КВЕСТ – ИГРА по математике для учащихся 8-х классов
Тема: Математический калейдоскоп
Цель мероприятия: повысить интерес к предмету, развивать у детей познавательную активность, актёрские способности, расширять кругозор, формировать положительное эмоциональное отношение к процессу познания, повысить мотивацию обучения, качество усвоения знаний по изучаемому предмету; развивать творческий потенциал школьников; формировать общеучебные умения овладения стратегией усвоения учебного материала.
Форма: Квест (англ. приключение) – один из основных жанров игр, требующих от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету.
В квест – игре принимали участие команды 8-х классов.
Ход мероприятия
Мероприятие состоит из семи этапов. В ходе игры, выполняя задания, учащиеся получают следующее задание, зарабатывая баллы, которые жюри заносят в сводную таблицу. В роли жюри выступают учащиеся классов. Выигрывает тот, кто пройдет все этапы.
Открытие игры начинается в актовом зале.
Вступительная часть: Уважаемые участники! Сегодня вы группа туристов, которая будет путешествовать по необычному городу, царицей которого является Математика. Проходя по различным объектам, Вы получите подсказки, куда двигаться дальше и заработаете баллы своим умом, своей сплочённостью и умелыми руками. Для успешного продвижения по маршруту Вам понадобятся знания по математике, физики, химии, биологии, информатики. Каждая команда будет двигаться по определенному маршруту. На каждой точке команде будут предложены задания различного характера.
По окончанию игры все команды встречаются в 305 кабинете для подведения итогов и получения наград.
0)Предлагаю вам поучаствовать в интересном квесте. Состоит это путешествие из шести станции, пройдя которые вы будете победителем!
Сначала вы попадете в станцию «По-считайка», в котором вам нужно будет добыть ключ. Этот ключ откроет вам дверь к следующему заданию. Но об этом позже.
Сейчас я вам даю ключ в станцию «По-считайка», 31012 в цифрах зашифрованы номер кабинета, ряд и парта. Далее ключи вы будете добывать сами, решая задачи и примеры.
1) Все цифры сотового номера Аягоз Рыспаевны сложить в полученное двухзначное число приписать между ними число 0, ваше задание, где дикая роза
2)Определите массу оксида алюминия ( Al2O3), образовавшегося при горении 27 граммов алюминия. Номер кабинета: 1 число -ответ разделите на 17; 2 число – 0; 3 число – группа кислорода. Ряд и период Al это ряд и парта
3) Арктическая крачка – великий путешественник. Каждый год она летает из Арктики в Антарктиду и обратно. Это путешествие в 70 000 км. За свою жизнь крачка пролетает расстояние в 3,5 раза большее расстояния от Земли до Луны. Чему равно расстояние от Земли до Луны, если крачка живёт 19 лет?
Сложив, все цифры ответа получишь двухзначное число, кабинет находится на этаже где весит расписание уроков. (211)
4) Для того, чтобы найти эту точку необходимо выйти на связь с нашим телефонистом.
Как с ним связаться –подскажет шифровка:
м | а | т | е | м | а | т | и | к | а |
-7 | -1 | -19 | -3 | -8 | +7 | -17 | -7 | -12 | -1 |
Пароль название вашей команды.
Выходите на связь, и получайте данные по станции.
Удачи!
Ответ: каждой букве в слове «математика» необходимо присвоить ее порядковый номер в алфавите (а-1, б-2, и т.д.), сложить или вычесть его с соответствующим числом под этой буквой, в итоге получиться номер телефона, на который нужно позвонить и сказать название своей команды. Команда забирает задание у телефониста.
5) У Марата имеется 28 метра провода, которым он хочет обозначить на земле границу клумбы. Форму клумбы ему надо выбрать из следующих вариантов.

8Б
0) Предлагаю вам поучаствовать в интересном квесте. Состоит это путешествие из шести станции, пройдя которые вы будете победителем!
Сначала вы попадете в станцию «По-считайка», в котором вам нужно будет добыть ключ. Этот ключ откроет вам дверь к следующему заданию. Но об этом позже. .
Сейчас я вам даю ключ в станцию «По-считайка», 30142 в цифрах зашифрованы номер кабинета, ряд и парта. Далее ключи вы будете добывать сами, решая задачи и примеры.
1)Для того, чтобы найти эту точку необходимо выйти на связь с нашим телефонистом.
Как с ним связаться –подскажет шифровка:
г | е | о | г | р | а | ф | и | я | 2 |
+3 | -6 | -9 | +3 | -16 | +6 | -21 | -1 | -30 | +1 |
Пароль название вашей команды. Выходите на связь, и получайте данные по станции.
Удачи!
Ответ: каждой букве в слове «география» необходимо присвоить ее порядковый номер в алфавите (а-1, б-2, и т.д.), сложить или вычесть его с соответствующим числом под этой буквой, в итоге получиться номер телефона, на который нужно позвонить и сказать название своей команды. Команде сообщают в каком кабинете находиться следующее задание.
2)Капля масла объемом 0,003 мм³ растеклась по поверхности воды тонким слоем и заняла площадь 300 см². Принимая толщину слоя равной диаметру молекулы масла, определите этот диаметр.
Ответ умножить на 3∙106+5 – это номер кабинета, пройди 5 шагов, там цветок рядом с ним задание
3) Решите анаграмму. Найдите зашифрованную станцию

Берем первые буквы стран, чьи флаги изображены на картинке, составляем слово, там находиться следующее задание. (библиотека)
4) Вычислите число молей оксида кальция (СаО), образовавшегося при горении 20 граммов кальция.
К ответу +199,5 + 32, задание находиться за твоим отражением.
5) Переведите числа в двоичную систему счисления:
1710 2210
1710 = 100002
2210 = 101102
8 В
0) Предлагаю вам поучаствовать в интересном квесте. Состоит это путешествие из шести станции, пройдя которые вы будете победителем!
Сначала вы попадете в станцию «По-считайка», в котором вам нужно будет добыть ключ. Этот ключ откроет вам дверь к следующему заданию. Но об этом позже. .
Сейчас я вам даю ключ в станцию «По-считайка», 30324 в цифрах зашифрованы номер кабинета, ряд и парта. Далее ключи вы будете добывать сами, решая задачи и примеры.
1) Река Нура имеет длину 978 км, что на 467 км длиннее Сагиз, и на 266 км длиннее реки Эмба.
Река Илек имеет 623 км, что на 38 км короче реки Талас, и на 121 км длиннее Шидерды.
Река Большой Узень имеет длину 650 км, что на 57 км длиннее Иргиз, на 175 км короче реки Тургай, и на 12 км длиннее Малого Узень
Реки Уил и Сарысу в сумме дают 1600 км.
Заполни таблицу, найдите размах чисел. Сложите цифры числа, получиться двухзначное число.Это номер кабинета на 3 этаже.
Река | общая протяжённость |
Нура | 978 км |
Тургай | 825 км |
Уил | 800 км |
Сарысу | 800 км |
Эмба | 712 км |
Талас | 661 км |
Большой Узень | 650 км |
Малый Узень | 638 км |
Илек | 623 км |
Иргиз | 593 км |
Сагиз | 511 км |
Шидерты | 502 км |
2) Автомобиль проехал по улице путь, равный 400 м, затем свернул направо и проехал по переулку еще 300 м. Считая движение прямолинейным на каждом из отрезков пути, найдите путь автомобиля и его перемещение.
С полученного числа отними 200, прибавь 11, под аппаратом что печатает бумагу.
3) При взаимодействии 12 граммов магния с соляной кислотой, образуется хлорид магния (MgCl2) и выделяется газ – водород. Вычислите, сколько граммов хлорида магния образуется в результате данной реакции.
Ответ умножь на 10, вычти 268. Получите номер кабинета, где лежит следующее задание.(207)
4) Расшифруйте анаграмму

Берем первые буквы стран, чьи флаги изображены на картинке, составляем слово, там находиться следующее задание. (спортзал)
5) Запишите число в развернутом виде:
123410 100112
1*103+2*102+3*101+4*100
1*24+0*23+0*22+1*21+1*20
8Г
0)Предлагаю вам поучаствовать в интересном квесте. Состоит это путешествие из шести станции, пройдя которые вы будете победителем!
Сначала вы попадете в станцию «По-считайка», в котором вам нужно будет добыть ключ. Этот ключ откроет вам дверь к следующему заданию. Но об этом позже.
Сейчас я вам даю ключ в станцию «По-считайка», 31224 в цифрах зашифрованы номер кабинета, ряд и парта. Далее ключи вы будете добывать сами, решая задачи и примеры.
1)При горении 6 граммов углерода, образуется углекислый газ. Вычислите массу образовавшегося газа.
Ответ умножите на 10, прибавь 109. Ответ номер кабинета, где пишут учащиеся, но чаще учитель
2) У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит.
Н
4
айдите значение выражения:

где
П – количество прилагательных,
Г – количество глаголов в тексте.
3)


X



Y




Z


8

Расшифруйте
, ПОСЛЕДНЯЯ ПАРТА
4) Даша хотела бы играть на пианино или на флейте. Саша – на трубе или на гитаре. Маша – на гитаре или на барабане. Миша – на флейте или на трубе. Маленький Яша только на барабане. Может ли их мама так раздать имеющиеся в семье музыкальные инструменты (пианино, флейту трубу гитару и барабан), чтобы довольны были все дети?
| пианино | флейта | труба | гитара | барабан |
Даша | + | | | | |
Саша | | | + | | |
Маша | | | | + | |
Миша | | + | | | |
Яша | | | | | + |
От количество букв которым играет Миша раздели на 2 – это первое число
От количество букв инструмента Даши отними количество букв инструмента Яши – это второе число
Количество букв инструмента Саши – это третье число
От количества букв инструмента Миши отними количество букв Саши – ряд
От количества букв инструмента Яши отними количество букв Саши – номер парты
5)Определите, что получится, если выполнить алгоритм:
Начало
Возьми карандаш
Напиши диктант по клеточкам: 1В 1П 3В 2Л 3В 2П 1В 1П 3Н 6П 1В 1П 2Н 1Л 4Н 2Л 1В 1П 5Л 2Н 2Л
Дорисуй полученный рисунок
Положи карандаш на место
Конец
И
спользуемые команды: ВВЕРХ (В), ВНИЗ (Н), ВЛЕВО (Л), ВПРАВО (П).
1В 1П 4В 3Л 1В 2П 1В 1П 1В
8Д
Предлагаю вам поучаствовать в интересном квесте. Состоит это путешествие из шести станции, пройдя которые вы будете победителем!
Сначала вы попадете в станцию «По-считайка», в котором вам нужно будет добыть ключ. Этот ключ откроет вам дверь к следующему заданию. Но об этом позже.
Сейчас я вам даю ключ в станцию «По-считайка», 30834 в цифрах зашифрованы номер кабинета, ряд и парта. Далее ключи вы будете добывать сами, решая задачи и примеры.
1)А теперь отправляйтесь!
Вот и семья. Вам нужно спросить у папы, какова его площадь. У мамы узнать периметр. Также здесь живут два замечательных ребенка! У сына узнайте ширину, а дочки длину неизвестной стороны!
Извлеките из разговора с фигурами необходимую информацию!
- Здравствуйте. Я глава этого семейства, отец этой прекрасной девочки. У меня 4 прямых угла, и равны только противоположные стороны! Длина равна 6 см, а ширина 5 см.
-А я мама. У меня в отличие от папы все стороны равны! Лишь этим мы отличаемся. Сторона моя на 3 см меньше ширины папы. .
Из полученных чисел получиться номер кабинета, задание где пишут мелом.
2)При взаимодействии 68,5 граммов бария с соляной кислотой, образуется хлорид бария (ВаCl2) и выделяется газ – водород. Вычислите, сколько граммов хлорида бария образуется в результате данной реакции.
К ответу прибавьте 200 – это номер кабинета, задание в геометрической фигуре.
3) С помощью цифр зашифровали слова:
ВАЗА – 3191, ДЕД – 565.
Как зашифровать слово БАГАЖ?
4)Линейная скорость конца минутной стрелки Кремлевских курантов равна 6 мм/с. Определите длину минутной стрелки. К полученному ответу прибавь 1,943 – 39+350. Задание лежит под тем без чего не работает монитор.
5) Определите информационный объем фразы
ДВА САПОГА – ПАРА.
1 символ – 1 бит
1 байт – 8 бит
Всего 18 символов, значит информационный объем 18 бит или 2,25 байт
Самоанализ внеклассного мероприятия
квест –игра по математике для учащихся 8 классов
11.11.16г. Учитель: Байтурова Аягоз Рыспаевна
Тема | Математический калейдоскоп |
Цель: | повысить интерес к предмету, развивать у детей познавательную активность, актёрские способности, расширять кругозор, формировать положительное эмоциональное отношение к процессу познания, повысить мотивацию обучения, качество усвоения знаний по изучаемому предмету; развивать творческий потенциал школьников; формировать общеучебные умения овладения стратегией усвоения учебного материала. |
Ключевые идеи | анализировать и вычислять задачи с использованием знаний по математике; учащиеся проявляют коммуникативную грамотность , организуют работу в группе, планируют свои действия |
Оборудование: | карточки с задачами |
Форма работы: | групповая |
Ожидаемые результаты: | Все учащиеся смогут пройти все этапы квеста, прорешав все задания |
Начало урока | Взаимное приветствие. Психологический настрой на прохождение всего пути. Правило игры. |
Середина урока | Проходят по различным объектам, получают подсказки, куда двигаться дальше и заработывают баллы своим умом, своей сплочённостью и умелыми руками. Для успешного продвижения по маршруту понадобятся знания по математике, физики, химии, биологии, информатики. Каждая команда будет двигаться по определенному маршруту. На каждой точке команде будут предложены задания различного характера. |
Конец урока | По окончанию игры все команды встречаются в 305 кабинете для подведения итогов и получения наград. |