СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквы З,з. Зоопарк.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок проводился в неделю начальной школы. Содержит метод "Микрофон", работу в парах.

Просмотр содержимого документа
«Буквы З,з. Зоопарк.»

Конспект урока по: Литературному чтению (Обучению грамоте. Чтение)№ 27 Дата 16.10.2017г.

Тема урока:  Согласный звук [з], [з,] . Буквы з,З. В зоопарке..

Цели урока: учить выделять звуки, которые слышаться на месте написания буквы З,з , познакомить с буквами З,з;

развивать устную речь, внимание, мышление, фонематический слух, навыки чтения;

воспитывать стремление соблюдать дисциплину, готовность к саморазвитию, интерес к родному языку, бережное отношение к природе, к своему здоровью и здоровью окружающих .

Планируемые результаты:

  1. ЛИЧНОСТНЫЕ: принимают и осваивают социальную роль обучающегося, учатся контролировать свою учебную деятельность.

  2. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют её решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

Познавательные: умение анализировать информацию, умение обобщать и классифицировать по признакам..

Коммуникативные: умение слушать одноклассников, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать собственную точку зрения, умение работать в паре.

ПРЕДМЕТНЫЕ: Обучающиеся познакомятся со звуками [з],[з′],  особенностями  его произнесения, буквой з. Научатся: производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком, соотносить звук [з], [з′] и букву  его обозначающую, опознавать новую букву в словах и текстах, читать слоги, слова с буквой З.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: звуки [з], [з,], буквы з,З, согласная буква, согласный звук.

ТИП УРОКА: комбинированный

УМК: учебник «Азбука», поурочные разработки по обучению грамоте, иллюстрации, таблица буква м,М, презентация, видео физминутка, ноутбук, проектор.

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:

1.ОРГ.МОМЕНТ

Прозвенел уже звонок, Сядьте тихо и неслышно. И скорей начнем урок. Будем мы трудиться.

Ведь заданья нелегки, Так как мы ученики.

2.Мотивация учебной деятельности.

Как живёшь? Вот так! На уроке сидишь? Вот так! Ушки как? Вот так? Глазки как? Вот так! Настроение как? Вот так! Путешествовать любишь, покажи как? Начнём наш урок.

  1. Самоопределение к деятельности

Сегодня мы снова отправляемся путешествовать в город букв. Отправимся мы на … (Я зашел в зеленый дом, Но недолго пробыл в нем. Оказался этот дом Быстро в городе другом) поезде.

Посмотрите, кто машинист поезда? (зебра). Проводница – коза. Пассажиры – зайцы. Выделите первые звуки в словах зебра, зайчата. Определите, сколько слогов в слове коза? Выделите первый звук второго слога. Кто догадался, к какой букве мы едем в гости? Какой звук она обозначает?

Можете определить тему урока? А цели (чему должны научиться)? Кто провожает зайчат? Ребята, а где мы можем встретить всех этих зверей одновременно? (зоопарк) А что это такое? Как должны относиться к животным?

  1. Актуализация

Итак, мы подъезжаем к городу букв. Как нужно вести себя в поезде? А вблизи железной дороги?

Мы в городе букв. Дайте репортаж. Почему дома разного цвета? У каких букв мы уже были в гостях? Кто может задать вопрос товарищу про изученные буквы?

ФИЗМИНУТКА

Как у наших у зверят Лапки весело стучат: Топ-топ-топ, топ-топ-топ,

А устали ножки, Хлопают ладошки: Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп,

А потом в присядочку Пляшут звери рядышком.

А как пустятся бежать – Никому их не догнать.

Все за парту тихо сядут.

  1. Первичное осмысление

-звуковой анализ слова зоопарк (работа в паре). Проверка. Оценка работы (светофор)

- выдели первый звук [з], а в слове зебра [з,]. Обозначаются на письме буквой З,з (показ образца)

- на что похожа буква? (кто принёс иллюстрации)

- зайчата предлагают прочесть слоги с буквой з. Где з будет звучать твёрдо? Где мягко?

ФИЗМИНУТКА для глаз

  1. Первичное закрепление

Работа с учебником с.91 знакомство с текстом Зоопарк

Подготовительная работа (чтение слов)

Чтение учителем. О чём текст? О каких животных ?

Чтение хором. Какие слова с изученной буквой запомнили?

Чтение цепочкой.

7. Закрепление изученного

Игра «поймай звук» мягкий сели, твёрдый подпрыгни.

Зина, заяц, зубр, зубы, пасть, коза, змея, зебра.

Пока мы играли кто – то заменил буквы в слове коза. Посмотрите, что получилось? Чем отличаются слова коза – коса. Что можете сказать про звук З? С?

8.Итог

Наше путешествие подошло к концу? В каком домике поселилась буква З? Почему? Что ещё запомнили про звук З?

Что такое звук З? Какой он может быть? Для чего нужна буква З?

Как должны относится к животным? Рассудите, хорошо ли животным в зоопарках? Где лучше?

  1. Рефлексия

Что понравилось на уроке? Оцените свою работу? Чья работа вам понравилась на уроке?

Какое настроение после урока? У кого вот так?



































































Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Керчи РК

«Школа № 4 им.А.С.Пушкина»

























Открытый урок

Литературное чтение (Обучению грамоте. Чтение)



по теме:

Согласный звук [з], [з,] . Буквы з,З. В зоопарке.











Подготовила:

учитель высшей категории

Шаровская А.А.







2017/2018 учебный год