Открытое учебное занятие «Кто знает про грибы»
(по образовательной программе «Друзья природы». Возраст обучающихся –
6-7 лет)
Цель: расширить кругозор ребенка и обогатить словарь по теме «Грибы», активизировать внимание, память и речь детей; поддерживать интерес к живой природе.
Задачи:
-закрепить знания детей о съедобных и ядовитых грибах;
- самостоятельно находить признаки отличия и сходства грибов;
- развивать мыслительную активность, умение работать в коллективе.
-создать положительный эмоциональный настрой.
Материалы и оборудование: эмблемы для участников, картинки с изображением грибов, игрушечные грибы, лукошки, макет грибной полянки, музыкальный фрагмент, загадки, пазлы.
Основная форма проведения – викторина.
Ход занятия
Педагог: Добрый день дорогие ребята. Я рада видеть вас на очень необычном занятии. Сегодня будет викторина про грибы. Сейчас мы поделимся на две команды: «Ежики» и «Белочки», которые покажут свои знания о грибах. (дети делятся на две команды).
1 конкурс. «Разминка»
Педагог: Сейчас каждой команде я буду задавать вопросы, каждый правильный ответ – это один балл. Если команда дала неправильный ответ, то соперники могут ответить на этот вопрос. Ребята слушайте внимательно.
1. О каких грибах говорят «они ребята дружные»? (опята)
2. Кто лечится мухоморами? (лось)
3. Что общего у рыжиков и лисичек? (рыжий цвет)
4. Что общего у опят и груздей? (они растут кучками)
5 У какого гриба шляпка маслянистая на ощупь? (маслята)
6. Какой гриб называют «лесной смертью»? (бледная поганка)
2 конкурс.
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Педагог: Ребята, в следующем задании вам необходимо определить лишнюю картинку и объяснить почему она лишняя:
*Боровик, клубника, сыроежки, рыжик.
*Груздь, волнушка, подосиновик, сосна.
*Масленок, опенок, подберезовик, мухомор.
*Шампиньон, бледная поганка, мухомор, ложный опенок.
Молодцы, с этим заданием вы справились.
3 конкурс
«Поможем ежику собрать грибы»
(к выполнению этого задания подготовлен макет грибной полянки)
Педагог: Ребята я приглашаю вас на грибную полянку, где мы продолжим соревноваться. На полянке растут и съедобные грибы и ядовитые. Каждому участнику необходимо найти съедобный гриб и отнести ежику. Это все будет происходить под музыкой. Конкурс закончится, когда музыка остановиться.
4 конкурс «Угадаешь ли ты грибы?»
Педагог: ребята, а сейчас команды поочередно должны отгадать загадки про грибы.
-На толстой белой ножке
Коричневая шляпка
Наверняка любой грибник
Найти мечтает … (Боровик).
-Притаился незаметно
Под берёзой в холодке,
Гриб коричневого цвета
На пятнистом корешке. (Подберёзовик)
-Ножка белая, прямая,
Шляпка красная такая,
А на шляпке, на верхушке
Беленькие кнопушки. (Мухомор)
-Что за ребятки на пеньках
Столпились тесной кучкой?
И держат зонтики в руках,
Застигнутые тучкой. (Опята)
-Я родился в день дождливый
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой толстой и прямой. (Подосиновик)
-Скромный, тоненький и бледный.
Этот гриб, представьте, вредный.
Попадёт грибочек в суп –
Вас в больницу увезут.
Потому что ядовитый,
И на всех вокруг сердитый.
Мы оставим на полянке
Эту вредную. (Поганку)
Педагог: молодцы ребята, отлично справились с загадками.
5 Конкурс. «Основные правила грибника»
Педагог: я буду зачитывать вопросы командам, вы отвечайте да или нет, за правильный ответ вы заработаете 1 бал)
Собирайте в лесу только те грибы, о которых вы точно знаете, что они съедобные (можно отравиться)
Не собирайте грибы, даже заведомо съедобные, в городских парках, скверах, дворах, а также вдоль автомобильных и железных дорог, промышленных предприятий. (Грибы накапливают ядовитые вещества и становятся непригодными в пищу.)
Грибы, которые вы не знаете или которые вызывают сомнения, следует употреблять в пищу и пробовать на вкус, тем более в сыром виде.
Можно собирать и есть грибы перезрелые, червивые и испорченные.
Не бери старые грибы, оставь их насекомым и животным. (почему)
Можно употреблять в пищу грибы шампиньоны?
Физминутка
Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)
Пять - руками помахать, (Махи руками.)
Шесть — на место сесть опять. (Присели.)
6 конкурс «Собери-ка гриб»
Педагог: а сейчас вы должны составить картинку, чтоб получился гриб. (дети собирают пазл)
7 конкурс «А знаете, что…»
Педагог: ребята, а что интересного вы знаете про грибы? (Дети вспоминают интересные факты о грибах).
• Белкам нравятся боровики, подосиновики, рыжики.
• Лоси любят угощаться белыми грибами. А лечатся мухоморами.
• Северные олени с аппетитом поедают маслята, кабаны - грузди.
• Прежде, чем съесть грузди, кабаны топчут их копытами, давят клыками и валяют в грязи - такое блюдо приходиться по вкусу им.
• Бурундуки и барсуки подсушивают на зиму груздки, лисички, сыроежки.
8. Рефлексия занятия
Педагог раздает детям веселые и грустные смайлики из картона, и задает вопрос: «Если вам занятие понравилось, поднимаем веселый смайлик, если нет грустный».
Педагог: Ребята, вы молодцы! Сегодня вы научились различать съедобные и ядовитые грибы. А я в благодарность вам тоже хочу сделать подарки. Конечно же, это грибочки. Но только съедобные конфеты (обучающиеся получают сладкие подарки, как десерт после обеда). Я думаю, вы ими поделитесь со своими друзьями и расскажете им о том, что сегодня узнали интересного.