СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Баскетбол. Обучение ловле и передаче мяча в 6 классе.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по физической культуре в 6 классе.Тема: « Баскетбол. Обучение ловле и передаче мяча . »

Просмотр содержимого документа
«Баскетбол. Обучение ловле и передаче мяча в 6 классе.»

Технологическая карта урока по физической культуре в 6 классе

1.Тема: « Баскетбол. Обучение ловле и передаче мяча . »

2. Цель урока: обучение технике ловли и передачи мяча с места и в движении

3. Показатели результативности: увеличение количества учащихся, технически правильно выполняющих ловлю и передачу мяча в парах; увеличение количества учащихся, технически правильно выполняющих ловлю и передачу мяча с места и  в движении.

4. Задачи: 

  1. Сформировать умение учащихся технически правильно выполнять двигательное действие « ловля и передача мяча с места и в движении»

  2. Закрепление основ техники вырывания и выбивания мяча на месте и в движении

3. Повторение техники ведения мяча . Развитие всех систем организма и их функциональных возможностей

5. Урок с образовательно – обучающей направленностью

6. Тип урока – комбинированный урок

п/п

Этап урока

Содержание

Планируемые результаты

Средства, методы образования и воспитания, формы организации учебной деятельности, методы и формы контроля

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Предметные

УУ

1

Организация подготовки учащихся к уроку

Настрой учащихся к деятельности на уроке, Построение, приветствие. Повторение техники безопасности

-Класс, в одну шеренгу по росту становись. - Класс, равняйсь! - Смирно! –По порядку номеров рассчитайсь.

Наличие спортивной формы, готовность помещения и построение учащихся

Строить продуктивное взаимодействие между учащимися и педагогом (коммуник.); Осуществлять самоконтроль по организации рабочего места (регулятивные)

Метод обучения словесный  (распоряжения, команды)

Форма организации – фронтальная

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Выполняют команды учителя

2

Постановка цели урока и обеспечение её восприятия

Мотивация учащихся к деятельности. Создание проблемной ситуации:

Мы должны научиться играть в баскетбол. Что для этого нужно? « Какими способами можно передавать мяч  в парах????»        

Исходя из этого, кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока? « зависит ли успех игры от умения игроков правильно выполнять передачи»(молодцы)

А что в свою очередь делает напарник чтобы завладеть мячом?(вырывание, выбивание)

-Итак сегодня на уроке изучим двигательное действие ловля и передача мяча и закрепим изученные приемы. - вырывания и выбивания мяча



Организованная активность учащихся, ответы на вопросы, участие в обсуждении проблемы

Осознание смысла предстоящей деятельности  (познавател.)

Умение участвовать в диалоге по заданной теме (коммуникат.)

Метод обучения словесный  (беседа)

Форма организации - фронтальная

Создаёт проблемную ситуацию. Задаёт проблемные вопросы.

Активное участие в диалоге

3

Подготовка обучающихся к двигательным действиям, формированию двигательного навыка ловля и передача мяча

Разновидности ходьбы: 1) ходьба на носках, руки на поясе;

2) ходьба на пятках, руки за спину;

3) перекаты с пятки на носок, руки на пояс.

 - Разновидности бега: 1) в стойке баскетболиста правым боком, приставными шагами, то же самое только левым боком;

2) с захлестыванием голени;

3) с высоким подниманием бедра;

4) выпрыгивание с ноги на ногу.

 ОРУ 1) И.п. ноги в месте, носки врозь; наклоны головы вправо, влево; 2) И.п. – мяч в прямых руках над головой. Отведение прямых рук за голову;

3) И.п. – мяч перед грудью, повороты корпуса влево, вправо;

4) выпады в стороны, руки с мячом вперед;

5) прыжками приседе мяч на коленях; 6) бег на месте, перебрасывая мяч из левой руки в правую.

Соответствие ОРУ задачам основной части урока, логическая связь ОРУ, подготовительных и специальных упражнений, оценивание эффективности выполнения разминки по внешним показателям

Умение воспринимать объяснения педагога (коммуник.)

Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока (познавател.)

Умение выделять существенную информацию. (регулятив.)

Средства обучения-упражнения.

Методы обучения – словесные (распоряжения, команды, коментарии, замечания)

Наглядные (демонстрация)

Метод обучения (целостный)

Метод воспитания (поощрение)

Форма организации – фронтальная

Метод контроля техники двигательных действий (наблюдение)

Проводит ОРУ в движении

Выполняют ОРУ в движении, команды. распоряжения






(Осмысление).


Расстановка обучающихся.

Работа в парах с мячом. -Молодцы! Выполнение упражнения было практически правильным. Но я уточню технические моменты выполнения передачи и ловли мяча.

(Демонстрирует приём передачи и ловли мяча).



Организует деятельность обучающихся по освоению способов действий с полученными знаниями в практической деятельности.

Контролирует выполнение работы, осуществляет индивидуальный контроль


Личностные:

Формирование коммуникативной компетентности

Регулятивные:

Уметь определять способы действий в соответствии с предложенными условиями.

Коммуникативные: умение организовать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.



Выдвигает проблему:

-Ребята, у нас 10 мячей, вас 20. Каким образом нам выйти из сложившейся ситуации, чтобы все были задействованы в работе?


Определяют модель решения проблемы.

Отвечают на вопрос учителя.

Демонстрируют приём передачи мяча.


Наблюдают за действиями учителя.



4

Обучение двигательным действиям (формирование двигательного навыка ловля и передача ,вырывание и выбивание мяча

Обеспечение правильного выполнения  передачи и ловли мяча в парах на месте и в движении с соблюдением его ритмических характеристик.

-Сейчас мы с вами будем выполнять передачу мяча в парах. Специальные упражнения в парах: 1. Броски мяча в парах от груди, ловля двумя руками; 2. Бросок мяча правой, левой рукой, ловля двумя руками; 3. Бросок мяча с отскоком от пола двумя руками, с наклоном вперёд; 4. Бросок мяча с отскоком от пола одной рукой;

5. Вырывание мяча, выбивание мяча сверху и снизу

6.Игра в парах с ловлей, передачей, вырыванием и выбиванием мяча

Технически правильное и свободное выполнение двигательного действия в целом с соблюдением соответствующих временных, динамических, пространственных характеристик.

Устранение типичных ошибок.

Взаимоанализ учителя, учащихся.

Взаимообсуждение

Соотнесение известного и неизвестного, оценка соответственных действий и взаимооценка (регулятивные)

Продуктивное взаимодействие между учащимися и педагогом (коммуник.)

Проводить самоанализ выполненных упражнений. (личност.)

Средства обучения-упражнения.

Методы обучения – словесные (объяснение, инструктирование, распоряжения, команды, коментарии, замечания)

Наглядные (демонстрация)

Метод контроля (наблюдение)

Показывает, даёт распоряжения, команды, делает замечания.

Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки Ориентирует в правильнос и выполнения упражнения

Выполняют команды, распоряжения, само- и взаимооценка

5

Подвижная игра для закрепления двигательного навыка ловля и передача мяча «Передал – садись»


Равные команды в колоннах за чертой. Капитаны с мячом на расстоянии 4-5 м (можно более) лицом к командам. По сигналу капитаны передают мяч первым игрокам своей команды. Те, поймав мяч, передают обратно и тотчас приседают. Затем передача следующему игроку и т.д. Завершением игры считается тот момент, когда последний игрок, передав мяч капитану, приседает, а капитан, поймав мяч, поднимает его вверх.


Технически правильное и свободное выполнение двигательного действия в целом.

Закрепление двигательного навыка

Установка на здоровый образ жизни  (личностные),

Умение проводить анализ действий игроков во время игры (коммуникатив.)

Методы обучения – словесные (объяснение, инструктирование, распоряжения, команды, комментарии, замечания)

Наглядные (демонстрация)

Метод контроля (наблюдение)

Создаёт эмоциональный настрой на уроке Следит за правильностью выполнения задания

Выполняют игровые задания

6

Оценка и анализ результатов учебной деятельности занимающихся

-Давайте проанализируем двигательные действия и попробуем исправить типичные ошибки, допускаемые при усвоении техники передачи мяча

Организация оценивания учителем, само-и взаимооценивание

Умение проанализировать результаты учебной деятельности.

Оценка собственных действий , способность к волевому усилию (регулятивные).

Познавательный анализ (познават.).

Уметь обсуждать содержание и результаты совместной деятельности, умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения (коммуник.)

Методы воспитания – поощрение

Формы организации – фронтальная

Метод контроля знаний

Метод опроса (устный)

Форма организации контроля – фронтальная

Предлагает оценить уровень своих достижений

Анализируют, оценивают свою деятельность

7

Снижение физической нагрузки учащихся.

Игра «Гол мимо »

Игра на восстановление “Гол мимо”

Класс делится на две половины. Учитель поочерёдно показывает то левую, то правую руку. Дети, исходя из того, какая рука показывается, кричат:

Правая половина зала - Гол! (поднята правая рука).

Левая половина зала - Мимо! (поднята левая рука).

Если учитель поднимает вверх обе руки, дети кричат - "штанга".

Главное для игроков, не запутаться, так как учитель может поднять правую руку, но показать ею на левую половину зала. И наоборот.


Выполнение дыхательных упражнений

Владение знаниями об особенностях функциональных возможностей организма, знание математических мер измерения времени( познавательные)

Средства – упражнение,

Форма контроля – фронтальная

Метод контроля - наблюдение

Даёт распоряжения , команды

Выполняют распоряжения, команды

8

Подведение итогов урока. Задание на дом

Выставление оценок за урок самими учащимися

Организация обсуждения в целом

Рефлексия

Формирование положительного отношения к занятиям  (личностные.

Познавательные:

Осуществлять комплексный анализ своей деятельности.

Регулятивные:

Уметь высказывать мнения по существу поставленного вопроса.

Оценка - выделение и осознание того, что усвоено.


Метод обучения –словесный (разбор, комментарии, замечания).

Форма организации  - фронтальная.

Выставляют себе оценки.

Задаёт вопросы по содержанию урока (Чему учились? Каким образом? Где применяли полученные знания?)


Отвечают на поставленные вопросы.

Слушают и запоминают задание на дом

9

Организованное завершение урока.

Рефлексия

Своевременное завершение урока.

- Строем выходим из зала.

Настроение учащихся

Адекватно оценить собственное поведение и поведение окружающих (коммуникат.)

Форма организации - фронтальная

Даёт распоряжения , команды

Выполняют распоряжения, команды