"Квадратные уравнения»
Технологическая карта урока
Предмет: алгебра
Класс: 8
Учебник (УМК): Г.В.Дорофеев. Алгебра 8 Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2019.
Тип урока: урок сообщения и усвоение новых знаний
Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с понятиями квадратные уравнения
Планируемые результаты обучения:
- предметные: ввести основные понятия, показать связь вновь изученного материала с ранее пройденным;
- метапредметные: способствовать развитию универсальных учебных действий (умения анализировать, сравнивать);
- личностные: способствовать развитию устойчивого познавательного интереса к алгебре.
Оборудование: доска, компьютер, проектор, карточки с текстовыми заданиями.
Структура и ход урока
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока.
1
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Фронтальный опрос
Отвечают на вопросы
3
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
3. Целеполагание и мотивация
Обеспечение мотивации учения учащимися
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
5
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
4. Усвоение новых знаний и способов усвоения
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания
Ознакомление учащихся со сведениями из истории возникновения науки, новыми понятиями, введение новых обозначений
Отвечают на поставленные вопросы, участвуют в обсуждении, делают записи в тетради.
25
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
5. Организация первичного контроля
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях
Выявляет уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.
4
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
6. Подведение итогов урока
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
Подводит итоги работы групп и класса в целом.
3
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
7. Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Дает комментарий к домашнему заданию
Учащиеся записывают в дневники задание.
2
8. Рефлексия
Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе
2
Ход урока
2. Актуализация знаний
На карточках записаны уравнения:
3x-15=42 x2+25=0 -x2+6x+14=0 57+38x=13x-26 2x3+8x=19
x2=16 x2-4=0 2x2-7x= 0 8x=0 x2-3x-8=0.
По какому признаку можно разделить эти уравнения на две группы? Выпишите только уравнения, содержащие квадрат переменной.
Учащиеся выполняют предложенные задания, записывают решение в рабочих тетрадях.
3. Целеполагание и мотивация
Предлагает учащимся сформулировать тему урока и записать ее в тетрадь и определить цель урока
«Квадратные уравнения»
Дают свои варианты ответа.
Записывают в тетради тему урока.
4. Усвоение новых знаний и способов усвоения
Рассмотрим группу уравнений:
-x2+6x+14=0 3х+3x2-25=0 2x2-7x =2 x2-8-3x=0
Что oбщего у этих уравнений? Дайте характеристику этих уравнений.
После обсуждения записываем определение: Квадратным уравнением называют уравнение вида , где любые действительные числа, причем.a-старший коэффициент,b-второй коэффициент,c-свободный член.
Задание. Определите коэффициенты (с проверкой)
x2+4x+3=0
-2x2+x-1=0
x2+25=0
2x2-7x=0
8х2=0
х2+5х=0
Могут ли коэффициенты квадратного уравнения (кроме а) по очереди или все сразу обратиться в нули? Сколько слагаемых в левой части уравнений в таблице.
Уравнения называются полными квадратными уравнениями, если …Запишем определение в тетрадь.
Полное квадратное уравнение — это квадратное уравнение, в котором присутствуют все три слагаемых; иными словами, это уравнение, у которого коэффициенты b и с отличны от нуля.
Как вы думаете, как называются уравнения оставшиеся?
Как вы думаете, почему они названы неполными?
Дадим определение неполных квадратных уравнений.
Неполным квадратным уравнением будем называть уравнение, в котором хотя бы один из коэффициентов равен 0.
Задание: Запишите квадратные уравнения с указанными коэффициентами:
a=1, b=0, c=16
a=-1, b=5, c=0
Какие уравнения вы получили?
Задание. Выпишите из таблицы неполные квадратные уравнения. Как можно решить эти уравнения?
1. Вынесение общего множителя: 2х2-7х=0, х2+5х=0
2. Решение элементарных квадратных уравнений: х2-4=0, х2+25=0, 8х2=0
Делают записи в тетради, проводят анализ предложенных уравнений
Отвечают на вопросы.
Делают записи в тетради.
Делают записи в таблицах, проговаривают результаты
Отвечают на вопросы учителя, делают записи в тетрадях.
Отмечают в таблице неполные уравнения.
Учащиеся формулируют определение уравнения неполного
Учащиеся обсуждают возможные пути решения неполных уравнений.
5. Организация первичного контроля
Ответить на вопросы.
- Какие уравнения называются квадратными?
- как отличить неполные квадратные уравнения от полных уравнений?
- Может ли старший коэффициент быть равным нулю?
Учащиеся отвечают на предложенные вопросы и делают самопроверку.
6. Подведение итогов урока
Проводится оценка работы на уроке как всего класса, так и отдельных групп учащихся.
Учащиеся анализируют свою работу.
7. Информация о домашнем задании
Запись в дневник
8. Рефлексия
Собираются карточки самооценки и выставляются оценки
за работу на уроке.
Учащиеся сдают карточки самооценки.