Просмотр содержимого документа
«Анализ посещенного урока»
Анализ посещенного урока
Дата: 15.10.2018
Предмет: Сольфеджио
Класс: 2
Всего учащихся: 8
Присутствовало: 2
Преподаватель: Сечная И.В.
Тема: Определение тональности, размера, ритмических групп в произведениях.
Цель: сформировать умение определять тональности, размера, ритмических групп.
Задачи: - воспитывать интерес к теме урока, к музыкальному искусству в целом, закрепить уверенность в теоретических и практических навыках;
- развивать музыкальные данные, умение анализировать, сравнивать и находить различия и сходства;
- научить новым способам деятельности, закреплять уже известные способы, обобщать и углублять пройденные музыкальные знания и умения.
Методы и приёмы обучения: - хоровое и сольное пение;
- элементарное сольфеджирование;
- слушание;
- развитие ритмического, гармонического слуха.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Музыкальный материал: упражнения из учебника по сольфеджио «Одноголосие» (Калмыков, Фридкин)
Урок был построен логично и поэтапно:
1.Организационный момент (3-5 минут)
2. Проверка домашнего задания (10 минут)
3. Теоретическая и практическая часть (20 минут)
4. Закрепление. Рефлексия (7 минут)
5. Домашнее задание (3 минуты)
Несмотря на небольшое количество присутствующих, учащиеся активно и продуктивно работали на всех этапах урока. Вспоминали виды минора, устойчивые и неустойчивые ступени, расположение нот в басовом ключе, пели упражнения (с заданием) по данной теме, определяли тональности.
Обстановка на уроке была доброжелательная, рабочая. Учащиеся почти всегда понимали учителя, если и были какие-то пробелы, то учитель возвращался и объяснял материал заново.
Вывод: по моему мнению, теоретический и практический материалы были гармонично применены. Также были использованы все указанные методы и приёмы. Тип урока соответствовал плану. Все этапы урока были логично выстроены и выдержаны. Я считаю, что учитель достиг поставленных целей и задач.