Тема урока: Обобщающий урок по теме «Квадратные уравнения»
Тип урока: Урок обобщения и систематизации.
Задачи урока:
1.Контроль знаний с помощью тестирования.
2. Решение задач на применение прямой и обратной теорем Виета.
3. Изучение нового свойства квадратных уравнений.
II. Повторение пройденного материала
Цели урока:
Образовательные: закрепление и обобщение знаний учащихся полученные при изучении темы, отработка умений и навыков по решению квадратных уравнений различного вида различными способами, выработка умения выбрать нужный рациональный способ решения, изучение нового свойства квадратных уравнений.
Развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания, умений сравнивать и обобщать, умения выступать с самостоятельными суждениями и отстаивать их.
Воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры, умение работать в группах, развивать познавательную активность и логическое мышление учащихся, развития интереса к предмету.
Планируемые УУД:
Личностные: Формирование навыков анализа, сопоставления, сравнения.
Предметные: Повторение теоремы Виета; умение использовать эту теорему, правила разложения многочленов на множители; умение решать квадратные уравнения различными способами.
Метапредметные:
Коммуникативные: определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.
Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательность необходимых операций.
Познавательные: осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям
Используемые формы работы:
- индивидуальная;
- групповая;
- фронтальная.
Используемые технологии:
- Здоровье сберегающие технологии (физкультминутка, правильная осанка при письме, освещение класса);
- ИКТ технологии: презентация по новой теме;
- уровневой дифференциации;
- индивидуального обучения;
- проблемно-поисковой;
- групповые.
Методы работы:
1. методы организации учебно-познавательной деятельности: словесный, наглядный, практический, самостоятельная работа, работа под руководством.
2. методы контроля и самоконтроля: устный опрос; фронтальный опрос; письменный контроль; взаимный контроль; самоконтроль.
Планируемый результат:
Знать:
- алгоритм решения задач на составление уравнений;
- способы решения задач с помощью квадратных уравнений.
Уметь:
- применять алгоритм решения задач на составление уравнений на практике;
- применять удобный способ решения квадратных уравнений;
- использовать различные источники знаний;
- работать с карточками различного содержания;
- работать в группах, индивидуально.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, карточки для проведения рефлексии, карточки с заданиями, карты результативности учащихся, тесты
Ход урока.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех видеть вас сегодня и надеюсь на совместную плодотворную работу.
Какую тему мы изучили? Как выдумаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (ответы учащихся) Да. Сегодня у нас последний урок по теме «Квадратные уравнения» и наша цель – обобщить и систематизировать знания по данной теме.
II. Устная работа.
1)- Какое же уравнение называется квадратным уравнением?
- Как называются числа а, в и с в квадратном уравнении? (старший коэффициент, второй коэффициент, свободный член)
- Какое квадратное уравнение называется приведенным?
-Как называются квадратные уравнения, у которых хотя бы один из коэффициентов в или с =0 (неполное)
- Что необходимо найти, чтобы определить количество корней уравнения? (дискриминант).
Чему равна сумма корней уравнения х2 - 5х + 6 =0?
Чему равна произведение корней этого уравнения?
Найдите корни этого уравнения.
- Ребята, откройте тетради, запишите число и отложите тетради. У вас на столе лежат карты результативности, в которые вы будете вносить свои результаты в течение урока. Сейчас мы вспомним некоторые понятия, которые мы изучили.
3 ученика у доски решают квадратные уравнения:
5 x2 + 3x - 8 = 0 2) 2x2 – 9x + 7 = 0 3) 4x2 + 5x + 1 = 0
2) Игра «Найди лишнее». Вам предстоит в каждой группе уравнений выбрать лишнее и объяснить свой выбор
1) x2 –3 x = 0 2) x2 – 16 = 0 3) 5x2 = 0 4) 5x2 –3 x – 6= 0 | 1) x2 – 5x + 6 = 0 2) 5x2 – 6x +1 = 0 3) x2 + 8x – 2 = 0, 2 4) x2+ 2x + 16 = 0, 8 | 1) 3x2 – 4x + 1 = 0 2) 7x2 – x + 9 = 0 3) x2– 3x – 1 = 0 4) 8 x2+ 10x – 2 = 0 |
- Вашему вниманию предлагается тест, в котором нужно определить вид пяти предлагаемых уравнений. Напротив каждого уравнения вы ставите «плюс» в той колонке, какому виду оно принадлежит
III. Тест
1 вариант
Уравнения | полное | неполное | приведённое | неприведённое |
+ 16х+7=0 | | | | |
8 + 25= 0 | | | | |
– 2х = 0 | | | | |
- + 5х + 1= 0 | | | | |
3х + 6 +7 = 0 | | | | |
2 вариант
Уравнения | полное | неполное | приведённое | неприведённое |
+ 3х =0 | | | | |
5 + 4 х – 7 =0 | | | | |
– 3х + 15= 0 | | | | |
- - 3х + 14 =0 | | | | |
5 -2х = 0 | | | | |
-Теперь обменяйтесь своими тестами с соседом по парте. Посчитайте количество правильных ответов и результаты занесите в карту результативности
IV. Каждому уравнению из левого столбца поставьте в соответствие число решений из правого столбца:
Уравнения | Количество решений: |
| 1) 1корень 2) 2 корня 3) Нет решений 4) 2 корня |
-Теперь обменяйтесь своими тестами с соседом по парте. Посчитайте количество правильных ответов ) и результаты занесите в карту результативности
V. Блиц- турнир
В течение одной минуты ребята отвечают на вопросы, приведенные ниже
Уравнение второй степени.
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D больше 0?
Равенство с переменной?
От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
Как называется квадратное уравнение, у которого первый коэффициент — 1?
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант меньше 0?
Что значит решить уравнение?
Есть у любого слова, у растения и может быть у уравнения?
VI. Работа в парах. Взаимопроверка.
4)А сейчас вы все испытаете на себе роль учителя. Перед вами лежат примеры решенных уравнений нерадивым учеником. Вам нужно найти ошибки (если они есть) и исправить их.
1) х2 - 5х - 14 = 0,
a = 1, b = - 5, c = 14.
D = b2 - 4ac = (- 5)2 - 4 * 1 * 14 = 25 -56 = -31
Ответ: нет решений.
2) х2 - 36 = 0,
х2 = 36
х= 6
Ответ: 6
Ошибку ищем по этапам, с самого начала, оцениваем себя и записываем в карте результативности количество набранных баллов.
Все проверили данные уравнения? И выставили оценку ученику? Кто он - отличник или двоечник?
VII. Практическая часть. Работа в творческих группах
Группы получают карточки для решения уравнений, чтобы расшифровать выражения, записанные на доске по принципу “Поле чудес”.
Таблица ответов
В | Р | Н | А | Т | Е | И | Ю | О | Ь | К | Д |
-5; -1 | 2; 4 | 2; 5 | 3; 7 | 2; 6 | –1; 6 | 2 3 | 3; 1 | -8; 1 | -2; -3 | 0; 10 | 4; 1 |
1. x2 – 5x +6 = 0
2. x2 – 7x + 10 = 0
3. x2 – 6x+ 8 = 0
4. x2 – 10x + 21 = 0
5. x2 +7x – 8 = 0
6. x2 – 4x +3 = 0
7. x2+ 5x + 6 = 0
8. x2 – 8x + 12 = 0
9. x2 - 5x + 4 = 0
10. x2 – 5x – 6 = 0
11. x2 – 6х +5 = 0
12. x2+ 6x + 5 = 0
Букву, соответствующую вашему ответу, внесите в таблицы соответственно номеру вашего уравнения.
1 Группа решает 12, 1, 10, 8 уравнения
(Ответ: Виет).
2 Группа решает 2, 7, 6, 5 , 8 уравнения
(Ответ: Ньютон).
3 Группа решает 11, 9, 10, 4, 3. 8 уравнения
(Ответ: Декарт).
VIII. Из истории математики
- Ребята, вы знаете, что математика – очень древняя наука. Но, наверное, вы не знаете, когда появились первые квадратные уравнения? Их решали в Вавилоне еще до нашей эры. Но в Европе квадратные уравнения стали известны только в 1202 году, когда итальянский ученый Леонард Фибоначчи изложил формулы для решения квадратных уравнений. Правда, только в17 веке, благодаря Исааку Ньютону и Рене Декарту, формулы приняли современный вид.
IХ. Физкультминутка:
Итак, сейчас все встанем и поиграем игру «На внимание». Объясняю правило: если я говорю «Внимание». то команда выполняет, если я не говорю «Внимание», то команда не выполняет. Давайте попробуем:
Внимание, поднимите левую руку вверх. Внимание, опустите руку вниз.
Поднимите правую руку вверх (не поднимают).
Внимание, поднимите правую руку вверх. Опустите руку. Внимание, опустите руку.
Внимание, руки перед собой. Внимание, опустите голову вниз. Внимание, голову
назад. Внимание, опустили руки, внимание выпрямились, внимание сели.
ХI. Самостоятельная работа (2 ученика решают на крылышках доски). Задание. Решить уравнения, используя свойства коэффициентов:
Вариант 1. Вариант 2.
1) х2 + 125х –126 = 0 1) х2 + 11х -12 = 0;
2) 4х2 + 3х – 7 = 0 2) 6х2 + 2х -8 = 0;
3) 8х2 - 2х - 6 = 0 3) 2х2 - 5х + 3 = 0;
4) 3 х2 + 5х + 2 = 0. 4) 3 х2 + 7х + 4 = 0.
Оцениваем себя и записываем в карте результативности количество набранных баллов. (Количество баллов равно количеству верно выполненных заданий).
ХII. Подведение итогов
- Ребята, посчитайте количество набранных баллов и поставьте себе соответствующую оценку. На экране таблица перевода баллов в оценку. (слайд)
ХIII.Домашнее задание:
Придумать и решить 6 уравнений на свойства коэффициентов квадратного уравнения
ХIV.Рефлексия.
Ребята, кому на уроке было все понятно, поднимите зеленые кружочки, кто немного затруднялся- желтые, а кто ничего не понял- красные.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ УЧАЩЕГОСЯ Фамилия____________________________ Имя ________________________________ |
Этапы урока | Количество баллов |
«1». «Устный счет» (10б) | |
«2». Тест (5б) | |
«3». Задание на соответствие(4б) | |
«4». Викторина. «Дальше, дальше…» | |
«5». «Работа в парах» (взаимопроверка) (1уравнение-3б) | |
«6». «Групповая работа» (самопроверка) (1уравнение-3б) | |
«7». «Работа у доски» (5б) | |
«8». Дом. задание (4б) | |
«9». Самостоятельная работа (самопроверка) (4б) | |
Итого | |
Оценка | |
Шкала перевода баллов в оценку
Более 26 б. - «5»
20 – 25 б. - «4»
13 – 19 б. - «3»
Менее 13 б. - «2»
Фамилия, имя____________________________
«2».ЗАДАНИЕ:
1 вариант
Уравнения | полное | неполное | приведённое | неприведённое |
+ 16х+7=0 | | | | |
8 + 25= 0 | | | | |
– 2х = 0 | | | | |
- + 5х + 1= 0 | | | | |
3х + 6 +7 = 0 | | | | |
2 вариант
Уравнения | полное | неполное | приведённое | неприведённое |
+ 3х =0 | | | | |
5 + 4 х – 7 =0 | | | | |
– 3х + 15= 0 | | | | |
- - 3х + 14 =0 | | | | |
5 -2х = 0 | | | | |
«3». Каждому уравнению из левого столбца поставьте в соответствие число решений из правого столбца:
Уравнения | Количество решений: |
| 2) 2 корня 3) Нет решений 4) 2 корня |
«5». I. Работа в парах. Взаимопроверка.
4)А сейчас вы все испытаете на себе роль учителя. Перед вами лежат примеры решенных уравнений нерадивым учеником. Вам нужно найти ошибки (если они есть) и исправить их.
1) х2 - 5х - 14 = 0,
a = 1, b = - 5, c = 14.
D = b2 - 4ac = (- 5)2 - 4 * 1 * 14 = 25 -56 = -31
Ответ: нет решений.
2) х2 - 36 = 0,
х2 = 36
х= 6
Ответ: 6
«6». «Групповая работа»
Группы получают карточки для решения уравнений, чтобы расшифровать выражения, записанные на доске по принципу “Поле чудес”.
Таблица ответов
В | Р | Н | А | Т | Е | И | Ю | О | Ь | К | Д |
-5; -1 | 2; 4 | 2; 5 | 3; 7 | 2; 6 | –1; 6 | 2 3 | 3; 1 | -8; 1 | -2; -3 | 0; 10 | 4; 1 |
1. x2 – 5x +6 = 0 7. x2+ 5x + 6 = 0
2. x2 – 7x + 10 = 0 8. x2 – 8x + 12 = 0
3. x2 – 6x+ 8 = 0 9. x2 - 5x + 4 = 0
4. x2 – 10x + 21 = 0 10. x2 – 5x – 6 = 0
5. x2 +7x – 8 = 0 11. x2 – 6х +5 = 0
6. x2 – 4x +3 = 0 12. x2+ 6x + 5 = 0
Букву, соответствующую вашему ответу, внесите в таблицы соответственно номеру вашего уравнения.
1 Группа решает 12, 1, 10, 8 уравнения
2 Группа решает 2, 7, 6, 5 , 8 уравнения
3 Группа решает 11, 9, 10, 4, 3. 8 уравнения