СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Lending a helping hand.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Полезный материал для ввода новой лексики Благотворительность.

Просмотр содержимого документа
«Lending a helping hand.»

Класс: 9 «Б»

Предмет: Английский язык

Тип урока: Открытие нового знания и умений

ТЕМА УРОКА

Lending a helping hand. Протяни руку помощи. Введение и отработка новой лексики. Ознакомительное чтение.

Цели урока:

Расширение знаний учащихся о благотворительной деятельности,

совершенствование лексических навыков и навыков чтения с целью извлечения конкретной информации.


Практическая: активизировать использование в речи лексических единиц по теме «Благотворительность»; совершенствовать навыки устной речи в рамках заявленной темы, тренировать в чтении текста с детальным пониманием прочитанного и умения извлекать из текста нужную информацию.


Развивающая: развивать умения аргументировать и доказывать свое мнение, способность концентрировать внимание и распределять его, развивать ассоциативное мышление, воображение.


Образовательная: обогатить знания учащихся о благотворительной деятельности, использовать английский язык для повышения общей культуры учащихся.


Воспитательная: Воспитывать чувство доброты и толерантности по отношению к другим людям, умения работать коллективно, формировать уважительное отношение к иностранному языку как средству межкультурного общения.


Оборудование: учебник

- рабочие тетради

- презентация

- карточки

- видео

- аудиозаписи


Формы работы

Фронтальный опрос.

Индивидуальная работа.

Парная работа.



Технологическая карта

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

1.Организационный момент.

Мотивация учащихся к учебной деятельности.

(2 мин)

T: -Good morning, boys and girls! I’m glad to see you.

-How are you?

- I am fine today. Thank you.

- Take your seats.

- What date is it today?

-What day is it today?

What season is it now?

What the weather like today?


P: - Good morning, dear teacher! We are glad to see you, too.

- We are OK. And how are you?

-P1: The 1 of March

P2: Friday

P3: It is spring

P4: The weather is sunny and frosty.

1) Оргмомент. Приветствует учащихся, создает атмосферу иноязычного общения, организует вводную беседу.

Приветствуют учителя, отвечают на его вопросы, включаются в речевую деятельность (концентрируют внимание, проверяют наличие учебника, рабочей тетради, ручки, дневника)

Регулятивные:

Уметь подготовить рабочее место, проверить наличие средств обучения.

Уметь концентрировать внимание.

Коммуникативные:

Уметь слушать и понимать речь других.

2.Постановка учебной задачи

(4-5 мин)

T: Great. Let’s start our lesson. At the beginning, please, listen to the song, fill in the gaps and guess the topic of our today’s lesson. Read the title of a song.


Let’s check your answers. Read this song one by one.








What do you think this song is about?






Where does the singer suggest you can spend your time helping people?





Great! Look at the blackboard, please. Here are the pictures for you.

T: Name all the words in the pictures, take only the first letter of each word and you will read the topic of our lesson. For example, a chair – letter “c”…..

What is it? It’s a cake (take the letter C)….






T: So, what key word have we got? Right you are?








Answers

1. good

2. need

3. help

4. fun

5. understand

6. hand

7. time

8. smile

9. listen

10. showing

11. mean

This song about helping people.






The singer suggests that we can spend time helping people in our neighbourhood and the community around us.


P1, P2, P3 …. Cake - “C”, Hat – “h,” Apple – “A”, Red – “R”, Ice-cream – “I”, Table– “T”,yogurt– “Y”.


CHARITY

Создает проблемную ситуацию для формулировки темы урока.

Повышает мотивацию учащихся к работе на уроке. Вывешивает заглавные буквы названных слов на доску на магнит или скотч.

Предлагает учащимся прочитать слово, которое получилось

Формулируют самостоятельно тему урока.

Называют заглавные буквы слов, которые вывешены на доске.

Называют полученное слово (благотворительность).


Регулятивные:

Уметь концентрировать внимание.

Уметь планировать результат своей деятельности.

Коммуникативные:

Уметь слушать и понимать речь других.

3. Открытие нового знания и умений (13-14 мин)











What do you think we’ll speak about?

T: Who can explain the word “charity”? What does it mean?



T: Today we are going to speak about volunteers and volunteering.


What do you know about it?

1)Who are those people whom we call

volunteers?-Кто такие

волонтеры.


2) In what spheres do they work?






3)Why do they do it?



- We’ll speak about different charity organizations.

- Charity –an organization that helps poor people





1) A volunteer a person who helps without any money


2) Voluntary work without any money. The work of volunteers is very various.


3)They work in hospitals

clean local parks, streets.

-plant trees and flowers in park, on streets.

-…take part in different charity fairs.

Предлагает учащимся объяснить значение слова «благотворительность»

Просить учащихся высказать свои предположения:

-Кто такие волонтеры?

-В каких сферах они работают?

-Чем они занимаются?


Отвечают на вопросы учителя.

Объясняют, кто такие волонтеры и чем они занимаются.

Регулятивные:

Уметь концентрировать внимание.

Коммуникативные:

Уметь слушать и понимать речь других, говорить на английском языке.

Уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные:

Уметь применять полученные знания в других учебных ситуациях.

Личностные:

Уметь планировать учебное сотрудничество с

учителем

Предметные:

Уметь использовать усвоенные лексику и грамматику по теме «Благотворительность» в предложенных учебных ситуациях.

3.Первичное закрепление

(3-4 мин)















You’re quite right. We’ll do lots of different things.

We will:

- learn the new words and phrases,

- make up sentences,

- read a very interesting text,

- do different tasks,

- discuss the topic of the lesson.

I hope the lesson will bring you positive emotions and you’ll get good marks. It’s time to start!


T: Open your books on p. 90 ex. 1. Look at the pictures and tell what it is about.


Read and translate these words.


Make up the sentences using this pictures and new words.






























Work in pairs.

Have you ever done any of these things? If not, which one would you like to do? Why? 












Why do you think it is so important to help others? 






Thank you. Your answers were interesting.



























P1: These pictures about volunteers. They tell about the work as volunteers.

P2: Picture A shows a woman helping a disabled senior citizen.

P3:Picture B shows a man visiting senior citizens.- .

P4:Picture C shows people giving supplies to victims of an earthquake.

P5:Picture D shows people planting trees.

who need the help of volunteers.


Yes, I do. Once I plant trees with my friends.


No, I don’t. But I would like to help senior citizen, because it is very important to help people in this kind of situation.


Because sometimes people get into difficult situations that they can’t handle on their own. They feel bad, they may even become depressed.

Предлагает посмотреть на картину и сказать о чем он.






Изображение D показывает людей, сажающих деревья.

кому нужна помощь волонтеров.



Волонтер работает в приюте для животных.











Смотрят на картинку и высказывают свое мнение о чем этот картинки.


















Познавательные:

Уметь размышлять, находить нужную информацию в картинках, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные:

Уметь планировать результат своей работы.

Личностные:

Уметь самостоятельно формировать навыки коммуникативной компетенции.






4.Динам.пауза (3мин)


It’s time to have a rest. Stand up. Now we are doing gymnastics for eyes.

Look left, look right.

Look up, look down.

Look around.

Look at your nose

And look at that rose.

Close your eyes.

Open eyes and smile.



Выполняют гимнастику для глаз










5.Первичное закрепление

(3-4 мин)

Let’s watch the video about Wilco Regional Animal Shelter and answer the questions:

(Video file http://vimeo.com/23801843)

1. What is the main aim of Wilco Regional Animal Shelter?


2. What does the manager like about her job?

Answers:

1. The main aim is to provide humane care to the animals.


2. She likes watching when animals find their new homes.

Просмотр видео и ответы на вопросы





5.Самостоятельная работа (5-6 мин)

Thank you for your answers. Now look at the text on pages 90-91, read the title of the text, look at the picture, read the first and the last sentences in each paragraph. What do you think this text is about?

Listen to the recording and check your answers.


Read the text once again and do the exercise 3 page 91.

Match the headings to the paragraphs. There is one that you do not need to use.

Read and translate.

Ok. Open your copybooks and write down the date, classwork, topic our lesson and ex. 3. You have 3 minutes.

A: SPECIAL NEEDS

B: SUMMERS ONLY

C: REASONS WHY

D: ALL SHAPES

AND SIZES

E: ODD JOBS

F: IT ALL HELPS

Well done!

The next task is complete the phrases using this text.

………..shelter

…………choice

…………..members

……………phone calls

…………… care of

…………….into tears

make a ……… recovery

………….. home

…………. event

…………. сitizen

Are you ready? Let’s check your task. Good!

The text is about helping out at an animal shelter
















Answers: 1c 2e 3d 4a 5f



Учащиеся читают текст и выполняют задание.

подбора заголовков к частям текста

самостоятельно, выделяя основную мысль частей текста по ключевым словам. При проверке учащихся аргументируют

свои ответы.

Предлагает найти информацию в текст учебника о благотворительность.

Просит учащихся перечислить какие работы делает Ричард

в приюте.

Предлагает учащимся высказаться, что они узнали о Ричарде.







Читают текст и высказывают свое мнение о чем этот текст

Читают информацию в текст учебнике о благотворительность.

Учащиеся перечисляют

какие работы делает Ричард в приюте.

Учащиеся читают текст и выполняют задание

самостоятельно, выделяя основную мысль частей текста по ключевым словам. При проверке попросите учащихся аргументировать

свои ответы.




Познавательные:

Уметь размышлять, находить нужную информацию в текстах, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные:

Уметь планировать результат своей работы.

Личностные:

Уметь самостоятельно формировать навыки коммуникативной компетенции.



6.Закрепление учебного материала Включение в систему знаний

(7-8 мин)





Answer the questions about the text:

1. Who inspired Richard to help out at a local animal shelter?







2. What kind of work does he do at an animal shelter?













3. Why are the animals brought to the shelter?













4. Why do some animals need more care than usual?






5. Which season is usually the busiest time for shelters and why?



1. Some people who came to his school to give a talk about ways teens can help out in the community.

2. He helps the staff members feed and clean and exercise the animals, he answers phone calls or helps members of the public to choose a pet

3. Most of the animals are either brought to the shelter by their owners because they can no longer take care of them, or they are removed from their homes because they are not being looked after properly.

4. Some of the animals need more care than usual, because they were treated awfully.


5. Summer is the busiest time for shelters, with many people simply abandoning their pets when they go on holiday.





7.Рефлексия

(3-4 мин)

It’s high time to sum up the lesson.

Did you like it?


Let’s make a bunch of mood.

To sum up the results of  our work  fix your  flower to the vase,  If you liked the lesson and you learned something new,   the blue one – if you didn’t like the lesson, the red one – if you liked the lesson.

 Thank you very much! Your  vase is great!

 Букет настроения. Учащиеся приклеивают цветы по уроку. Если понравился-красный, нет- синий




Подведение итогов урока

Thank you for your answers. Today, everybody was active. Your marks are

Your home task is ex. 8, p.91

Prepare a leaflet about your local animal shelter and use the information in the text to persuade people to join you at the shelter.



Отвечают на вопросы учителя.

Записывают домашнее задание.