Технологическая карта
Ф.И.О. учителя: Симакова О.П.
Учебный предмет: Литературное чтение
Класс: 1
Дата: 28.02.2020г.
Автор УМК: «Школа России» Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова
Тема урока: А. Л. Барто «Помощница», «Зайка», «Игра в слова».
Цель урока: формирование условий для знакомства учащихся с творчеством русской поэтессы А.Л. Барто, познакомить с произведения А. Л. Барто.
Задачи:
- развивать внимание, память
- формировать навыки выразительного чтения
- прививать любовь к родному языку
- воспитывать бережное отношение к игрушкам, трудолюбие и заботу о младших.
Планируемый результат:
Личностные:
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости;
- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные:
- развитие умения работать с информацией;
- развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности- умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
- развитие умения использовать различные способы поиска информации;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
Предметные:
- развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
- овладение умениями правильно читать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания;
- воспитание позитивного эмоционально- ценностного отнешения к творчеству А.Л. Барто, пробуждение познавательного интереса к произведениям, стремление совершенствовать свою речь.
Тип урока: урок открытия нового материала (изучение новой темы)
1.Орг. момент:
Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас будет необычный урок литературного чтения, у нас сегодня присутствуют гости, я надеюсь, что вы себя проявите, только с хорошей стороны. Посмотрите на свои парты все ли у вас готово к уроку.
2. Этап актуализации знаний.
- Ребята давайте с вами совершим небольшую прогулку по страницам книги.
- Дети, кто живет на этой странице? Давайте посмотрим.
- Кто это? (Мишка)
- почему он грустный? (Без лапы)
Давайте вместе вспомним это стихотворение.
Уронили Мишку на пол
Оторвали Мишке лапу
Все- равно его не брошу,
Потому что он хороший.
- Как нам помочь Мишке?
(прикрепить лапу с помощью шнурка)
Дети: пришить лапу.
Правильно!
Давайте откроем вторую страницу. (сюжет девочка плачет у водоема)
- А кто вспомнит это стихотворение.
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик
Тише Танечка не плач
Не утонет в речке мяч.
- Как же нам помочь Тане?
( мяч достать разными предметами: палкой, ложкой, и т.д.)
- Давайте найдем предметы, которые помогут нам достать мяч.
(На карточках подчеркнуть)
Открываем следующую страницу, на которой изображен бычок, идущий по наклонной доске)
- Ребята, а кто на этой странице?
- Бычок.
- Давайте вместе прочитаем стихотворение про бычка.
Идет бычок качается
Вздыхает на ходу
Ой, доска кончается
Сейчас я упаду.
- Ребята, наш бычок может упасть и удариться. Давайте ему поможем. (Дети подставляют к краю скамейки призму и проводят бычка).
Постановка проблемы. Открытие нового:
- Чему учат эти стихи?
(беречь свои игрушки)
- Кто знает автора этих знакомых вам с раннего детства стихов?
(Это Агния Львовна Барто- великая русская поэтесса).
Тема и цель:
Сегодня мы с вами познакомимся с биографией А.Л. Барто, будем учиться выразительно читать стихи А.Барто, будем учиться определять главную мысль произведений. Работать с учебником.
Теперь я вам расскажу об этом авторе.
( портрет, год рождения, про первую книгу)
Мечтала стать балериной, училась в хореографическом училище. Но желание писать детские книги оказалось сильнее. Еще она вела на радиостанции «Маяк» передачу «Найти человека», ей удалось соединить около 1000 семей, разбросанных по белу свету войной.
В стихах А. Барто много игры, шуток, смеха. По ее стихам маленький человек учиться жалеть, сочувствовать, быть добрым и надежным товарищем.
Вывод: познакомились с биографией.
- Когда вы были еще маленькими, ваши мамы, папы наверняка разучивали с вами ее стихи.
У Агнии Барто есть несколько стихотворений про девочку Таню. Одно из которых мы с вами уже вспомните. Название другого зашифровано у вас на карточках. Расшифруйте. (Смогли расшифровать знаем счет в пределах 10).
(«Помощница»)
- Сейчас я вам прочту стихотворение, которое называется «Помощница», а вы следите пальчиком.
- Вам понравилось это стихотворение? Чем? С каким настроением нужно читать?
- Давайте теперь прочитайте про себя.
- Читаем хором. ( в полголоса)
- Какие незнакомые слова вам встретились в этом стихотворении?
( столярный клей- клей, с помощью которого склеивают деревянные изделия.
Игра: «Репортаж с места события».
- Кто ведет репортаж? (корреспондент)
- Кто еще участвуют? (очевидцы, свидетели)
Корреспондент задает вопросы свидетелю, а он отвечает).
- Что вы увидели на месте события?
- Какие дела успела выполнить Таня за день?
- Как вы думаете, почему стих назван именно так «Помощница»?
- Правда ли, что Таня «Помощница»?
Вывод:
Физкультминутка. «Стирка»
- У вас любимые игрушки?
- Какие?
- Как вы с этими игрушками обращаетесь?
- Мы сейчас прочитаем стихотворение, в котором девочка по- другому относиться к своей игрушке.
Чтение
- С каким чувством вы слушали это стихотворение? Почему?
- Почему зайка остался на скамейке?
- Как относиться девочка к своей игрушке?
- Можно ли ее назвать хозяйкой?
Вывод:
- Ребята, а сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Игра в слова». У А.Л. Барто есть стихотворение, которое так и называется «Игра в слова».
Чтение учителем.
- От чего зависит звучание слова (от звуков, из которых оно состоит)
- А какие звуки вы знаете?
(глас., согл., тв., мяг., глух. и т.д.)
- Какие звуки в этом стихотворении передают раскаты грома?
- В каких словах встречаются?
- Как мы должны прочитать это стихотворение? Везде по- разному используя мимику, интонацию).
Дети читают.
- Что такое родник и с каким ключом его можно спутать?
Вывод:
Самостоятельная работа.
Из какого произведения эти строки? Соедини линией. ( 3 стих.)
Уронили Мишку на пол…(«Мишка»)
Наша Таня громко плачет…(«Мяч»)
Зайку бросила хозяйка… («Зайка»)
Скажи погромче слово «Гром»…( Игра в слова»)
Рефлексия.
Если урок понравился приклеить лапу к Мишке, если ничего нового не узнали и урок не понравился – оставить Мишку с оторванной лапой.
- Что нового узнали на уроке?
- С каким автором познакомились?
- Какие стихотворения читали?
- Что больше всего понравилось на уроке?
- Что нового и интересного узнали сегодня?