Дата проведения:
Класс 5
Урок 3
Тема: Кухонная и столовая посуда. Первичная обработка овощей.
Цель:
Ознакомить учащихся с кухней и ее оборудованием, со способами тепловой обработки продуктов, посудой и инвентарем для тепловой обработки.
Задачи:
Сформировать навыки по уходу за посудой и кухонной утварью; Формировать сознательное соблюдение правил безопасной работы при выполнении тепловой обработки продуктов.
Воспитывать культуру, эстетический вкус, аккуратность и опрятность в работе.
ХОД
1. Организационный момент урока. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Вступление в тему урока. Кухня – это помещение для приготовления пищи, оснащенное специальным оборудованием и необходимой посудой. Кухонная посуда и приспособления необходимы для хранения продуктов до кулинарной обработки и после нее, для приготовления пищи и подачи ее к столу, а также для всевозможных хозяйственных целей.
А какой посудой пользуетесь вы и ваши мамы? (ответы детей)
В зависимости от материала, из которого изготовлена кухонная посуда, различают металлическую, керамическую, стеклянную и пластмассовую посуду. Кухонная посуда: кастрюли различной емкости (от 1 до 5 литров), противни и формы для запекания, сковороды тефлоновые, чугунные, эмалированные, утятницы.
Кухонный инвентарь: набор хорошо заточенных ножей, дуршлаг, сито, разделочные доски, скалка, чесноковыжималка, кухонный молоток, воронка, кухонные ложки, вилки, лопаточки, терки, кухонные часы – таймер, фольга для запекания, кондитерский шприц и пр.
Особое внимание обратите на маркировку разделочных досок: СО, ВО, СР, ВР, СМ, ВМ, Х, Г.
Кроме посуды для приготовления пищи необходимо иметь набор столовой посуды: глубокие, мелкие, закусочные и десертные тарелки, блюда разных размеров, супница, соусники, приборы для специй, наборы ножей, вилок, ложек, а также чайная и кофейная посуда.
Важно, работая с кухонными приспособлениями соблюдать правила ТБ.
Безупречно чистая кухонная посуда – первейшее условие, обеспечивающее гигиеничность пищи. И еще, от чистоты посуды зависит вкус пищи. Не секрет, что уход за посудой и кухонной утварью – не легкая и не очень приятная работа.
Подсчитано, что средней семье, состоящей из 4 человек: родителей и 2 детей, за год приходиться вымыть 18 000 ножей, ложек и вилок; 13 000 тарелок; 800 чашек и еще много другой посуды, которая весит более 5 тонн. (слайд 35)
Умеете ли вы мыть посуду? В какой последовательности вы это делаете? Попробуйте по данному рисунку определить правила мытья посуды:
Посуду следует мыть сразу после ее использования.
Необходимо грязную посуду распределить по видам: чайная, столовая, столовые приборы, кухонная – и в той же последовательности моют, предварительно очистив от остатков пищи.
Мыть посуду необходимо с двух сторон, у чайной посуды – особенно тщательно верхнюю часть, ту, к которой прикасаются губами.
Посуду после молока или разведенных яиц моют сначала холодной, потом горячей водой.
Керамическую посуду лучше всего мыть горячей водой с содой, после чего хорошо сполоснуть чистой водой.
Посуду с антипригарным покрытием нельзя тереть жесткой мочалкой. Для ухода за ней используют только губки и жидкие моющие средства.
Вымытую посуду ставят в специальный сушильный шкаф или вытирают чистыми кухонным полотенцем.
Какими моющими средствами для посуды вы пользуетесь? Назовите их. (ответы детей)
Хороший хозяин не тот, кто много работает, а тот, кто много делает! Поэтому, когда, беретесь за какую-либо работу сначала хорошо продумайте, как разумнее это сделать.
При работе на кухне необходимо соблюдать определенные правила, с которыми мы познакомимся, рассмотрев следующий слайд. Сформулируйте, пожалуйста, их, оценив ситуацию изображенную на рисунках.
Первичная обработка овощей
Сортировка (по размерам)
Мытье
Очистка (от кожуры)
Важно! Очищенный картофель, оставленный без воды, быстро темнеет, поэтому при очистке картофель кладут в посуду с водой.
Тепловая кулинарная обработка овощей
Варка
Жаренье
Тушение
Пассирование
Запекание
Припускание
Чтобы приготовить салат овощи нарезают различными способами в зависимости от того, какое блюдо готовиться.
Овощи измельчают вручную или используют приспособления (овощерезка, шинковка, терка, специальные ножи).
Формы нарезки овощей
Соломкой (квадратное сечение 0,2*0,2 см, длина 4-5 см) нарезают картофель для жарки во фритюре. Морковь, петрушку, сельдерей, свеклу, репчатый лук – для щей, борщей, рассольников, супов из овощей.
Брусочками (от 0,7*0,7мдо 1*1 см, длиной 3,5-4 см) нарезают картофель для жарки, супов, борщей; морковь, петрушку, сельдерей – для бульона с овощами.
Кубики крупные (2*2 см) – для картофеля в молоке; средние (1,5*1,5 см) – для супов; мелкие (0,5-0,5 см)– для гарнира, холодных блюд.
Ломтиками (0,1-0,2*1-1,5 см) нарезают картофель, морковь, свеклу в щи, салаты, винегрет.
Кружочками – картофель толщиной 1-2 см для жарки во фритюре и основным способом, морковь нарезают толщиной 0,1 см в супы и гарнир. Кружочками толщиной 0,1-0,2 см нарезают лук для шашлыка, жарки, маринадов.
Лук нарезают мелкими кубиками (0,3*0,3 см) в суп харчо, крупные – в супы, щи.
Капусту нарезают шашками (2*2 см) для щей, борщей, также применяется рубка – измельченная соломка для фаршей.
Для украшения блюд из овощей нарезают звездочки, гребешки, шестеренки, «розочки» и так далее. Для оформления салата используют листья салата, зелень петрушки, укропа, сельдерея, продукты входящие в состав салата и имеющие яркую окраску (помидор, огурец, перец).
3. Самостоятельная работа учащихся. Учащимся предлагается оформить столовую посуду для сервировки стола на завтрак. Дети работают в творческих группах. Им даются шаблоны столовой посуды: заварочный чайник, кофейник, чашки, блюдца, пирожковые тарелки, десертные тарелки, глубокие тарелки, вазочки, столовые приборы и т.д. Данную посуду учащиеся оформляют на свое усмотрение, т.е. создают сервиз для завтрака, обосновывая воплощенные идеи.
4. Закрепление пройденного материала.
Вопросы для закрепления пройденного:
Какой бывает посуда зависимости от материала, из которого она изготовлена?
Что входит в основной набор кухонной посуды?
Что такое кухонный инвентарь?
Рассмотрите рисунок на доске и определите где здесь столовая, а где кухонная посуда.
Итог урока. Сегодня на уроке мы познакомились с кухонной и столовой посудой. Научились правильно за ней ухаживать и красиво оформлять. Думается, что после сегодняшнего урока, вы к скучному мытью посуды, подойдете по хозяйски и творчески.
Дом. задание : знать виды первичной и тепловой обработки овощей.
Проверено: /В.А Пинчук/