СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квест игра В поисках истины

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеаудиторное меропритие

Просмотр содержимого документа
«Квест игра В поисках истины»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ ПМР

ГОУ СПО «Каменский политехнический техникум им. И.С.Солтыса»

Рассмотрено на заседании ЦМК профессионального цикла пищевого и технического профиля

Протокол №____ « __» 2022 г.

Председатель ЦМК

В.Н.Нигдорий_________




УТВЕРЖДАЮ:

Зам.директора по УР

______ Е.К. Ватаман

«___»_______2022г.


ПЛАН ВНЕАУДИТОРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

КВЕСТ - ИГРА

«В ПОИСКАХ ИСТИНЫ»

в рамках Международной недели Науки и мира

для специальностей:

2.19.02.10 Технология продукции общественного питания;

2.23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Дата проведения: ___ ноября 2022г.

Группа:№35;43

Место проведения: конференц-зал

Преподаватель профессионально цикла А.В. Китайка

Согласованно

Методист ГОУ СПО «Каменский

политехнический техникум

им.И.С.Солтыса» ______________Е.В.Вылко



Каменка ,2022

Квест - игра « В поисках истины» проводится между командами студентов, обучающихся 3,4 курсов, в рамках Международной недели Науки и мира.

Методическая цель: показать методику проведения внеаудиторного мероприятия с использованием активных форм и методов обучения, с использованием технических, визуальных и имитационных средств обучения профессиональной деятельности.

Цели:

Образовательная: способствовать формированию профессиональных компетенций соответствующих видов профессиональной деятельности, важных личностных качеств будущего специалиста, систематизировать и обобщить знания по профессиональным модулям.

Развивающая: развивать мотивацию к данной специальности, через игровую форму, развивать логическое мышление обучающихся, сформировать умение анализировать разнородные факты, вычленять главное, быстро и правильно применять накопленные знания;

Воспитательная: воспитывать формирование положительно нравственной оценки качеств характера: доброжелательность, вежливость, щедрость, гостеприимство; работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами и клиентами; брать на себя ответственность за работу членов команды, результат выполнения задания.

Способствовать формированию ОК и ПК:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

Оборудование: раздаточный материал, компьютер, мультимединый проектор.

Форма проведения: игра; конкурс; викторина; беседа.

Место проведения: библиотека , аудитория 308,313, конференц-зал.

Время проведения игры: 60 мин.

Межпредметные связи: МДК 03.01. «Технология приготовления сложных горячих кулинарных блюд», ОП.02. Физиология питания, МДК 01.02 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», ОП.08. «Охрана труда».

Литература: Кулинария: учебное пособие для нач. проф. Образования/ Н.А. Анфимова-2-е изд., стер.- М.: издательский центр «Академия» 2011г. – 352 с.;

Виноградов, В.М. Техническое обслуживание и текущий ремонт автомобилей. Механизмы и приспособления: Учебное пособие / В.М. Виноградов, А.А. Черепахин, И.В. Бухтеева. - М.: Форум, 2019. - 312 c

Участники преподаватели: Китайка А.В.,Нигдорий В.Н.,Евстратий Д.А.,

Участники студенты: Заводовский Иван 43 гр.

Войт Роман 43 гр.

Цибульский Назар 43 гр.

Барицкий Андрей 43 гр.

Бостанжи Игорь 43 гр.

Ермаков Егор 43 гр.

Карасева Вера 35гр.

Ротарь Кирилл 35гр.

Терновецкая Мария 35гр.

Клявиньш Джулия 35гр.

Ляхевич Максим 35гр.

Бодарева Анна 35гр.

Этапы


Время

(мин)

Методы, приёмы,

формы

I. Организационный момент

1

Приветствие. Проверка наличия обучающихся.

. Мотивация учебной деятельности

Организационный момент, знакомство с правилами игры.

2

Вступительное слово преподавателя, представление: квест-игры « В поисках истины»

. Работа по теме мероприятия

55


Представление каждой команды.

2

Выбор капитана, названия команды, её девиза.

  1. Этап 1. «Шифровка»

3

Капитаны получают конверты с ребусом, разгадывают его и находят инструкцию к действию, согласно шифровке (приложение Б).

  1. Этап 2. «Марафон знаний»

5

Команды по очереди отгадывают загадки.

  1. Этап 3. «Интеллектуальный конкурс»

5

Магистр задает поочередно вопросы каждой команде, всего, получается, по два вопроса на команду.

  1. Этап 4. Станция «Знатоки»

2

За каждый правильный ответ вы получаете жетоны с изображением руля! Тот, кто наберет больше всех жетонов – получит почетное звание знатока! Наш блок называется «Марки машин». (Приложение В)


  1. Этап 5. « Головоломка»

5

Каждая команда заработала ключи-подсказки. Капитаны взамен на ключи – получат подсказку для поиска своей части рукописи.

Когда все три части рукописи будут найдены, их нужно будет сложить, прочитать содержание и действовать согласно указаниям.

  1. Этап 6. «Веб- квест»

3

Данное задание выполняется индивидуально. По 3 представителя от команды. Для прохождения этого задания используется компьютер с выходом в интернет. Студенты должны открыть главную страницу сайта https://wordwall.net/ru/resource/37214393/квест-игра-в-поисках-истины , правильно решить все задания в лабиринте , побеждает команда чей представитель первый выберется из лабиринта.

. Заключение, рефлексия,

подведение итогов

2

Слово преподавателя.


ХОД ВНЕАУДИТОРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ





Преподаватель: Китайка А.В.__________