Просмотр содержимого документа
«Квадратичная функция. Решение квадратных неравенств.»
Лобачёва Тамара Тимофеевна
Высшая категория,старший учитель
УВК «Школа-лицей»№3
Тема урока : Квадратичная функция. Решение квадратных неравенств.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, полученных при изучении темы «Квадратичная функция».
Цель урока: проконтролировать уровень усвоения знаний по теме «Квадратичная функция»;продолжить работу по отработке умений применять алгоритмы решения квадратных неравенств;продолжить формирование навыков самоконтроля.
Ход урока:
подписать лист самооценки знаний.
лист самооценки учени__ 9-в класса |
Устная работа (самооценка) | Установить соответствие между условиями а) – д) и графиками функций | По эскизам графиков записать решение неравенств | Решить неравенство методом интервалов | Самостоятельная работа | Работа на уроке (общее количество баллов) |
0 -5баллов | а) | | | ах2+вх+с ?0(поставить знак и№вар.) | записать ответ.Если правильный ответ получен самостоятельно, то оценить в 2 балла. | 1. | |
б) | | | 1. | 2. |
в) | | | 2. | 3. |
г) | | | 3. | 4. |
д) | | | 4. | 5. |
всего баллов | всего баллов | всего баллов | всего баллов | оценка |
1.Устная работа.
Функция какого вида называется квадратичной?
Укажите уравнения, которые задают квадратичную функцию:
у=х2-5х+4х3; у=3х2+х-7; у= х-4-6х2; у2= х2+11х+7.
Как называется график квадратичной функции? Определите направление ветвей параболы.
На рис. 2 и 4 графики функции. Укажите обл. определения и обл. значения функции; промежутки возрастания и убывания функции; знакопостоянства;
Что наз. нулями функции?Назовите нули функции на рис. Сколько нулей может быть у квадратичной функции? Как найти нули функции?
(После устной работы ученики выставляют баллы 0-5 в лист самооценки)
1.
Задание 2. Установить соответствие :
Даны условия: а) а0,с=0,Д=0. б) а0, Д0,с=0; в) а0, Д=0, с0; г) а0,Д0,с0;
д) а0,Д0, с0; и графики функций:


1) 2)


3) 4)
5)
(
Ответы записать в табличку в листе самооценки,/ ответы при проверке коментирует ученик/после проверки поставить в лист самооценки баллы.)
2.
Задание 3. Неравенство какого вида наз. квадратным?
По эскизам графиков кв.функций 1),2).3),4)(см. №2) решить неравенства: 1 вариант ах2+вх+с0; 2 вариант ах2+вх+с0; 3 вариант ах2+вх+с≤0; 4 вариант ах2+вх+с≥0;
( Ответы записать заранее на доске/открыть после завершения работы/, при проверке ученик указывает нужное решение и коментирует, после проверки ученики выставляют в лист самооценки баллы.)
4. Физк.минутка.
5.Решить неравенство. -8х2 +10х +3 ≥ 0
( Ученик решает на доске и коментирует ход решения,повторяя алгоритм решения неравенств с помощью графика квадратичной функции)
6.Самостоятельная работа. (10 мин.)
Вариант 1 | Вариант 2 |
1) x2 + 7x + 12 0 2) -x2 + 10x -16 ≥ 0 | 1) x2 + 4x – 5 ≤ 0
2) -x2 + 3x – 2 0 |
3) 2x2 – 4x + 3 4) (x – 3)2 ≥ 9 – x2 | 3) -3x2 + 6x – 5 ≥ 0 4) (2 + x)2 2 |
5)Найти область определения функции у=√(x2 – 2x – 35) | 5) Найти область определения функции у=√(x2 + 4x – 45) |
(Решения выполняется в тетрадях, ответ заносится в лист самооценки. После окончания самопроверка по ответам предложенным учителем и выставление баллов в лист)
Дополнительное задание к самостоятельной работе.( на карточках)
Решить неравенство методом интервалов ,в ответ запишите :
а)количество целых решений неравенства ( х2+3х-28)(х2+4х+4)0
б) наименьшее целое число, которое является решением неравенства
(х-5)(х2-2х+1)≥0.
7. Оцените свою работу на уроке. Укажите общее количество баллов в листе самооценки. Листы сдайте.
8.Домашнее задание: 1).Найти наименьшее целое число, которое является решением неравенства 2х2 – 7х - 30≤0; 2).Решить неравенства: а) 6х2- 5х+1 0;
б) 3х-х2≥0; в) (7 – х )2(х+2)≤0;
3). Найти сумму целых решений неравенства (х2-5х-6)(х2-х-2)
3.
4.