СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 класс Урок №26. Русский сентиментализм.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основыне задачи урока 

  1. ввести понятие «сентиментализм»; определить   особенности русского сентиментализма;
  2. развивать аналитические, речевые умения, внимание и память, навыки самостоятельности при работе с новым материалом;
  3. воспитывать эстетический вкус, любовь к художественному русскому слову, русской живописи и культуре в целом.

Просмотр содержимого документа
«8 класс Урок №26 Русский сентиментализм»

8 класс Урок №26. Русский сентиментализм. Карамзин – основоположник русского сентиментализма.

Цель урока:

  1. ввести понятие «сентиментализм»; определить особенности русского сентиментализма;

  2. развивать аналитические, речевые умения, внимание и память, навыки самостоятельности при работе с новым материалом;

  3. воспитывать эстетический вкус, любовь к художественному русскому слову, русской живописи и культуре в целом.


Оборудование: проектор, ПК, мультимедийная презентация, интерактивный плакат «Литературные направления»


План урока:

  1. Эвристическая беседа.

  2. Лекция учителя с элементами беседы.

  3. Анализ стихотворения В. А. Жуковского “Песня”

  4. Заполнение сравнительной таблицы “Классицизм и сентиментализм”.

  5. Выполнение тестовых заданий.

  6. Заслушивание индивидуальных заданий. «Живой Журнал Интернета - Интернет – сообщество любителей XVIII века».

  7. Подведение итогов урока.

  8. Домашнее задание.

Урок литературы в 8-м классе на тему "Русский сентиментализм"

Ход урока

Основные этапы урока

Использование ИКТ

Отведённое время

I. Эвристическая беседа

Учитель: Сегодня, ребята, в тетрадях мы запишем только число, а вот тему - немного позднее, и поможете мне ее сформулировать вы сами.

Итак, на ряде предыдущих уроках мы с вами знакомились с произведениями русской литературы 18века.

- К какому художественному методу относятся эти произведения? (Классицизм).

- Кого из писателей классицистов вы можете назвать? (М.В. Ломоносов, Г.Р. Державин, Д.И. Фонвизин).

- Только ли в литературе проявлялись принципы классицизма? (Нет. Еще в живописи, скульптуре, архитектуре).

- Верно. А сейчас взгляните еще раз на изображение знакомой вам скульптуры Федота Ивановича Шубина. “Бюст Толщина” (1775 год).

- Вспомните, какие черты классицизма отразились в этом скульптурном изображении?

  • Изображен знатный человек, вельможа.

  • Автор подчеркивает ум, волю этого государственного чиновника.

  • Надменный вид, одет в пышные, парадные одежды; на нём парадный парик;

  • Патриотическая идея (прославление лучших государственных мужей, которые продвигали Россию вперёд).

Учитель: И ещё один портрет, написанный в традициях классицизма (П. Н. Никитин “Портрет Г. И. Головкина”)- и здесь парадность, торжественность обстановки, изображается вельможа при чинах и орденах, на лице - строгость, суровость, надменность.

Всё это произведение 70-ых годов 18 века. А вот репродукция живописного полотна, созданного пятнадцатью годами позднее - “Портрет сестёр Гагариных” пера Боровиковского.

- Вписывается ли этот портрет в рамки классицизма? (НЕТ)

- Почему?

(- Кто изображён? (простые девушки, одетые в простые одежды)

Чем занимаются? (Занятия их просты и безыскусны-хотят исполнить песню, и аксессуары- гитары, ноты)

- Как одеты? ( Просто по домашнему)

- Каковы позы? (Естественные, непринуждённые, просто встали, а не перед зеркалом долго репетировали)

- Выражение лиц? Настроение? (Спокойное, умиротворённое)

- Каков фон? Цветовая гамма? (Фон - природа, цвета приглушены; снята парадность)

- Что здесь главное: разум или чувства девушек? Учитель: Итак, всё это говорит о том, что в живописи

намечается совершенно иной подход к изображению личности, человека.

Художник стал обращаться к внутреннему миру человека, его чувству, другим стал герой.

Тоже самое происходит и в литературе.

- Скажите, как ещё называют человека чувствительного?

(Сентиментальный)

-Верно. И новый художественный метод который пришел на смену классицизму, называется сентиментализм.

- Итак, какую темы мы запишем в тетради?

(Сентиментализм)

II. Лекция учителя с элементами беседы.

Основные положения (план) учащиеся записывают в тетради.

С. возникает, когда классицизм переживает 1-й кризис 60 годы 18 века. Первое произведения создают Херасков (“Слезная драма”), Эмин. Но С. сложился как направление в 90-е годы 18 века, когда в литературу приходит Н.М. Карамзин и становится его главою.

Произведение, в котором отражались все принципы Сентиментализма, стала повесть “Бедная Лиза”, (было много подражательных произведений: “Бедная Маша” (Татьяна, Генриетта)). В рамках этого художественного метода создают свои произведения Радищев, ...

2. Принципы сентиментализма.

  1. Исходит не из культа разума, а из культа чувства.

  2. Изображение частной жизни частного человека (т.е. любовь, сердечные, душевные переживания). Объект - простой человек.

  3. Человек понимается как личность. Личностью становится тот, у кого высокие идеальные устремления (а значит пристальное внимание к внутреннему миру человека).

  4. Реформа языка (Карамзин).
    - изгоняются старославянизмы, но нет и грубых просторечных слов. Ориентир - язык культурного общества. Привносится повышенный элемент чувствительности, а для передачи особых чувств нужен особый язык.
    Так, например, частые восклицания, передающие сентиментальные чувства (Ох! Ах!); слова “пичужка”, “хижина”- подходят, “изба”- нет; можно “юноша”, но не парень.
    - Скажите, а где, в чём, человек может наиболее открыто, доверительно написать о своих чувствах? (в письме, дневнике,...)
    - Верно, запишем 5-ый пункт:

  5. Жанры Сентиментализма - дневники, письма, путевые заметки, мемуары, повести и романы, послания.

  6. Восхищение красотой природы.

III. Закрепление.

1. А теперь рассмотрим это на конкретном примере.

Сейчас Вы прослушаете стихотворение В. А. Жуковского “Песня”, которое является посланием, и постарайтесь доказать, что это действительно произведение сентиментализма.

Заранее подготовленный ученик выразительно читает стихотворение, а учащиеся должны подчеркнуть в тексте (на компьютере) приметы сентиментализма и устно провести итог своих наблюдений.

Заслушиваются несколько человек, обобщаются результаты наблюдений.

Учитель: Хорошо, молодцы.

А вспомните, в чём видел М. В. Ломоносов назначение поэта в стихотворении “Разговор с Анакриотом”? А Жуковский несколькими годами спустя воспевает возлюбленную, и делает это великолепно. Время меняет приоритеты.

- Подчеркнуть в тексте стихотворения приметы сентиментализма.

2. А сейчас перед вами на экранах мониторов сравнительная таблица “Классицизм и сентиментализм”.

Она заполнена частично. Восполните пробелы.

(Учащиеся продолжают парную работу, заполняют пустые графы таблицы).

Классицизм и сентиментализм

(сравнительная таблица-см. презентацию, Приложение1).

3. И последний этап вашей работы - выполнение тестовых заданий.

На экране - задание.

Тесты.

По теме: “Русский сентиментализм”

1. Какому из художественных методов соответствует “мир чувства”?

  • А. Классицизму

  • Б. Сентиментализму

2. Какой из художественных методов является продуктивным?

  • А. Сентиментализм

  • Б. Классицизм

3. В основу какого художественного метода положен принцип “подражания природе”?

  • А. Классицизма

  • Б. Сентиментализма

4. К какому идейно - эстетическому направлению в литературе XVIII века принадлежат перечисленные произведения?

  • “Бедная Лиза” Классицизм

  • “Разговор с Анакреоном” Сентиментализм

  • “Недоросль” Просветительский реализм

5. Кого из писателей принято считать главой русского сентиментализма?

  • A. М. В. Ломоносова

  • Б. Н. М. Карамзина

  • B. А. Н. Радищева

6. Какому литературному направлению соответствуют следующие краткие характеристики:

  • Рассудочность Классицизм

  • Рационализм Сентиментализм

  • Чувства Просветительство

7. Соотнести литературные жанры и художественные методы.

  • А. Сатирические очерки, правовоспитательный авантюрный роман и басня;

  • Б. Элегия, переписка, дневники, путешествие, очерк, повесть, роман, драма;

  • В. Баллада, сказка.
    Сентиментализм:
    Романтизм:
    Просветительский реализм:

8. Выбрать признаки, которые характеризуют сентиментализм.

  • А. Главная задача - прославление государственности, культ разума.

  • Б. Центром изучения является человек, конкретный, честный во всём разнообразии индивидуальной натуры, чаще принадлежащий к средним и низшим классам.

  • В. Ценность человека обусловлена чаще принадлежностью к высшему классу.

4. В Живом Журнале Интернета есть Интернет – сообщество любителей XVIII века. Его адрес вы видите на экранах монитора. Двоим ребятам было предложено ознакомится со страницами этого журнала и ответить на вопросы:

  1. О чём здесь можно узнать?

  2. Какие вопросы обсуждаются любителями “предпозапрошлого столетия”?

  3. Какие полезные ссылки можно найти на этом сайте?

Послушаем, каковы результаты их работы.

IV. Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

1. Читать повесть Н. М. Карамзина “Бедная Лиза”; найти в ней черты сентиментализма.

2. По желанию: сформулировать вопрос, который вы зададите в Интернет - сообществе любителей XVIII века или подготовить небольшую информацию для живого журнала на тему: “Что я узнал о русском сентиментализме” или “Что показалось мне интересным на уроке “Русский сентиментализм” ”.

3. Опережающее задание (по желанию; работа может быть в группе):

Подготовить слайд - шоу (или презентацию) на тему: “Русский романтизм” (живопись, скульптура, архитектура).

4. Индивидуальное задание: Используя Интернет-ресурсы, подготовить небольшое сообщение “Архитектура сентиментализма” (желательно с иллюстративным материалом).

 

 

 

 

 

 

 



Актуализация знаний. Демонстрация слайда: вопросы для обсуждения, общие выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 



Демонстрация слайда

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация слайда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация хронологической таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На экране мониторов стихотворение В. А. Жуковского

“Песня”. Творческая работа в паре по нахождению примет сентиментализма в тексте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре на компьютере над заполнением таблицы.

 

 

 

 

 

Работа на компьютере: выполнение тестовых заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа (2 ученика) в интернете (Задание даётся, когда начинается закреплению нового материала)

 

 

 

Сформулировать вопрос для Живого Журнала (Интернет).

Подготовка слайд- шоу (или презентации)

Работа с Интернет  ресурсами.

9 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 минуты

 

 

 

 

 

 

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 минут

 

 

 

 

 

 

2 минуты


Просмотр содержимого документа
«Урок литературы Сентиментализм»

Тема: Сентиментализм.

Задачи: познакомить учащихся с чертами сентиментализма в разных видах искусств;

развивать умение работать в группах, логическое мышление, речь, умение производить сравнительный анализ; выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; составлять схемы-опоры, развивать устную и письменную речь учащихся, развивать навыки самоконтроля;

воспитывать интерес к искусству.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: смешанный с использованием интерактивного оборудования

Оборудование: Презентация Microsoft Office PowerPoint, репродукции картин В.Л.Боровиковского, фонограммы В.А.Моцарт «Реквием», Людвиг ван Бетховен

«К Элизе», открытки летней царской резиденции «Павловск», карты урока, листы оценивания

Эпиграф: Разум может ошибаться,

чувство – никогда!

Жан Жак Руссо


ЭТАПЫ УРОКА

  1. Оргмомент

Деление на группы. Распределение ролей. (Приложение № 1)

  1. Повторение

-Литературное направление.

- Классификация литературных направлений

-Классицизм, черты классицизма.

3. Объяснение нового материала.

Сентиментализм - (от фр. sentimental – чувствительный) – литературное течение, возникшее в искусстве и литературе Западной Европы и России в конце 17 – начале 19 веков. Выступает против отвлечённости и рассудочности произведений классицизма. В нём нашло отражение стремление изобразить человеческую психология.

Основная тема - мирная, идиллическая жизнь человека на лоне природы.

Резко противопоставляется деревня (средоточие естественной жизни, нравственной чистоты) городу (символу зла, неестественной жизни, суеты).
Появляются новые герои – «поселяне» и «поселяночки» (пастухи и пастушки).
Особое внимание уделяется пейзажу. Пейзаж идиллический, сентиментальный: речка, журчащие ручейки, лужок – созвучен личному переживанию.
Автор сочувствует героям, его задача – заставить сопереживать, вызвать сострадание и слёзы умиления у читателя.

Литературные формы

Идейная основа- протест против испорченности аристократического общества.

Основное свойство - стремление представить человеческую личность в движениях души, мыслях, чувствах, стремлениях.

Основа эстетики - «подражание природе», элегические и пасторальные настроения, идеализация патриархального быта.

Черты:

-уход от прямолинейности классицизма в обрисовке характеров и их оценке,

-подчеркнутая субъективность подхода к миру;

-культ чувства;

-культ природы;

-культ врожденной нравственной чистоты, неиспорченности;

-утверждается богатый духовный мир представителей низших сословий.

Представители сентиментализма.

Англия: Лоренс Стерн «Сентиментальное путешествие», «Тристрам Шенди»;С.Ричардсон «Кларисса Гарлоу»; Лессинг «Эмилия Голотти». Франция: Жан-Жак Руссо « Исповедь» «Юлия, или Новая Элоиза» Германия: Гете «Страдания молодого Вертера»

Представители в русской литературе

4. Работа по теме урока ( в группах)

Задание: найти черты сентиментализма в литературе, живописи, музыке, архитектуре

1 группа - Сентиментализм в живописи

- Очерк жизни и творчества В.Л.Боровиковского (индивидуальное задание) (Приложение № 2)

Описание репродукции художника «Портрет Лопухиной». (Приложение № 3)

Задание: указать тему, идею, назвать черты сентиментализма.

2 группа - Сентиментализм в архитектуре

- История создания Павловского парка (индивидуальное задание) (Приложение № 4)

Просмотр открыток

Задание: указать тему, идею, назвать черты сентиментализма.

3 группа - Сентиментализм в музыке

- Очерк жизни и творчества В.А.Моцарта (индивидуальное задание) (Приложение № 5)

Прослушивание «Реквием»

Задание: указать тему, идею, назвать черты сентиментализма.

- Очерк жизни и творчества Людвига ван Бетховена (индивидуальное задание) (Приложение № 6)

Прослушивание «К Элизе»

Задание: указать тему, идею, назвать черты сентиментализма.

  1. группа - Сентиментализм в литературе

- Очерк жизни и творчества Н.М Карамзина (индивидуальное задание) (Приложение № 7)

Работа со статьей Н.М. Карамзина «Что нужно автору?» (Приложение № 8)


  1. Работа над таблицей (Приложение № 9) Взаимопроверка (прием «Карусель»)


Основные черты

Классицизм

Сентиментализм

Основной пафос

культ разума

культ чувства

Взаимоотношения  личности и государства

человек-гражданин, интерес к государственным деятелям

приоритет личной жизни, интерес к простому человеку

Изображение героя

внешняя сторона жизни, акцент на поступках героев; однозначность характера

внутренняя жизнь человека, мысли, чувства, настроения героев; неоднозначность характера

Авторская позиция

объективность повествования

субъективность повествования, неоднозначность авторской позиции

Ведущие жанры

ода, трагедия, комедия

повесть, дневник, письма, песня, романс

Роль литературы

поучать, воспитывать

сострадать, пробуждать лучшие чувства

Нормированность

строгие правила

нарушение норм; культ природы; элементы психологизма


  1. Тестирование. По теме: «Русский сентиментализм» (Приложение № 10)

  2. Домашнее задание Прочитать «Бедная Лиза» Н,М.Карамзина


  1. Рефлексия

Создать акростих к понятию сентиментализм

С - слезливость

Е- естественность

Н - натурализм

Т- творчество

И- идиллия

М - мечтательность

Е - единство

Н- настроение

Т- таинственность

А- авторство

Л- любовь

И- интерес

З- загадочность

М - музыкальность




Просмотр содержимого документа
«СЕНТИМЕНТАЛИЗМ - таблица»

СЕНТИМЕНТАЛИЗМ

Происхождение слова


Идейная основа




Основное свойство





Основа «эстетики»





Задача автора





Основная тематика



Основные жанры





Черты сентиментализма














Особенности русского сентиментализма











Представители сентиментализма (Европа, Россия)




Просмотр содержимого презентации
«8 класс Урок №26 Русский сентиментализм»

1 .Ф.И. Шубин «Бюст А.М. Голицина» (произведение классицизма).

1 .Ф.И. Шубин «Бюст А.М. Голицина»

(произведение классицизма).

2. П.М. Никитин. «Портрет Г.И. Головкина»

2. П.М. Никитин. «Портрет Г.И. Головкина»

3. В.Л. Боровиковский «Портрет сестер Гагариных»

3. В.Л. Боровиковский «Портрет сестер Гагариных»

Без стремленья, без желанья,  В нас душа заглушена  И навек очарования  Слез отрадных лишена.   На минуту ли улыбкою  Мертвый лик наш оживет,  Или прежнее ошибкою  В сердце сонное зайдет -  То обман; то плющ играющий  По развалинам седым;  Сверху лист благоухающий -  Прах и тление под ним.   Оживите сердце вялое;  Дайте быть по старине;  Иль оплакивать бывалое  Слез бывалых дайте мне.  Сладко, сладко появленье  Ручейка в пустой глуши;  Так и слезы - освеженье  Запустевшия души.   Отымает наши радости  Без замены хладный свет;  Вдохновенье нашей младости  Гаснет с чувством жертвой лет;  Не один ланит пылание  Тратим с юностью живой -  Видим сердца увядание  Прежде юности самой.   Наше счастье разбитное  Видим мы игрушкой волн;  И в далёкий мрак сердитое  Море мчит наш бедный челн;  Стрелки нет путеводительной  Иль вотще её магнит  В бурю к пристани спасительной  Челн беспарусный манит?   Хлад, как будто ускоренная  Смерть заходит в душу к нам;  К наслажденью охлажденная,  Охладев к самим бедам,   В.А.Жуковский «Песня»

Без стремленья, без желанья, В нас душа заглушена И навек очарования Слез отрадных лишена. На минуту ли улыбкою Мертвый лик наш оживет, Или прежнее ошибкою В сердце сонное зайдет - То обман; то плющ играющий По развалинам седым; Сверху лист благоухающий - Прах и тление под ним. Оживите сердце вялое; Дайте быть по старине; Иль оплакивать бывалое Слез бывалых дайте мне. Сладко, сладко появленье Ручейка в пустой глуши; Так и слезы - освеженье Запустевшия души.

Отымает наши радости Без замены хладный свет; Вдохновенье нашей младости Гаснет с чувством жертвой лет; Не один ланит пылание Тратим с юностью живой - Видим сердца увядание Прежде юности самой. Наше счастье разбитное Видим мы игрушкой волн; И в далёкий мрак сердитое Море мчит наш бедный челн; Стрелки нет путеводительной Иль вотще её магнит В бурю к пристани спасительной Челн беспарусный манит? Хлад, как будто ускоренная Смерть заходит в душу к нам; К наслажденью охлажденная, Охладев к самим бедам,

В.А.Жуковский «Песня»

Классицизм 1. Как решается конфликт между чувством и долгом? Сентиментализм 2. Сфера интереса Культ чувства Общественная жизнь человека 3. Особенности языка Литературные нормы и правила 4. Жанры Нарушение литературных границ и правил в изображении героя, речи персонажей, элементы психологизма Высокие (ода, героическая поэма, трагедия) и низкие (комедия, басня) 5. Герой

Классицизм

1. Как решается конфликт между чувством и долгом?

Сентиментализм

2. Сфера интереса

Культ чувства

Общественная жизнь человека

3. Особенности

языка

Литературные нормы и правила

4. Жанры

Нарушение литературных границ и правил в изображении героя, речи персонажей, элементы психологизма

Высокие (ода, героическая поэма, трагедия) и низкие (комедия, басня)

5. Герой

По теме: «Русский сентиментализм» 1. Какому из художественных методов соответствует «мир чувства»?  А. Классицизму  Б. Сентиментализму  2. Какой из художественных методов является продуктивным?  А. Сентиментализм  Б. Классицизм  3. В основу какого художественного метода положен принцип «подражания природе»?  А. Классицизма  Б. Сентиментализма

По теме: «Русский сентиментализм»

1. Какому из художественных методов соответствует «мир чувства»?

А. Классицизму

Б. Сентиментализму

2. Какой из художественных методов является продуктивным?

А. Сентиментализм

Б. Классицизм

3. В основу какого художественного метода положен принцип «подражания природе»?

А. Классицизма

Б. Сентиментализма

4. К какому идейно – эстетическому направлению в литературе XVIII века принадлежат перечисленные произведения?  «Бедная Лиза» Классицизм  «Разговор с Анакреоном» Сентиментализм  «Недоросль» Просветительский реализм  5. Кого из писателей принято считать главой русского сентиментализма?  А. М. В. Ломоносова  Б. Н. М. Карамзина  В. А. Н. Радищева 6. Какому литературному направлению соответствуют следующие краткие характеристики:  Рассудочность   Классицизм  Рационализм   Сентиментализм  Чувства   Просветительство

4. К какому идейно – эстетическому направлению в литературе XVIII века принадлежат перечисленные произведения?

«Бедная Лиза» Классицизм

«Разговор с Анакреоном» Сентиментализм

«Недоросль» Просветительский реализм

5. Кого из писателей принято считать главой русского сентиментализма?

А. М. В. Ломоносова

Б. Н. М. Карамзина

В. А. Н. Радищева

6. Какому литературному направлению соответствуют следующие краткие характеристики:

Рассудочность Классицизм

Рационализм Сентиментализм

Чувства Просветительство

7 . Выбрать определение сентиментализма.

А. Непродуктивный правотворческий метод и литературное направление эпохи Просвещения, в котором вместо классического культа разума утверждается культ чувства, исходящий из положения об изначальной доброте человека и призывающий развивать эту доброту с помощью обращения к природе и гуманного воспитания.

Б. Продуктивный творческий метод, в основу которого был положен принцип «подражание природе, которая представлена рационалистически гармоничной и совершенной как идеальное творение Бога.

В. Продуктивный творческий метод, утверждающий единство идеального и материального в мире и их противоборство как основу развития бытия.

  • А. Непродуктивный правотворческий метод и литературное направление эпохи Просвещения, в котором вместо классического культа разума утверждается культ чувства, исходящий из положения об изначальной доброте человека и призывающий развивать эту доброту с помощью обращения к природе и гуманного воспитания. Б. Продуктивный творческий метод, в основу которого был положен принцип «подражание природе, которая представлена рационалистически гармоничной и совершенной как идеальное творение Бога. В. Продуктивный творческий метод, утверждающий единство идеального и материального в мире и их противоборство как основу развития бытия.

8. Продолжите фразу, чтобы высказывание было верным:

«Основной пафос просветительской философии и выросшего на её основе раннего буржуазного реализма и сентиментализма определяет:

А. Раскрепощение личности

Б. Закрепощение личности

В. Идеализацию личности

9 .  В 1801 году либерально настроенные сентименталисты объединились в литературное общество. Как оно называлось?  А. «Зелёная лампа»  Б. «Арзамас»  В. «Вольное общество любителей словесности, наук и художеств»  10. Соотнести литературные жанры и художественные методы.  А. Сатирические очерки, нравовоспитательный авантюрный роман и басня;  Б. Элегия, переписка, дневники, путешествие, очерк, повесть, роман, драма;  В. Баллада, сказка.  Сентиментализм:   _________  Романтизм:   _________  Просветительский реализм:  _________

9 . В 1801 году либерально настроенные сентименталисты объединились в литературное общество. Как оно называлось?

А. «Зелёная лампа»

Б. «Арзамас»

В. «Вольное общество любителей словесности, наук и художеств»

10. Соотнести литературные жанры и художественные методы.

А. Сатирические очерки, нравовоспитательный авантюрный роман и басня;

Б. Элегия, переписка, дневники, путешествие, очерк, повесть, роман, драма;

В. Баллада, сказка.

Сентиментализм: _________

Романтизм: _________

Просветительский реализм: _________

Вопросы: 1. О чём здесь можно узнать? 2. Какие вопросы обсуждаются любителями «предпозапрошлого столетия»? 3. Какие полезные ссылки можно найти на этом сайте?

Вопросы:

1. О чём здесь можно узнать?

2. Какие вопросы обсуждаются любителями «предпозапрошлого столетия»?

3. Какие полезные ссылки можно найти на этом сайте?

Просмотр содержимого презентации
«Презентация по литературе Сентиментализм»

СЕНТИМЕНТАЛИЗМ Разум может ошибаться, чувство – никогда! Жан Жак Руссо  Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

СЕНТИМЕНТАЛИЗМ

Разум может ошибаться,

чувство – никогда!

Жан Жак Руссо

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

Классификация литературных направлений Классицизм  Сентиментализм Романтизм Реализм  Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

Классификация литературных направлений

Классицизм

Сентиментализм

Романтизм

Реализм

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

Сентиментализм -  (от фр. sentimental – чувствительный) – литературное течение, возникшее в искусстве и литературе Западной Европы и России в конце 17 – начале 19 веков. Выступает против отвлечённости и рассудочности произведений классицизма. В нём нашло отражение стремление изобразить человеческую психология. 2 Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

Сентиментализм -

(от фр. sentimental – чувствительный) – литературное течение, возникшее в искусстве и литературе Западной Европы и России в конце 17 – начале 19 веков. Выступает против отвлечённости и рассудочности произведений классицизма. В нём нашло отражение стремление изобразить человеческую психология.

2

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

Основная тема -  мирная, идиллическая жизнь человека на лоне природы.  Резко противопоставляется деревня (средоточие естественной жизни, нравственной чистоты) городу (символу зла, неестественной жизни, суеты).  Появляются новые герои – «поселяне» и «поселяночки» (пастухи и пастушки).  Особое внимание уделяется пейзажу. Пейзаж идиллический, сентиментальный: речка, журчащие ручейки, лужок – созвучен личному переживанию.  Автор сочувствует героям, его задача – заставить сопереживать, вызвать сострадание и слёзы умиления у читателя. 2 Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

Основная тема -

мирная, идиллическая жизнь человека на лоне природы. Резко противопоставляется деревня (средоточие естественной жизни, нравственной чистоты) городу (символу зла, неестественной жизни, суеты). Появляются новые герои – «поселяне» и «поселяночки» (пастухи и пастушки). Особое внимание уделяется пейзажу. Пейзаж идиллический, сентиментальный: речка, журчащие ручейки, лужок – созвучен личному переживанию. Автор сочувствует героям, его задача – заставить сопереживать, вызвать сострадание и слёзы умиления у читателя.

2

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

Литературные формы Эпос Сентиментальная повесть Послание Путевые заметки Путешествия Письма Элегия Идиллия Пастораль Народные песни Мещанская драма 5 Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 Эпос

Литературные формы

Эпос

Сентиментальная повесть

Послание

Путевые заметки

Путешествия

Письма

Элегия

Идиллия

Пастораль

Народные песни

Мещанская драма

5

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

Эпос

Идейная основа протест против испорченности аристократического общества. Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 5

Идейная основа

  • протест против испорченности аристократического общества.

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

5

Основное свойство стремление представить человеческую личность в движениях души, мыслях, чувствах, стремлениях . Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 5

Основное свойство

  • стремление представить человеческую личность в движениях души, мыслях, чувствах, стремлениях .

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

5

Основа эстетики «подражание природе», элегические и пасторальные настроения, идеализация патриархального быта. Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 5

Основа эстетики

  • «подражание природе», элегические и пасторальные настроения, идеализация патриархального быта.

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

5

Черты сентиментализма: Уход от прямолинейности классицизма в обрисовке характеров и их оценке; Подчёркнутая субъективность подхода к миру; Культ чувства; Культ природы; Культ врождённой нравственной чистоты, неиспорченности; Утверждается богатый духовный мир представителей низших сословий. Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 5

Черты сентиментализма:

  • Уход от прямолинейности классицизма в обрисовке характеров и их оценке;
  • Подчёркнутая субъективность подхода к миру;
  • Культ чувства;
  • Культ природы;
  • Культ врождённой нравственной чистоты, неиспорченности;
  • Утверждается богатый духовный мир представителей низших сословий.

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

5

Представители сентиментализма Англия:  Лоренс Стерн – «Сентиментальное путешествие», «Тристам Шенди». Ричардсон – «Кларисса Гарлоу». Лессинг «Эмилия Голотти». Франция:  Жан Жак Руссо - «Юлия, или новая Элоиза» Германия: Гете «Страдания молодого Вертера» Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 5

Представители сентиментализма

Англия:

  • Лоренс Стерн – «Сентиментальное путешествие», «Тристам Шенди».
  • Ричардсон – «Кларисса Гарлоу».
  • Лессинг «Эмилия Голотти».

Франция:

  • Жан Жак Руссо - «Юлия, или новая Элоиза»

Германия:

Гете «Страдания молодого Вертера»

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

5

Представители  в русской литературе В.В.Капнист Н.М.Карамзин А.Н.Радищев 5 Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

Представители в русской литературе

В.В.Капнист

Н.М.Карамзин

А.Н.Радищев

5

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

Задания группам Найти черты сентиментализма: В литературе В живописи Музыке Архитектуре Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 5

Задания группам

Найти черты сентиментализма:

  • В литературе
  • В живописи
  • Музыке
  • Архитектуре

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

5

Сентиментализм в живописи Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 5

Сентиментализм в живописи

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

5

В.Л.Боровиковский (1757 - 1825г)– гений сентиментализма  Не титла славу нам сплетают,   Не предков наших имена,   Одни достоинства венчают  И честь венчает  нас одна...  М.М.Херасков Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 5

В.Л.Боровиковский (1757 - 1825г)– гений сентиментализма

Не титла славу нам сплетают,  Не предков наших имена,  Одни достоинства венчают

И честь венчает

нас одна...

М.М.Херасков

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

5

Вставка рисунка Портрет великой княжны Александры Павловны   Портрет Елены Александровны Нарышкиной  «ПОРТРЕТ Е.Г. ТЁМКИНОЙ» Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 5

Вставка рисунка

Портрет великой княжны Александры Павловны

Портрет Елены Александровны Нарышкиной

«ПОРТРЕТ Е.Г. ТЁМКИНОЙ»

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

5

«ПОРТРЕТ М.И.ЛОПУХИНОЙ» - ШЕДЕВР СЕНТИМЕНТАЛИЗМА    Прекрасна ты в власах своих,  Хоть их никак не убираешь,  Но ты наряд такой лишь любишь,  В котором нежность простоты  Блестит от силы красоты   Ф.Дмитриев - Мамонов Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 5

«ПОРТРЕТ М.И.ЛОПУХИНОЙ» - ШЕДЕВР СЕНТИМЕНТАЛИЗМА

Прекрасна ты в власах своих, Хоть их никак не убираешь, Но ты наряд такой лишь любишь, В котором нежность простоты Блестит от силы красоты Ф.Дмитриев - Мамонов

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

5

Сентиментализм в архитектуре Павловск – бывшая летняя царская резиденция. Архитекторы: Ч. Камерон, В.Бренна,  К.И. Росси. Скульпторы: Р. Ринальдини,  Ф.Гордеев, Э. Гастеклу. Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 5

Сентиментализм в архитектуре

Павловск – бывшая летняя царская резиденция.

Архитекторы: Ч. Камерон, В.Бренна,

К.И. Росси.

Скульпторы: Р. Ринальдини,

Ф.Гордеев, Э. Гастеклу.

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

5

Павловск   Пиль-башня в Павловске. Архитектор Бренна. Года постройки 1795-1797. Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 5

Павловск

Пиль-башня в Павловске. Архитектор Бренна. Года постройки 1795-1797.

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

5

Павловск, крепость Бип Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 5

Павловск, крепость Бип

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

5

Павловский парк Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 5

Павловский парк

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

5

Павловск :: Гостиница Петербурга Счастливый... Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 5

Павловск :: Гостиница Петербурга Счастливый...

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

5

Сентиментализм в музыке Людвиг ван Бетховен Моцарт Вольфганг Амадей - посмертный портрет на портрете  Карла Штилера (1820 год)  кисти Барбары Крафт (1819) Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 5

Сентиментализм в музыке

Людвиг ван Бетховен

Моцарт Вольфганг Амадей - посмертный портрет

на портрете  Карла Штилера (1820 год)

кисти Барбары Крафт (1819)

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

5

Сентиментализм в литературе Карамзин Николай Михайлович (1766-1826)  журналист,историк-историограф, писатель, поэт, почётный член Петербургской Академии наук, создатель « Истории государства Российского »,  издатель первого детского журнала « Детское чтение для сердца и разума». Редактор «Московского журнала» (1791-92) и «Вестника Европы» (1802-1803). Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 5

Сентиментализм в литературе

Карамзин Николай Михайлович (1766-1826)

журналист,историк-историограф, писатель, поэт, почётный член Петербургской Академии наук, создатель « Истории государства Российского », издатель первого детского журнала « Детское чтение для сердца и разума». Редактор «Московского журнала» (1791-92) и «Вестника Европы» (1802-1803).

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

5

Из статьи Н.М. Карамзина  «Что нужно автору?»   «Говорят, что автору нужны талант и знания: острый, проницательный разум, живое воображение… Справедливо, но … ему надобно иметь и доброе, нежное сердце, если он хочет быть другом и любимцем души нашей… Ты хочешь быть автором: читай историю несчастий рода человеческого – и если сердце твое не обольется кровью, оставь перо… Но если всему горестному, всему угнетенному открыт путь во чувствительную грудь твою; если душа твоя может возвыситься до страсти к добру, может питать в себе святое, никакими границами не ограниченное желание всеобщего блага: тогда смело призывай богинь парнасских…» Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 5

Из статьи Н.М. Карамзина «Что нужно автору?»

  • «Говорят, что автору нужны талант и знания: острый, проницательный разум, живое воображение… Справедливо, но … ему надобно иметь и доброе, нежное сердце, если он хочет быть другом и любимцем души нашей…
  • Ты хочешь быть автором: читай историю несчастий рода человеческого – и если сердце твое не обольется кровью, оставь перо…
  • Но если всему горестному, всему угнетенному открыт
  • путь во чувствительную грудь твою; если душа твоя может возвыситься до страсти к добру, может питать в себе святое, никакими границами не ограниченное желание всеобщего блага: тогда смело призывай богинь парнасских…»

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

5

Основная идея произведений: мирная, идиллическая жизнь человека на лоне природы.  Цель : протест против испорченности аристократического общества Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4 5

Основная идея произведений:

  • мирная, идиллическая жизнь человека на лоне природы.
  • Цель :
  • протест против испорченности аристократического общества

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

5

основные черты двух направлений в литературе Основные черты Классицизм Основной пафос Сентиментализм культ разума Взаимоотношения  личности и государства Изображение героя культ чувства человек-гражданин, интерес к государственным деятелям Авторская позиция внешняя сторона жизни, акцент на поступках героев; однозначность характера приоритет личной жизни, интерес к простому человеку внутренняя жизнь человека, мысли, чувства, настроения героев; неоднозначность характера объективность повествования Ведущие жанры субъективность повествования, неоднозначность авторской позиции ода, трагедия, комедия Роль литературы повесть, дневник, письма, песня, романс поучать, воспитывать Нормированность сострадать, пробуждать лучшие чувства строгие правила нарушение норм; культ природы; элементы психологизма Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

основные черты двух направлений в литературе

Основные черты

Классицизм

Основной пафос

Сентиментализм

культ разума

Взаимоотношения  личности и государства

Изображение героя

культ чувства

человек-гражданин, интерес к государственным деятелям

Авторская позиция

внешняя сторона жизни, акцент на поступках героев; однозначность характера

приоритет личной жизни, интерес к простому человеку

внутренняя жизнь человека, мысли, чувства, настроения героев; неоднозначность характера

объективность повествования

Ведущие жанры

субъективность повествования, неоднозначность авторской позиции

ода, трагедия, комедия

Роль литературы

повесть, дневник, письма, песня, романс

поучать, воспитывать

Нормированность

сострадать, пробуждать лучшие чувства

строгие правила

нарушение норм; культ природы; элементы психологизма

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

Рефлексия Создать акростих к понятию сентиментализм Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

Рефлексия

  • Создать акростих к понятию

сентиментализм

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

Использованные ресурсы http://lib.rus.ec/a/10090 http://imwerden.de/cat/modules.php?name=books&pa=showbook&pid=1931 Литература в схемах и таблицах/авт.-сост. Миронова Ю.С. – СПб.: Тригон, 2005.  Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4

Использованные ресурсы

  • http://lib.rus.ec/a/10090
  • http://imwerden.de/cat/modules.php?name=books&pa=showbook&pid=1931
  • Литература в схемах и таблицах/авт.-сост. Миронова Ю.С. – СПб.: Тригон, 2005.

Учитель русского языка и литературы Анищенко Т.В. СШ № 4