Раздел: Человек и Родина |
Тема: Описание, повествование, рассуждение. |
Дата:30.09.19 | Школа:СШ Танбалытас | ФИО учителя:Илтизарова О.Т |
Класс: 10 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Цели обучения: |
10.4.1создавать тексты смешанных типов, тексты публицистического стиля (статья); |
Цели урока: | Все учащиеся смогут: |
соблюдать пунктуационные нормы в сложных синтаксических конструкциях, тире в простом и сложном предложении; |
Большинство учащихся смогут: |
оценивать высказывание с точки зрения правильности и уместности использованных языковых единиц; создавать тексты смешанных типов, тексты публицистического стиля: описание, повествование, рассуждение, сообщение. |
Некоторые учащиеся смогут: использовать отглагольные существительные, сложные прилагательные, прилагательные в краткой форме, глаголы в страдательном залоге, причастия, деепричастия; использовать безличные конструкции, предложенияс обособленными второстепенными членами, сложные синтаксические конструкции. |
Языковая цель | Полиязычие:правила расстановки запятых в простых осложненных и сложных предложениях, диалектизмы в русском и казахском языках. Основные термины и словосочетания:описание, повествование, рассуждение, сообщение. |
Привитие ценностей | Воспитаниепатриотизма, интернационализма, толерантности в русле Стратегии «Казахстан – 2030», государственных программ «Культурное наследие», «Мәңгілік Ел», «Триединство языков»; «Рухани жанғыру», любви и бережного отношения к Родине, родному языку, русскому языку, литературе и культуре. |
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: мировая литература, казахский язык и литература, английский язык. |
Навыки использования ИКТ | Использование интерактивной доски,аудиоприложения, буктрейлеров, видеопрезентаций, иллюстраций. |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока | Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Стратегия «Поздоровайся локтями!» Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока. Стратегия «Зигзаг».Сравнительный анализразличных вариантов литературной диаграммы «Линия эмоций персонажа», разработанных каждым учеником. | Учебник. Часть 1. Хрестоматия. |
Середина урока | Стратегия «Лицензия на приобретение знаний». История слова. Вероятно, вы обратили внимание, что при чтении художественных произведений встречаются непонятные для вас слова, но они понятны для людей, проживающих на определенной территории, и незнакомы для других носителей русского языка, населяющих разные уголки огромной России. Такие самобытные слова, присутствующие в народных говорах или диалектах называются диалектизмами. В художественных произведениях с помощью диалектизмов автор передает колорит и самобытность местности, где разворачиваются события, создаются яркие речевые характеристики деревенских жителей. Например: «В горницу вошла с крылечка суетливая старушка в поневе» (К. Паустовский). Здесь: горница– «чистая половина крестьянской избы»; понева– «широкая юбка из полосатой или клетчатой яркой ткани». Следует знать: некоторые диалектизмы, со временем становясь общеупотребительными, постепенно входят в словарный состав русского литературного языка. Консультация. Написанные в различных стилях тексты могут иметь свои закономерности, которые проявляются в способе изложения содержания и в наборе определенных языковых средств. В зависимости от этого выделяются следующие типы текстов:описание, повествование, рассуждение, сообщение. Следует знать: помимо «чистых», т.е. однородных по структуре, текстов встречаются смешанные тексты, т.е. чередование разных типов текстов, один из которых является основным. Вглубь строки. Прочитайте отрывки из художественных произведений. Объясните причины обращения писателей к диалектизмам. Есть ли такие слова в казахском языке? Какие слова, характерные для определенного региона Казахстана, вы знаете? Что они означают? Опираясь на контекстное окружение слов, попытайтесь заменить выделенные курсивом диалектизмы общеупотребительными синонимами. В случае затруднения обратитесь к толковым словарям русского языка. Объясните расстановку запятых в приведенных простых осложненных и сложных предложениях. Письменный анализ текстов «Государственный Герб Казахстана», «Государственный Гимн Казахстана». | Учебник. Часть 1. Хрестоматия. |
Конец урока | Стратегия «Зигзаг».Работа в группах Группа 1: Прочитайте отрывок из романа В. Закруткина «Сотворение мира».Выделите описание в повествовательном контексте, авторский план повествования. Определите языковые средства, организующие повествовательный текст. Группа 1: Объясните расстановку знаков препинания в приведенном отрывке из романа.Обратите внимание на выделенные курсивом слова и выражения соотнесите их значения со следующими: «закат солнца, наступление сумрака»; «старые, ветхие дома с обветшалой и потекшей кровлей»; «мокрый от дождя и снега суконный остроконечный капюшон»; «особый вид колодца, колодезный рычаг»; «дубовый лес, дубовая поросль»; «становиться темнее, предвечерняя пора». Группа 1: Выполните задания рубрики «Практическая грамматика». | отрывок из романа В. Закруткина «Сотворение мира». |
Рефлексия. | Стратегия «Древо ожиданий».На этапе рефлексии можно предложить ученикам высказаться и поделиться впечатлениями об ожиданиях на уроке, используя следующие речевые клише: Я узнал…; Я научился…; Я понял, что могу…; Мне понравилось…; Мне показалось сложным... | |