СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кто они "Пионеры - герои?"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пионеры - герои. Можно узнать "Кто они?"

Боря Кулешин         

 

Марат Казей

 

Юта Бондаровская  

 

Нина Куроверова

 

Саша Бородулин   

 

Галя Комлева

 

Маркс Кротов            

 

Валя Котик

Лёня Голиков

 

Просмотр содержимого документа
«Кто они "Пионеры - герои?"»

Марат Казей

Война обрушилась на белорусскую землю. В деревне, где жил Марат с мамой – Анной Александровной, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось ходить в школу, в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал.

За связь с партизанами Анна Александровна была схвачена, и вскоре Марат узнал, Что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось его мужественное сердце. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат ушёл к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске…

Вместе с опытными подрывниками Марат минировал железную дорогу. Участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие.

Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их… и себя.

За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза.

В городе Минске поставлен памятник юному герою. Славное имя Марата Казея носили многие пионерские отряды.















Лёня Голиков

Рос он в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень – озеро. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушёл к партизанам.

Не раз он ходил в разведку, приносил вражеские сведения в партизанский отряд – и летели под откос вражеские поезда, машины, рушелись мосты, горели вражеские склады…

Был в его жизни бой, который Лёня вёл один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из неё выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Лёня – за ним. Почти километр преследовал он врага и наконец сразил его. В портфеле оказалось очень важные документы, штаб партизан немедленно переправил их самолётом в Москву.

А сколько ещё было боёв в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года. Когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады…

2 апреля 1944 года опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру – партизану Лёне Голикову знания Героя Советского Союза.


Валя Котик


Он родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелёвка Шепетовской области. Учился в школе №4 города Шепетовки. Был признанным вожаков пионеров, своих ровесников.

Когда в Шепетовку ворвались фашисты. Валя Котик вместе с друзьями решили бороться с врагом. Ребята собирали на месте боёв оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправляли в отряд.

Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили мальчику быть связным и разведчиком своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула.

Фашисты наметили карательную экспедицию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавляющего карателей, убил его…

Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушёл в партизаны. Шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту, на его счету. Валя Котик был награждён медалью «Партизану Отечественной войны второй степени, Орденом отечественной войны первой степени. Пионер, которому только – только исполнилось 14 лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный пионер, поставлен ему памятник. И сегодня школьники отдают ему салют.

Маркс Кротов

Жили три друга товарища под Ленинградом, в деревне Смердыня. В школу ходили, уроки учили, проводили пионерские сборы.

…Война подступила в плотную, фашисты ворвались в деревню. Маркс Кротов, Альберт Купша, Коля Рыжов – трое неразлучных друзей – поклялись мстить ненавистным захватчикам.

Партизаны! Вот кого искали они в лесу, по оврагам. Наконец связь была установлена.

Пионерам доверили переправлять в лес одежду, продукты. Тёмными морозными ночами пробирался в лес Маркс, в условленном месте встречался с партизанами, передавал им сведения о фашистах.

Шла первая военная зима, партизаны не давали врагу покоя. Фашисты лютовали. Они выслеживали партизан, устраивали провокации. Однажды в дом Кротовых пробрался фашист в форме лейтенанта Красной Армии. Он просил укрыть его, и Маркс, не раздумывая, открыл ему дверь. А следом ворвались фашисты и схватили мальчика. Схватили и его друзей – Колю, Альберта.

Ни угрозами, ни пытками и побоями не удалось врагу сломить трёх товарищей, трёх пионеров. На берегу Белого озера фашисты в бессильной злобе расстреляли юных патриотов, до последней минуты оставшихся верными сынами Отчизны, пламенными борцами, не изменившими своей клятве.


Галя Комлева

Когда началась война и фашисты приближались к Ленинграду, для подпольной работы в посёлке Тарновичи – на юге области – была оставлена вожатая средней школы Анна Петровна Семёновна. Для связей с партизанами она подобрала самых надёжных своих пионеров, и первой среди них была Галя Комлева. Весёлая, смелая, любознательная девочка за шесть своих школьных лет была шесть раз награждена книжками с надписью «За отличную учёбу».

Юная связная приносила от партизан задания своей вожатой, а её донесения переправляла в отряд вместе с хлебом, картошкой, продуктами, которые доставали с большим трудом. Однажды, когда посыльный из партизанского отряда не пришёл срок на условленное место встречи, Галя, полузамёрзшая, сама пробралась в отряд, передала донесение и, чуть отогревшись, поспешила назад, неся новое задание подпольщикам.

Вместе с комсомолкой Тасей Яковлевой Галя писала листовки, ночью разбрасывала их по посёлку. Фашисты выследили, схватили юных подпольщиков. Два месяца держали в гестапо. Жестоко избив, бросали в камеру, а утром снова выводили на допрос. Ничего ни сказала врагу Галя, никого не выдала. Юная патриотка была расстреляна.

Мужество. Подвиг Гали Комлевой Родина отметила орденом Отечественной войны первой степени.


Саша Бородулин.

Шла война. Над посёлком, где жил Саша, надрывно гудели вражеские бомбардировщики. Родную землю топтал вражеский сапог. Не мог этого вынести Саша Бородулин, пионер с горячим сердцем юного ленинца. Он решил бороться с фашистами. Раздобыл винтовку. Убив фашистского мотоциклиста, взяв первый боевой трофей – настоящий немецкий автомат. День за днём вёл он свой неравный бой. А потом он встретил партизан, и во много раз возросла Сашина сила. Саша стал полноправным бойцом отряда. Вместе с партизанами ходил он в разведку. Не раз отправлялся в самое опасное задание. Немало вражеских машин и салдат было на его счету. За выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и смелость Саша Бородулин зимой 1941 года был награждён орденом Красного Знамени.

Каратели выследили партизан. Трое суток уходил от них отряд, дважды вырывался из окружения, но снова смыкалось вражеское кольцо. Тогда командир вызвал добровольцев– прикрыть отход отряда. Саша первым шагнул вперёд. Пятеро приняли бой. Один за другим они погибли. Саша остался один. Ещё можно было отойти – лес рядом, но отряду так дорога каждая минута, которая задержит врага, и Саша вёл бой до конца. Он позволил фашистам сомкнуть вокруг кольцо. И тогда Саша Бородулин выхватил гранату и взорвал их и себя. Саша погиб, но память в нём жива. Память о героях бессмертна!


Нина Куроверова.

Каждое лето Нину и её младших братику и сестрёнку мама вывозила из Ленинграда в деревню Нечерпеть, где чистый воздух, мягкая трава, где мед и парное молоко… Грохот, взрывы. Пламя и дым обрушились на этот тихий край в четырнадцатое лето пионерки Нины Куроверовой. Война! С первых дней прихода фашистов Нина стала партизанской разведчицей. Всё что видела вокруг, запоминала, сообщала в отряд.

В деревне Горы расположился карательный отряд. Все подступы перекрыты, даже самым опытным разведчикам не пробраться. Вызвалась пойти Нина. Полтора десятков километров шла она заснеженной равниной, полем. Не обращали внимания фашисты на продрогшую, усталую девчонку с торбой, а от её внимания ничто не укрылось – ни штаб, ни склад с горючим, ни расположение часовых. И когда ночью партизанский отряд выступил в поход, Нина шла рядом с командиром как разведчица, как проводник. Взлетели в ту ночь на воздух фашистские склады, вспыхнул штаб, пали каратели, сражённые яростным огнём.

Не раз ещё ходила Нина на боевые задания, награждённая медалью «Партизану Отечественной войны» 1 степени.

Юная героиня погибла. Но память о дочери России жива. Она награждена орденом Отечественной войны 1 степени. Нина Куроверова навечно зачислена в состав своей пионерской дружины.



Юта Бондаровская

Куда бы ни шла синеглазая девочка Юта, её красный галстук неизменно был с нею…

Летом 1941 года приехала она из Ленинграда на каникулы в деревню под Псковом. Здесь настигла Юту грозная весть: Война! Здесь увидела она врага. Юта стала помогать партизанам. Сначала была связной, потом разведчицей. Переодевшись мальчишкой – нищим, собирала по деревне сведения: где штаб фашистов, как охраняется, сколько пулемётов.

Возвращаясь с задания, сразу повязывала галстук. И словно силы прибавлялось! Юта поддерживала усталых бойцов звонкой пионерской песней, рассказом о родном своём Ленинграде…

И как же радовались все, как поздравляли партизаны Юту, когда пришло в отряд сообщение: блокада прорвана! Ленинград выстоял, Ленинград победил! В тот день синие глаза Юты, и красный её галстук сияли, как, кажется, никогда.

Но ещё стонала под вражеским игом земля, и отряд вместе с частями Красной Армии ушёл помогать партизанам Эстонии. В одном из боёв – у эстонского хутора Ростов – Юта Бондаровская, маленькая героиня большой войны, пионерка, пала смертью храбрых. Родина наградила свою дочь посмертно медалью «Партизану Отечественной войны» 1 степени, орденом Отечественной войны 1 степени.

Боря Кулешин

Весна 1942 года. На севастопольском причале у трапа боевого корабля «Ташкент» - мальчишка. Он просится воевать, он хочет вместе со взрослыми бить врага, гнать его с родной земли.

Боре Кулешину всего 12 лет, но он хорошо знает, что такое война: это родной Донбасс в руинах и пожарищах, это гибель на фронте отца, это разлука с мамой, угнанной в Германию. Мальчик убеждает командование взять его на корабль.

Море, бомбы, взрывы, самолёты… На борту лидера эскадренных миноносцев «Ташкент» Боря подаёт зенитчикам тяжёлые обоймы – одну за другой. Не зная передышки, не ведав страха. Во время боя его постоянное место – возле орудия. А в промежутках между сражениями он ухаживает за ранеными, помогает женщинам и детям, которых эвакуируют из Севастополя на «Ташкент».

…Мальчик ранен, его хотят отправить в тыл. Тогда он из госпиталя бежит в Батуми, где базируются военные корабли. Там он находит своего командира Василия Николаевича Ерошенко, который теперь командует гвардейским крейсером «Красный Кавказ». Боря Кулешин снова в боевом строю. За мужество, проявленное в боях в составе экипажа «Ташкента», он был представлен к награде. Орден Красной Звезды

Ему вручают на борту «Красного Кавказа».

…Более двух героических лет провёл на море, сражаясь с врагом за свободу Советской Родины. Боря Кулешин. Пионер. Юнга. Зенитчик. Орденоносец.