что благодаря Солнцу мы живем в тепле, оно светит ярок, помогает растениям расти, животные могут. как и мы могут выйти на улицу.
Сейчас каждая группа получит свое задание, на которое у вас будет 10 минут, после вы будете рассказывать о своей работе.
Задание 1 и 3 группы: Коллаж "Солнце и его подарки"
Дайте каждой группе набор картинок или вырезок (например, с изображениями растений, фруктов, животных, людей на пляже, солнечных очков и т.д.). Задача — создать коллаж, который покажет, как Солнце помогает жизни на Земле. Группы могут представить свои коллажи, объясняя, как Солнце влияет на всё живое.
Задание 2 и 4 группы: Карта "Солнечного дня"
Дайте каждой группе задание нарисовать карту, на которой показано, как Солнце "движется" по небу в течение дня. Пусть дети отметят утро, полдень, вечер и ночь. Они могут нарисовать, где Солнце находится утром, как оно греет сильнее днём и как прячется ночью. Это поможет детям понять, почему день становится светлым, а ночь — тёмной.
Задание 5 группы: "Письмо от Солнца"
Каждая группа пишет короткое "письмо" от лица Солнца, в котором оно рассказывает, как помогает Земле и всем живым существам. Например, Солнце может "сказать", что оно приносит свет и тепло, помогает растениям расти, поддерживает жизнь. Потом дети читают письма вслух, чтобы "познакомить" всех с важной работой Солнца.
Педагог наблюдает за работой групп на протяжении всех этапов работы

Педагог приглашает по одной команде к доске, где дети рассказывают о своей работе.

Получают карточку, делятся на 5 групп.











Внимательно слушают легенду.





































































Отвечают на вопросы.













Клеят вырезки из журналов и картинка на А4.
















На распечатанных картинках рисуют Солнце в разные часы суток.















Пишут письмо Солнцу, раскрывают особенности его работы. Украшают письмо иллюстрациями.















Рассказывают о работе. Отвечают на уточняющие вопросы.

Система оценивания «Солнышки»

Дается за активное участие в групповой работе. (это мотивирует всех участников группы работать). 1 солнышко +1 балл к оценке.

Компьютер, принтер, карточки с заданиями, вырезки из журналов, распечатанные картинки, 8 картинок дома.

Несколько А4, фломастеры и цветные карандаши.

Деление на группы

(3 минуты)

Объяснение новой темы

(7 минут)


































































Объяснение заданий

(4 минуты)

Выполнение групповой работы (11 минут)






































Презентация работ

(10 минут)

Заключение

(5 минут)


Учитель проводит рефлексию.



Рефлексия «кубик рефлексии»
- Что было трудно в заданиях?

- Что запомнилось больше всего?

- В чем нужно будет разобраться дома?

- Какие моменты тебе понравились?

- Что бы ты хотел добавить в сегодняшний урок?





Ученик кидает кубик и отвечает на вопрос, который ему выпадет


Кубик с вопросами

Рефлексия
( 5минут)