Просмотр содержимого документа
«16.04.2020. учебная группа ДО-181с»
Учебная дисциплина «Психология»
Тема: «Воля и ее значение в жизни человека»
Содержание темы: Воля и ее значение в жизни человека. Волевое усилие и волевое действие. Этапы волевого действия: подготовительный и исполнительный. Волевые качества личности и их характеристика.
Волевая саморегуляция. Воспитание и самовоспитание волевых черт характера.
Задания (ОТПРАВИТЬ ФОТООТЧЁТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ):
«Конспект лекций по психологии для дошкольного отделения часть 2» под редакцией М.А.Дыгуна:
- Выделить основные моменты содержания темы с.89-100
- Заполнить блок-схему с.107
- Письменно ответить на вопросы с.107 № 1-№4
Решить письменно психологические задачи
Психологическая задача №1
Укажите, какая функция воли (активизирующая или тормозящая) проявляется в каждой ситуации. Дайте обоснование своего ответа.
А. Человеку страшно хочется пить. Он подходит к водоёму, готов зачерпнуть воды и выпить её. Но ему говорят: «В этом водоёме обнаружен холерный вибрион, имейте это в виду». Человек выливает воду и идёт дальше. (По В. С. Мерлину.)
Б. Во время воздушного боя лётчик получил смертельную рану. В какое-то время он понял, что если выпустит из рук штурвал самолёта, погибнут все, кто там находится. И вот лётчик продолжает управлять самолётом, благополучно сажает его и тут же бессильно падает на пол кабины. Из самолёта его выносят уже мёртвым. (По Ф. Н. Гоноболину.).
Психологическая задача №2
Наличием или отсутствием, какого качества воли объясняются особенности поведения на контрольном уроке каждого из учеников?
А. Была контрольная работа по алгебре. Дал себе слово: что будет, то будет, а должен решать сам, ни у кого смотреть не буду. Решение последнего примера долго не удавалось. Вот внутренний голос и говорит: «Слово дал, а двойку получишь». Стали брать сомнения.… А другой голос твердит: «Владеть собой надо и в трудные минуты делать всё самому, а то никогда ничего не выйдет». Против первого голоса доводы привёл… и помогло. Вместе со звонком сдал работу учителю. ( По В. А, Крутецкому, Н. С. Лукину.)
Б. Запутался в контрольной по алгебре. Сижу, бумагу порчу, рву на мелкие части, всё из головы вылетело. Вижу: Оля списывает работу начисто, а в черновике весь ход решения виден. Сам не знаю, что меня толкнуло, но посмотрел я, как задача решается, и стал делать свою всё по порядку. ( По В. А, Крутецкому, Н. С. Лукину.)
Психологическая задача №3
Я. А. Коменский говорил: «Школа без дисциплины, что мельница без воды».
Какое волевое качество учеников так высоко оценивал Коменский?
Разработать план (реклмендации) по самовоспитание волевых черт характера.