Автономное учреждение
профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«СУРГУТСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Кузмауль Мария Сергеевна, преподаватель физики
Тема урока: Лабораторная работа №3 " Изучение закона сохранения механической энергии".
Тип урока: лабораторно-практический
Приёмы: "Бортовой журнал", объяснительно-иллюстративный, алгоритмизация.
Цель урока: изучить закон сохранения энергии в ходе практической работы
Задачи урока:
Образовательные:
научить пользоваться приборами и снимать показания с приборов
научить измерять потенциальную энергию поднятого над землей тела и деформированной пружины; сравнить два значения потенциальной энергии системы.
Развивающие:
развитие мышления учащихся, формирование у них самостоятельно приобретать и применять знания, наблюдать и объяснять физические явления;
развитие умения анализировать и делать выводы на основе экспериментальных данных.
Воспитательные:
побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, побуждать к толерантности и коллективизму;
формирование познавательного интереса к физике и технике.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная; индивидуальная; групповая.
Ожидаемый результат урока:
В результате учебной деятельности, на запланированном уроке, учащиеся должны:
Закрепить знания по теме «Закон сохранения энергии и его применение».
Показать навыки индивидуальной работы, групповой работы;
Усовершенствовать приобретенные ранее умения и навыки при проведении опыта через использование физические приборов и измерительных инструментов для измерения физических величин: силы трения, веса тела.
Развивать умение анализировать, составлять отчёт о проделанной работе и делать вывод на основании полученного результата.
УМК: мультимедийный проектор, штатив с муфтой и лапкой; динамометр лабораторный; линейка; груз массой m на нити длиной l, описания лабораторной работы.
План урока:
1. Организационный момент - 2 мин (Название темы, цели)
2. Актуализация - 8 мин
- Проверка д/з - фронтальный опрос - 3 мин.
Что такое потенциальная энергия? Её виды?
Что такое кинетическая энергия?
Что называется полной механической энергией?
Назовите закон сохранения механической энергии.
- приём "Бортовой журнал" - заполнение колонки что я знаю! (Коллективное обсуждение) - 5мин
3. Выполнение лабораторной работы - 50 мин.
Проведение инструктажа по технике безопасности;
Изучение л/р (познакомить учащихся с приборами, обратить внимание на порядок выполнения работы).
оформление работы учащимися в тетрадях: тема, цель, оборудование, порядок выполнения работы.
выполнение учащимися работы, учитель контролирует работу в группах.
Анализ и вывод по работе.
4. Закрепление - 10 мин.
Учащиеся индивидуально письменно отвечают на вопросы.
5. Рефлексия. - 8 мин.
Возврат к цели урока: обсуждение, как зависит сила трения от веса тела?
Заполнение "бортового журнала".
Вопросы группам:
"Кто считает, что работал активно на уроке? Поднимите руки"
Считаете ли вы, что достигли правильного результата?
6. Домашнее задание: выучить § - 2 мин.
Лабораторная работа № 3 Приложение 1.
Тема: Изучение закона сохранения механической энергии.
Цель работы: научиться измерять потенциальную энергию поднятого над землей тела и деформированной пружины; сравнить два значения потенциальной энергии системы..
Оборудование: штатив с муфтой и лапкой; динамометр лабораторный; линейка; груз массой m на нити длиной l.
Теоретическая часть
Эксперимент проводится с грузом, прикрепленным к одному концу нити длиной l. Другой конец нити привязан к крючку динамометра. Если поднять груз, то пружина динамометра становится недеформированной и стрелка динамометра показывает ноль, при этом потенциальная энергия груза обусловлена только силой тяжести. Груз отпускают и он падает вниз растягивая пружину. Если за нулевой уровень отсчета потенциальной энергии взаимодействия тела с Землей взять нижнюю точку, которую он достигает при падении, то очевидно, что потенциальная энергия тела в поле силы тяжести переходит в потенциальную энергию деформации пружины динамометра:
mg (l+Δl) = kΔl2/2, где Δl — максимальное удлинение пружины, k — ее жесткость.
Трудность эксперимента состоит в точном определении максимальной деформации пружины, т. к. тело движется быстро.
Указания к работе
Для выполнения работы собирают установку, показанную на рисунке. Динамометр укрепляется в лапке штатива.
1. Привяжите груз к нити, другой конец нити привяжите к крючку динамометра и измерьте вес груза Fт = mg (в данном случае вес груза равен его силе тяжести).
2. Измерьте длину l нити, на которой привязан груз.
3. Поднимите груз до точки 0 (отмеченной на динамометре).
4. Отпустите груз, измерьте динамометром максимальную силу упругости Fynp и линейкой максимальное растяжение пружины Δl, отсчитывая его от нулевого деления динамометра.
5. Вычислите высоту, с которой падает груз: h = l + Δl (это высота, на которую смещается центр тяжести груза).
6. Вычислите потенциальную энергию поднятого груза Е'п = mg (l + Δl).
7. Вычислите энергию деформированной пружины E"п = kΔl2/2, где k = Fупр/Δl
Подставив, выражение для k в формулу для энергии E"п получим E"п = ;FупрΔl/2
8. Результаты измерений и вычислений занесите в таблицу.
Fт=mg | l | Δl | Fупр | h = l + Δl | Е'п = mg (l + Δl) | E"п = FупрΔl/2 |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
9. Сравните значения энергий Е'п и E"п. Подумайте, почему значения этих энергий совпадают не совсем точно.
10. Сделайте вывод о проделанной работе.