СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Кто такие микробы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект помогает сформировать понимание важности заботы о собственном здоровье.

Просмотр содержимого документа
«"Кто такие микробы"»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 32













Непосредственно-образовательная деятельность

«Кто такие микробы»









Воспитатель: Солонина Ольга Львовна

2017г


Цель

Сформировать у детей элементарные представления о бактериях, о болезнетворных микробах, о пользе и вреде бактерий, о том, как можно защитить себя от болезнетворных микробов.


Задачи

Формирование понимания важности заботы о собственном здоровье;


Развивающие: развитие познавательного интереса, воображения, творческой деятельности ребенка;

Образовательные: формирование представления о здоровье, его ценности, полезных привычках, укрепляющих здоровье, о мерах профилактики и охраны здоровья;

Воспитательные: познакомить с простыми способами борьбы с болезнетворными бактериями.

Методы обучения:  рассказ, беседа, просмотр презентации, наблюдение, моделирование


Материалы и оборудование: мультимедийная техника, презентация «Кто такие микробы», кусочек пластилина(на каждого ребенка), тени с блесками или цветной мел.

Возраст: дети 5-6 лет


Ход занятия.

  1. Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

На столе лежит яблоко. В группу входит Незнайка и хочет это яблоко взять.

Воспитатель:   Незнайка, что ты делаешь? Не бери его. Яблоко немытое и у

тебя грязные руки. (Слайд 2)

Незнайка вытирает руки о штаны, берет яблоко:

- А на яблоке грязи не видно 

Воспитатель:  Оно покрыто микробами.

Незнайка:  Микробы? А кто это такие?

Воспитатель:   Дети, а вы знаете, что такое микробы? Хотите узнать о них? Ответы детей: …


Воспитатель: Ребята, чтобы узнать больше о микробах, мы должны вначале их увидеть. С помощью чего можно это сделать? Как вы думаете? (Ответы детей) (Слайд 3)

2. Познавательный рассказ
Микробы или бактерии — очень маленькие живые существа. Их нельзя увидеть глазами, а можно рассмотреть только в микроскоп.
По форме микробы делят на шаровидные, палочковидные и извитые (Слайд 4). Микробы бывают полезные («хорошие») и вредные («плохие») С помощью особых пищевых бактерий получают кефир и сметану (Слайд 5). А также с помощью некоторых бактерий производят лекарства, например, пробиотики – живые микроорганизмы, которые способствуют восстановлению микрофлоры кишечника детей и взрослых. Хлеб, пироги, булочки невозможно испечь без дрожжей, в которых работают полезные бактерии. (Слайд 6). .
Вредные микробы живут повсюду: в почве; в воздухе, особенно в непроветриваемом помещении; в грязной воде; в пище, которую мы едим, особенно если она готовилась в грязной посуде; на немытых овощах и фруктах; на грязной одежде. Бактерии можно найти на всех предметах, с которыми мы соприкасаемся: на ручках дверей, на поручнях автобусов. Много бактерий на грязной коже. Если бактерии проникают в организм вместе с едой, грязной водой и воздухом, тогда они вызывают различные заболевания. Такие бактерии называются болезнетворными микробами (Слайд 7).
У микробов есть одно интересное свойство. Они не только питаются, но и размножаются. Это значит, что из одного микроба очень скоро получается целая колония микробов. (Слайд 8). . Особенно быстро они размножаются в организме человека. Как думаете, почему?

Предполагаемый ответ детей: Там тепло, много еды, много влаги.

Воспитатель: А вы хотите узнать, как это происходит?

Предполагаемый ответ детей: Да.

Воспитатель: Отделите кусочек пластилина и скатайте из него шарик. Вот так выглядит микроб, который вызывает ангину, болезни зубов и многие другие заболевания. Через некоторое время микроб делится пополам. Разделите шарик на две части. Получились два  новых микроорганизма, две новые бактерии. Вначале они маленькие. Но они питаются, растут, поэтому скоро становятся такими же, как и первая. Оторвите еще немного пластилина от общего куска и прилепите к нашим бактериям. Как будто они выросли.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Что теперь с ними произойдет дальше?

Ответы детей: ….

Воспитатель, обобщая ответы:  Правильно, снова разделятся. Разделите каждую бактерию еще пополам. Сколько стало?

Предполагаемый ответ детей: Четыре.

Воспитатель: И эти скоро вырастут. Увеличьте размер своих бактерий. Что будет дальше?

Ответы детей: ….

Воспитатель : Вот так их количество становится все больше и больше, и человек заболевает все сильнее и сильнее.


3Физкультминутка


Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два – туда
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.


4. Проведение опытов
Опыт 1: показать, как передаются микробы от человека к человеку.
(Перед проведением опыта взрослый наносит себе на ладонь тени с блёстками или цветной мел). Воспитатель здоровается с детьми за руку, при этом плотно сжимает ладошку каждого ребенка. После этого воспитатель «неожиданно» обнаруживает, что его ладонь грязная и просит детей посмотреть на свои ладошки. Дети видят на них следы блёсток.
Совместно с детьми сделать вывод о том, как точно так же при контакте с другим человеком (или с предметом) передаются невидимые микробы.

Воспитатель: А когда человек чихает или кашляет, бактерии разлетаются вокруг и у них появляется возможность попасть ко многим другим людям, заразить их.

Как вы думаете, на кого в первую очередь нападают микробы?

Предполагаемый ответ детей: на слабых, кто переохладился, пил холодную воду, съел немытые фрукты, не мыл руки, не делал гимнастику, не закалял себя.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами подумаем, чего вредные микробы бояться больше всего? 
Загадка:
Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится! (МЫЛО)

Говорит дорожка —
Два вышитых конца:
— Помылся хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня. (ПОЛОТЕНЦЕ) (Слайд 9)

Опыт 2: показать, что микробы боятся мыла.
Воспитатель предлагает детям пройти к раковинам и тщательно вымыть руки с мылом (дети моют руки с мылом).
Воспитатель: Ребята, а теперь проверьте, остались ли блёстки - «микробы» на ладошках? (ответы детей). Если остались, то меньше их стало или нет?
(Тех ребят, у кого «микробы» остались, попросить снова тщательно вымыть руки).

 

5. Заключительная  часть (рефлексивный этап)

Так ли уж опасны микробы?

Ответы детей: ….

Воспитатель, обобщая ответы:  Конечно, нет, потому что человек научился с ними бороться. Поэтому, несмотря на то, что вокруг много микробов, люди побеждают их.

Воспитатель : Скажите, что нового вы сегодня узнали?

Ответы детей: ….

Воспитатель :  Как нужно вести себя, чтобы не позволить микробам проникнуть в свой организм?

Ответы детей: ….

Воспитатель :  Что делать, чтобы проникнув в организм, они не размножались, а погибли?

Ответы детей: ….