КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, НОВОКУБАНСКИЙ РАЙОН.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7 п. Кирова
«ОТКРЫТЫЙ УРОК»
Современные технологии в начальной школе
Окружающий мир
1 класс
УМК «Школа России»
Учитель начальных классов
Браткова Екатерина Сергеевна
Окружающий мир 1 класс
Тема: Кто такие птицы?
Цели: познакомить детей с птицами, показать их разнообразие и красоту; научить определять принадлежность животного к своей группе; познакомить с основным строением птицы; воспитывать бережное отношение к природе и птицам.
Оборудование: учебник «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков 1 класс, мультимедийная установка, диск с записанными слайдами, чучело птицы, конверт с письмом, перья птиц (большие и маленькие), ножницы, стакан с водой, плакат с изображением дерева, конверты с птичками для учеников.
Ход урока:
Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
- Ребята, к нам на урок сегодня прилетела гостья. А кто знает кто это? (Птичка.)
- Как её зовут? (Фазан.)
- Посмотрите, птичка принесла нам письмо от муравьишки Вопросика.
Учитель достаёт из конверта письмо и читает.
- Дорогие первоклассники! Я приглашаю вас на экскурсию в лес. Здесь так много интересного! А хотите узнать, кого я мог встретить в этом зелёном доме? (Да.)
Слайд 2.
- Тогда надо разгадать кроссворд.
Учитель читает запись на слайдах.
- Прочитайте выделенное слово. (Птица.)
- Вы уже догадались, о ком мы будем вести разговор? (О птицах.)
Изучение нового материала.
- Наука, изучающая жизнь птиц, называется орнитология. А кем будем мы – учёные, изучающие птиц? (Орнитологами.)
На доске: орнитология, орнитолог.
- Кто такие птицы? (Животные, которые умеют летать.)
- Муравьишка встретил в лесу бабочку. Бабочка умеет летать, значит, она птица? Прав ли Муравьишка? (Нет.)
- Почему? (Бабочка насекомое.)
- По какому признаку мы птиц отнесём в отдельную группу? (Тело птиц покрыто перьями.)
- Откройте учебник на стр. 24- 25. Найдите рисунок вверху на левой странице. Каких животных вы узнали? (Летучая мышь, ночная бабочка, курица и белка-летяга.)
- Что общего у всех этих животных? (Они умеют летать.)
- Можно ли отнести их к одной группе? Какое из нарисованных животных птица? (Курица – птица, у неё есть крылья и тело покрыто перьями, а у остальных животных перьев нет.)
- Курица летает плохо, но учёные её относят к группе птиц, потому что самый главный признак этой группы это перья. Умение летать не является главным признаком группы. Правильно ли мы думаем? Согласится ли с нами мудрая черепаха?
- Прочитайте её вывод на стр. 24.
- Рассмотрите тело птицы. Подготовьтесь назвать части тела. (Голова, шея, крылья, туловище, лапы, хвост.)
- Гуси и голуби – это птицы? (Да.)
- Почему докажите свой ответ.(Тело голубя и гуся покрыто перьями, значит, они птицы.)
Физкультминутка.
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке,
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух
И за парту снова – плюх!
Практическая работа.
На столах у детей лежат перья птиц – разные по размеру, форме и цвету.
- Чем различаются эти перья? (Цветом, формой и размером.)
- Каждое перо имеет стержень. Догадайтесь, где стержень у пера? Покажите его.
- А ещё у пера есть бородки. Найдите бородки. Покажите их.
- Ребята, что случится, если сейчас подует ветерок? (Перья полетят. Они лёгкие.)
Учитель разрезает перо и показывает детям.
- Что вы видите внутри? (Ничего. Внутри пусто.)
- Правильно, перо внутри полое, поэтому перья очень лёгкие.
Учитель макает перо в стакан с водой.
- Изменилось ли, намокло ли перо? (Нет, вода скатилась капельками.)
Поэтому перья защищают птицу от воды и сырости.
- Подумайте для чего нужны птицам большие перья? (Чтобы летать.)
- А маленькие пёрышки для чего? (Для тепла.)
- Почему в учебнике перо нарисовано рядом с чернильницей? (Много лет назад не было ручек и люди писали гусиными перьями.)
Закрепление нового материала.
- А какая птица так о себе говорит?
И петь не пою,
И летать не летаю.
За что же тогда
Меня птицей считают?
(Страус)
- Найдите страуса на стр. 25 учебника. Попробуйте ответить на вопрос страуса. (Тело страуса покрыто перьями.)
- Зачем же ему крылья? (Для украшения.)
- Прочитайте название животных справа от страуса. (Пингвины.)
- Можно ли назвать пингвина птицей? (Да.)
- Почему? (Тело покрыто перьями.)
Игра «Кто лишний?»
- Попробуем разобраться кто здесь лишний.
Слайд 20.
- Кто лишний? (Енот.)
- Почему? ( Он не птица. У него нет перьев.)
-Молодцы!
Итог урока.
- Какое значение имеют птицы в жизни человека? Как человек заботится о птицах?
- О каких представителях животного мира шёл разговор на сегодняшнем уроке? (О птицах.)
- Как отличить птиц от других животных? ( Их тело покрыто перьями.)
Рефлексия.
Ребята, а сейчас я попрошу вас достать из конвертов птичек и посадить (приклеить) их на наше дерево.
- Если вам на уроке было интересно, уютно, всё понятно – посадите красную птичку.
- Не всё понравилось, что-то оказалось непонятным – жёлтую.
- Если было совсем не интересно, грустно, одиноко – чёрную.