
Донгак Оюмаа Сазанмыйевна учитель математики,
высшей категории МБОУ СОШ № 2города Кызыла
Урок математики в 5-м классе по теме "Квадрат и куб числа"
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Задачи урока:
Образовательная: формировать понятие степени числа (на примере квадрата и куба числа) через преобразование произведения одинаковых множителей в степень;
Развивающая; развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение) при преобразовании произведения одинаковых множителей в степень;
Воспитывающая: воспитывать добросовестное отношение к учебному труду, осознанной дисциплины.
Ход урока:
1. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности.
- Сегодня на уроке вы познакомитесь с новыми понятиями: степень, квадрат числа, куб числа. Научитесь преобразовывать произведения, в которых все множители равны, а также выполнять действия в нужном порядке в выражениях, содержащих квадрат или куб числа.
2. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
1)Каков порядок выполнения действий при вычислении значения выражения:
а)160+ 37-20; в) 80 - (15 + 25): 5;
б)90 - 60 :15; г) (12 * 3 + 14): 2 ?
2) Угадайте корни уравнения:
а) х * х = 25; б) у * у =81; в)а * а =1; г) b * b * b =0.
3. Ознакомление с новым материалом.
На доске записаны выражения 2+2+2+2+2 и 2 * 2 * 2 * 2* 2
Сравните выражения. Что общего у них? Чем они отличаются?
Вы знаете, как сумму 2 + 2 + 2 + 2 + 2 записать короче.
(Произведение, в котором все множители равны друг другу можно записать короче)
2 + 2 + 2 + 2 + 2=2 • 5.
Что показывает число 2?
Что показывает число 5?
А как вы думаете, можно ли произведение 2 * 2 *2 *2 * 2 записать короче?
Оказывается можно. И вот как: 2 * 2 * 2 * 2 * 2 =2 5.
Запись 25 читают "два в пятой степени",
2 - основание степени;
5 - показатель степени;
25-степень.
Запишем произведения в виде степени:
а)4*4*4; б)3*3*3; в) 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2; г)5 *5 .
Вторую степень числа принято называть иначе.
Произведение 5 * 5 называют квадратом числа 5 и обозначают 52.
Например: 4 * 4 равно 42; 12 * 12 равно 122 .
Произведение n и n называют квадратом числа n.
n 2 =n*n (Чтение правила в учебнике).
Рассмотрим таблицу квадратов первых десяти натуральных чисел. Как получены числа второй строки?
Третья степень числа также имеет свое особое название.
Произведение 7*7*7 называют кубом числа 7 и обозначают 73.
Произведение n * n * n называют кубом числа n и обозначают n3.
n3= n * n * n (чтение правила в учебнике).
Например: 4 *4 *4 равно 43
Найдем значение выражения:
(4 + 1)2 *23 +32.
Порядок выполнения действий в этом выражении следующий;
То есть, если в выражении встречаются кубы и квадраты чисел, то их вычисляют в первую очередь, а затем, опираясь на правила выполнения действий, находят значение выражения.
4. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.
1) Представьте в виде произведения степень:
а)603; б) x2; в) 152.
2) Представьте в виде степени произведение:
а) 6 * 6 * 6 *6 * 6;
б)73 * 73;
в)x * x * x;
г) к * к;
д) n* n * n * n * n;
3) № 639. Найдите значения:
252,, 1002, 103, 113, 123, 153.
№ 640. Найдите значение выражения:
а) 32+18;
б)5 + 42;
в)(5 + 4)2;
г) 52+42;
и)52*32.
Самостоятельная работа
1 вариант 2 вариант
Представьте в виде степени:
а) 9*9*9; а) 6*6*6*6;
б) 7*7*7*7*7; б) 4*4*4.
Вычислите:
а) 33 + 1; а) 52 - 1;
б) 72 - 5; б) 43 +1.
Найдите значения выражения:
(52+32):17 (43+82):16
5. Постановка домашнего задания.
Дома прочитайте п.16, выучите два правила, выполните задание № 649, 651 (по действиям с пояснениями).
6. Подведение итогов урока,
С учетом всей работы на уроке выставляются отметки за урок.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2
г. КЫЗЫЛА
Разработка урока
«Квадрат и куб числа»
Донгак Оюмаа Сазанмыйевна,
учитель математики,
высшей категории
Кызыл 2016