СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Летние игры для детей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Летние игры для детей"»

Весёлые лягушки

Цель: Развивать быстроту реакции, двигательно-слуховую координацию.

Оборудование: мячик.

Ход игры. Стоя в кругу и проговаривая рифмованный текст, дети вспоминают характер выполняемых действий.

У болота на опушке

Мы, лягушки – хохотушки,

Будем с мячиком играть –

Бегать, прыгать и скакать.

На музыку «Польки» (по выбору педагога) ребёнок с мячом, стоящий в центре круга, двигается внутри, в противодвижении. Он должен закончить бег с окончанием первого предложения и отдать мяч другому участнику, который стоит напротив него. Этот игрок начинает прыгать с мячом по кругу на второе предложение и остановившись на окончание музыкальной фразы, передать мяч третьему ребёнку. Тот двигается поскоками на третье предложение внутри круга и окончанием его кладёт мяч посредине круга на пол.

Часы

Цель: Развивать распределение внимания. ощущение метроритма.

Ход игры. Дети стоят в кругу и в умеренном темпе проговаривают текст, выделяя хлопками ударные слоги.

Вот часы идут – «Тик-так».

Вот часы бегут – «Тик-так».

Будем дружно мы играть

И часы изображать.

Под размеренную музыку дети последовательно друг за другом хлопают в ладоши и произносят слова: первый – «Тик!», второй – «Так!». Слог, звук, хлопок соответствует метрической доле. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не изобразят тиканье часов.

Солнышко или дождик?

Цель: Развитие чувства мажорного и минорного лада.

Оборудование: Карточки по количеству детей в группе, на которых с одной стороны нарисовано солнышко, а с другой - тучка, дождь.

Ход игры: Музыкальный руководитель раздаёт карточки и вразбивку играет мажорные и минорные (трезвучия) песни, предлагая определить характер, настроение и показать карточку соответствующей стороной, заменяя тем самым словесный ответ.