СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Л.Н. Толстой "Акула"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературного чтения на тему "Акула" Л.Н. Толстого

Просмотр содержимого документа
«Л.Н. Толстой "Акула"»

«Акула» Л.Н. Толстой

Цель урока: познакомить детей с произведением Л.Н. Толстого «Акула».

Задачи:

1) формирование навыков выразительного чтения для более глубокой и тонкой передачи мыслей и чувств, заложенных писателем в произведении;

2) создание условий для совершенствования художественно-эстетической деятельности учащихся посредством анализа художественного произведения;

3) развитие навыков построения умозаключения;

4) формирование читательской грамотности у младших школьников;

5) воспитание культуры общения, общечеловеческих ценностей.

Оборудование: учебник по литературному чтению, портрет
Л.Н. Толстого, выставка книг Л.Н. Толстого, «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова.

Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе представлена в таблице 3.


Таблица 3


Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе


Этапы

Деятельность педагога

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

Мотивационный настрой на урок

Здравствуйте. Давайте с вами улыбнемся друг другу. Присаживайтесь.

Китайская пословица гласит «Когда я слышу – я забываю, Когда я вижу – я запоминаю, Когда я делаю – я понимаю».

Мы с вами будем и слушать, и запоминать, и рассуждать. Ведь чтение без размышления – пустое развлечение.

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.

Личностные УУД: формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учеников, доброты.

Регулятивные УУД: нацеливание на успешную деятельность.

Проверка домашнего задания

Домашнее задание – прочитать текст о детстве Л.Н. Толстого, подготовить дополнительную информацию о жизни писателя, принести любимую книгу для выставки.

Я пишу на доске мокрой тряпкой слова и словосочетания. Вам нужно запомнить их, пока не высох след, а затем повторить, что запомнили.

Граф.

Ясная поляна.

Школа для детей.

Как вы думаете, какое отношение имеют эти слова к нашему уроку?

Рассказывают о детстве Л.Н. Толстого, о его жизни и творчестве. Делятся впечатлениями о его произведениях.





Познавательные УУД: извлечение необходимой информации из текстов; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.




Самоопределение к деятельности.

Сегодня мы с вами действительно будем работать с произведением Л.Н. Толстого. А чем именно будем заниматься, вы определить с помощью опорных слов:

Выставка книг поможет нам…

Продолжим работу над развитием….

Дети читают начало фразы с доски и заканчивают ее своими высказываниями.




Познавательные УУД: формирование умения выстраивать понятия по заданной теме в единую систему, устанавливать связи между ними.

Изучение нового материала.


Работа с выставкой книг

Ребята, посмотрите на выставку книг. Кто автор всех книг?

Как можно назвать эту выставку? Почему?

Какие произведения вы самостоятельно читали?

Произведения каких жанров писал Л.Н. Толстой?

Выберите из предложенных книг басни, были, рассказы.

Скажите, о чем пишет это автор? Что его беспокоит?

Мне очень нравятся произведения Л.Н. Толстого, я думаю вам тоже. Но больше всего мне запомнился один его рассказ, с которым вы сегодня познакомитесь.

Отвечают на вопросы

Регулятивные УУД: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникатив-ные УУД: умеют выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; использовать критерии для обоснования своего суждения.


Словарная работа

Читая произведение, мы встретимся с новыми словами. Давайте посмотрим на доску и познакомимся значение слов.

Фитиль – шнур для поджигания пороха.

Артиллерист – человек, который стреляет из пушки.

Палуба – часть судна.

Якорь – предмет для остановки.

Давайте найдем значение слов в толковых словарях.





Дети работают с толковыми словарями, каждый ряд ищет значение заданного слова.

Личностные УУД: проявляют интерес к приобретению новых знаний.

Первичное чтение рассказа




Чтение с остановками
















Работа в тетрадях

Я предлагаю вам внимательно послушать рассказ и попробовать представить и прочувствовать все, что услышите.

Читаем до слов «Акула плыла прямо на мальчиков…» с. 152.

Ребята, как вы думаете, что произойдет дальше?

Как могут развиваться события?

Заполняет первую колонку таблицы с предположениями детей.

Читаем текст до конца с. 152-155.

Расскажите, что вы почувствовали во время слушания?

Совпали ли ваши предположения? (заполняется вторая колонка «+» или «-»)

Как бы вы назвали данное произведение?

Л.Н. Толстой назвал это произведение «Акула».

Ребята, давайте с рабочих тетрадях составим синквейн «Акула».










Отвечают на вопросы














Акула.

Огромная, кровожадная.

Плавает, нападает, поедает.

У акулы острые зубы.

Хищник.

Личностные УУД: выражают свое отношение к героям произведения.

Познавательные УУД: уметь выделять существенную информацию из текста.

Регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу.

Физкультми-нутка

Сильный ветер в лицо,

Освежающий бриз

С моря гонит волну,

Разбивая о пирс.

Чайки с криком бросаются

В бездну воды.

Чтоб упавшее солнце

Спасти от беды!



Шаги на месте

Наклоны в стороны.

Наклоны вперед, касаясь пальчиками ног.

Рывки руками вверх и вниз.


Работа с текстом


Выборочное чтение

Как вы считаете, кто главный герой рассказа? Докажите.

Возьмите в руки простые карандаши, проследите по тексту его действия и состояние.












Ребята, как вы относитесь к старому артиллеристу? Какой он человек? Какие качества вам в нем понравились?



Отмечают изменения в состоянии героя:

Любовался, закричал, «бледный, как полотно, не шевелясь, смотрел на детей», сорвался, побежал, упал, закрыл лицо руками, «открыл лицо, поднялся и посмотрел».

Отвечают на вопросы.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в собственной системе знаний.

Коммуникативные УУД: уметь участвовать в учебном диалоге.

Рефлексия

Какие чувства вызвало у вас данное произведение?

Как вы думаете, для чего Л.Н. Толстой написал этот рассказ? Чему учит нас этот рассказ.

Отвечают на вопросы.

Регулятивные УУД: осуществлять контроль и самоконтроль.