Программа внеурочной деятельности | «Читаю в поисках смысла» |
Форма проведения занятия | учебная лаборатория |
Тема занятия | «Учимся понимать смысл басни» |
Цель занятия | создание условий для формирования читательской и исследовательской компетентности учащихся (умение понимать смысл текста) через словарную работу при анализе басни |
Планируемые результаты: | ЛР: проявляют учебно-познавательный интерес, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся РУУД: планирование своих действий в соответствии с решаемой задачей; умение действовать по плану ПУУД: проведение анализа для решения учебных задач; осуществление поиска и выделение необходимой информации КУУД: участие в организации и осуществлении групповой работы Чтение и работа с текстом: понимание информации, представленной в тексте в неявном виде |
Цель (учащиеся) | Научиться понимать смысл басни |
Задачи: | Вспомнить ,что такое басня Определить проблему в понимании смысла басни Провести исследование проблемы и сделать выводы |
| |
Кратко:
на доске три фразы из разных басен
Посмотрите на экран.
…«Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой»…(Стрекоза и Муравей)- спрятано от детей
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки! (Ворона и Лисица)
…Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки,-
Пленять своим искусством свет… (Квартет)
-Прочитайте ,определите, из какого литературного произведения эти фразы (две определяют, одну не могут, потому что она сложна для понимания)
-Почему не смогли определить происхождение третьей фразы? (разные ответы, в том числе :незнакомые слова). Может ли это стать проблемой для читателя? (да)
Тема нашего занятия: Учимся понимать смысл басни
Сформулируйте цель занятия: Научиться понимать смысл басни
Чтобы достичь цели, выясним, какие задачи предстоит решить (перепутаны)
Вспомнить ,что такое басня
Выявить проблему в понимании смысла басни
Провести исследование проблемы и сделать выводы
-Чтобы занятие было интересным и результативным, проведем его в форме учебной лаборатории. У вас будет возможность построить гипотезы и подтвердить или опровергнуть их (мотивация)
-Начнем с выполнения первой задачи и вспомним, что такое басня.(повторили, вспомнили, задачу отметили)
-Какому автору принадлежат две названные басни? (ИА Крылову)
-Верно, вы сразу определили название произведений, поскольку эти басни мы читали и анализировали на уроках чтения. А третий фрагмент вызвал у вас затруднение
-Как думаете, почему? (неизвестные слова)……если не ответят так, то на доску вывести причины-см далее )
Ребята, иногда не только дети, но и взрослые не могут сразу понять смысл литературного произведения. Литературоведы видят в этом несколько причин, назовем некоторые из них (открываешь все сама, не спрашивая):
Отсутствие внимания внимание при чтении
Отсутствие воображения
Непонимание смысла некоторых слов (можно кластером оформить)
-С какой проблемой столкнулись вы? (не поняли смысла слов). Можно ли понять смысл текста, не зная значения слов? (нет)
-Мы только что выполнили вторую задачу и определили проблему, которая мешает нам понять смысл фразы (отметить)
-Напомню вам, что занятие проводится в форме учебной лаборатории. Поэтому сейчас мы с вами будем выполнять третью задачу - исследовать проблему. Предлагаю поработать в парах. Правила. Возьмите карточку с фрагментом басни, прочтите инструкцию и выполните задание
Инструкцию вывести на экран:
Найти непонятные слова, подчеркнуть их
Выдвинуть гипотезу об их значении, записать это значение
Использовать значения при пересказе фрагмента басни
| Предполагаемое значение |
…Достали нот, баса, альта, две скрипки И сели на лужок под липки,- Пленять своим искусством свет | |
1 минута на выполнение
-Кто желает представить нам свой вариант. Спросить желающих (Не справляются или справляются частично)
-Стал ли вам понятен смысл фразы? (нет, мало)
-Каковы могут быть варианты решения этой проблемы (предлагают версии…. остановиться на толковом словаре)
(Работа в группах) Давайте поработаем в группах, напомню общие правила работы в группе с ио. Принимаю ваше предложение. На партах лежат словарные статьи Толкового словаря С.И. Ожегова (на карточке). Обратитесь к ним и определите значение непонятных слов:
Бас- струнный или духовой музыкальный инструмент с низким звуком
Альт-музыкальный смычковый инструмент немного больше скрипки
Лужок-лужайка,небольшой луг
Липки- липовые деревья
Пленять –увлечь,очаровать
Свет-люди населяющие Землю
Оцените свою работу по эталону и осуществите взаимопроверку
Мы узнали значения слов. Кто сможет пересказать?
Перескажите фрагмент басни. Стало ли вам понятно, о чем идет речь? (да)
Подтвердились ли ваши гипотезы о значении слов? (да, нет, частично)
Давайте послушаем басню ИА Крылова «Квартет» (фрагмент или полностью - зависит от времени, хотя бы данный фрагмент)
https://yandex.ru/video/preview/9228849132802293547
-Давайте сделаем вывод: как понять смысл басни? (воспользоваться Толковым словарем)
-Подойдет ли этот способ для понимания смысла других литер произведений ? (да)
-Мы только что выполнили с вами третью задачу (отметили) Какой сделаем вывод о цели занятия? (достигли)
Подведем итоги: сегодня на занятии вы активно работали:
угадывали литерат призведение
исследовали фрагмент текста
выдвигали гипотезы
пересказывали,
работали индивидуально, в парах и группах
_Оцените свою работу на занятии
Этапы | Ход занятия |
| Здравствуйте Встанем Улыбнемся Присаживайтесь Посадка Если на занятии, чтото будет не получаться я всегда приду к вам на помощь. Давайте начнем занятия с фраз, которые представлены на экране: -Прочитайте, определите, из какого литературного произведения эти фразы (две определяют, одну не могут, потому что она сложна для понимания) -Почему не смогли определить происхождение третьей фразы? (разные ответы, в том числе :незнакомые слова). Может ли это стать проблемой для читателя? (да) |
| Тема нашего занятия: Учимся понимать смысл басни Сформулируйте цель занятия: Научиться понимать смысл басни Чтобы достичь цели, выясним, какие задачи предстоит решить (перепутаны) Вспомнить ,что такое басня Выявить проблему в понимании смысла басни Провести исследование проблемы и сделать выводы |
| Прочитайте 1. -Чтобы занятие было интересным и результативным, проведем его в форме учебной лаборатории. У вас будет возможность построить гипотезы и подтвердить или опровергнуть их (мотивация) -Начнем с выполнения первой задачи и вспомним, что такое басня.(повторили, вспомнили, задачу отметили) -Какому автору принадлежат две названные басни? (ИА Крылову) -Верно, вы сразу определили название произведений, поскольку эти басни мы читали и анализировали на уроках чтения. А третий фрагмент вызвал у вас затруднение -Как думаете, почему? (неизвестные слова)……если не ответят так, то на доску вывести причины-см далее ) Ребята, иногда не только дети, но и взрослые не могут сразу понять смысл литературного произведения. Литературоведы видят в этом несколько причин, назовем некоторые из них (открываешь все сама, не спрашивая): Отсутствие внимания внимание при чтении Отсутствие воображения Непонимание смысла некоторых слов (можно кластером оформить) -С какой проблемой столкнулись вы? (не поняли смысла слов). Можно ли понять смысл текста, не зная значения слов? (нет) |
| -Мы только что выполнили вторую задачу и определили проблему, которая мешает нам понять смысл фразы (отметить) -Напомню вам, что занятие проводится в форме учебной лаборатории. Поэтому сейчас мы с вами будем выполнять третью задачу - исследовать проблему. Предлагаю поработать в парах. Правила. Возьмите карточку с фрагментом басни, прочтите инструкцию и выполните задание Инструкцию вывести на экран: Найти непонятные слова, подчеркнуть их Выдвинуть гипотезу об их значении, записать это значение Использовать значения при пересказе фрагмента басни |
| -Кто желает представить нам свой вариант. Спросить желающих (Не справляются или справляются частично) -Стал ли вам понятен смысл фразы? (нет, мало) -Каковы могут быть варианты решения этой проблемы (предлагают версии…. остановиться на толковом словаре) |
| (Работа в группах) Давайте поработаем в группах, напомню общие правила работы в группе с ио. Принимаю ваше предложение. На партах лежат словарные статьи Толкового словаря С.И. Ожегова (на карточке). Обратитесь к ним и определите значение непонятных слов: Оцените свою работу по эталону и осуществите взаимопроверку Мы узнали значения слов. Кто сможет пересказать фрагмент из басни «Квартет»? Перескажите фрагмент басни. Стало ли вам понятно, о чем идет речь? (да) Подтвердились ли ваши гипотезы о значении слов? (да, нет, частично) Давайте послушаем басню ИА Крылова «Квартет» (фрагмент или полностью - зависит от времени, хотя бы данный фрагмент) -Давайте сделаем вывод: как понять смысл басни? (воспользоваться Толковым словарем) -Подойдет ли этот способ для понимания смысла других литер произведений ? (да) |
| Подведем итоги: сегодня на занятии вы активно работали: угадывали литерат призведение исследовали фрагмент текста выдвигали гипотезы пересказывали, работали индивидуально, в парах и группах Оцените свою работу на занятии Поделитесь своими впечатлениями |
| Предполагаемое значение |
…Достали нот, баса, альта, две скрипки И сели на лужок под липки,- Пленять своим искусством свет | |
| Предполагаемое значение |
…Достали нот, баса, альта, две скрипки И сели на лужок под липки,- Пленять своим искусством свет | |
| Предполагаемое значение |
…Достали нот, баса, альта, две скрипки И сели на лужок под липки,- Пленять своим искусством свет | |
Эталон: Бас - струнный или духовой музыкальный инструмент с низким звуком Альт - музыкальный смычковый инструмент немного больше скрипки Пленять – увлечь, очаровать |
Эталон: Бас - струнный или духовой музыкальный инструмент с низким звуком Альт - музыкальный смычковый инструмент немного больше скрипки Пленять – увлечь, очаровать |
Словарные статьи Толкового словаря С.И. Ожегова Альт - музыкальный смычковый инструмент немного больше скрипки Бас - струнный или духовой музыкальный инструмент с низким звуком Липки - липовые деревья Лужок-лужайка, небольшой луг Пленять –увлечь, очаровать Свет-люди населяющие Землю |
Словарные статьи Толкового словаря С.И. Ожегова Альт-музыкальный смычковый инструмент немного больше скрипки Бас- струнный или духовой музыкальный инструмент с низким звуком Липки- липовые деревья Лужок-лужайка, небольшой луг Пленять –увлечь, очаровать Свет-люди населяющие Землю |