СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Чтение слогов, слов, предложений с буквами П, п".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по обученмю грамоте, сообщение новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Чтение слогов, слов, предложений с буквами П, п".»

Конструкт открытого урока по литературному чтению в 1 классе МАОУ СОШ № 15

Тема: «Чтение слогов, слов и предложений  с буквами П, п».

учитель: Сабирова А. Р.

Тип урока: урок закрепления изучаемого материала (развития умений и навыков).

Цели урока:

Образовательные: Продолжить знакомство со звуками [п], [п].

Упражняться в нахождении данных звуков в словах.

Уметь читать слова и предложения с буквами П, п.

Развивающие: Развивать устную речь, внимание, мышление, память.

Создать условия для развития наблюдательности,  фонематического слуха, умения давать полный, связный ответ, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.

Задачи:

Обобщить ранее полученные знания.

Развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез).

Воспитывать чувство товарищества, уважение к труду.

Формировать у учащихся умение высказывать своё мнение по теме.

Правильно и грамотно отвечать на вопросы.

Планируемые результаты:

  • Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку обучения грамоте, понимают важность изучения звуков и букв.

  • Метапредметный: обучающиеся демонстрируют личностные УУД (самоопределение)регулятивные УУД  (целеполагание, оценка, волевая саморегуляция); познавательные УУД (формулирование познавательной цели, анализ, структурирование знаний); коммуникативные УУД (умение с точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).

  • Предметный: звуки п, пь обозначаются буквой «П»., дают характеристику звукам в зависимости от местоположения в слове, производят слого-звуковой анализ слов.

Принципы обучения и воспитания:

  • Принципы обучения: доступности, последовательности, наглядности.

  • Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений с педагогом и сверстниками, создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Методы обучения и воспитания:

  • Методы обучения:

По источнику получения знаний: словесные (беседа, объяснение, художественное слово); наглядные (демонстрация), практические (упражнение);

По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративные, частично поисковые;

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуаций успеха, поощрение;

Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, педагогическое требование;

Методы развития психических функций: творческое задание.

  • Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, художественное слово.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, игровые ситуации.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

  •  оформленная доска; лента букв; электронная доска, карточки-помогалочки для звукобуквенного анализа (схемы);  картинки: поезд, самолет, рисунки детей в виде буквы П, п; учебник «Азбука, бортовой дневник, отметки для этапа рефлексии.

Используемая литература:

  1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения);

  2. Горецкий В. Г., Кирюшкин В. А., Виноградская Л. А., Бойкина М. В. Литературное чтение. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Школа России». 1-4 классы.

  3. Жиренко О. Е., Обухова А. А. Поурочные разработки по обучению грамоте к УМК В. Г. Горецкого 1 класс.

  4. Электронное приложение к учебнику Горецкого В. Г., Кирюшкина В. А., Виноградской Л. А.. « Азбука» 1 класс.







Ход урока

Этапы урока,

задачи этапов

Методы и приёмы воспитания и обучения

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учётом формируемых УУД

1.Организационно-мотивационный этап.

Задача: сконцентрировать внимание обучающихся на учителе и смотивировать их на предстоящую деятельность.

Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, педагогическое требование.


Слышишь, прозвенел звонок, начинается урок

Потянули руки шире, 1,2,3,4,

Повернулись, оглянулись,

И гостям все улыбнулись.

Поработаем мы дружно

Много нам освоить нужно.

Ребята, сегодня у нас увлекательное путешествие по стране звуков и букв.

Мы едем, едем, едем в далёкие края чух чух чух чух , счастливые друзья! ПОЕЗД на доску.

Но в пути будем заполнять бортовой дневник настоящими отметками, когда – то надо начинать (5,4 *)


2. 1 станция - Разминка.

  • Дыхание 1. Самовар – пых- пых-пых 2. мыши пи-пи-пи 3. Пилим дрова

  • Артикуляция. Пчела - жжжжжж, дятел-дддддд, верблюд.

-Как воет волк? (у)

-Как пыхтит каша? (п)

-Как удивляемся? (о)

-Как рычит собака? (р)

3. Актуализация знаний. 2 станция – звуки.

-Что произносили? (Звуки)

-Что знаете о звуках? (Звуки мы произносим и слышим)

-На какие две группы делим звуки? (Гласные и согласные).

-Что вы знаете о гласных звуках? (Произносят без преграды, образуют слог, падает ударение) стих

-Назовите гласные буквы.

-Почему гласные буквы расположены в 2 этажа?

-Какая буква «волшебная» (е)

-Почему? (Может обозначать один звук, может два)

-В каких позициях обозначает два звука? (Вначале слова, после «подружки» гласной)

-Что вы знаете о согласных звуках? (Произносят с преградой ,твердые, мягкие, звонкие, глухие) стих

-Назовите согласные буквы.

-Молодцы! Звуки благодарят вас за правильное произношение, а буквы - за правильное название.

С какими звуками познакомились вчера? (П,п)

3. Станция - домашнее задание.

Дети показывают буквы П и рассказывают стихотворения.

Личностные УУД (самоопределение)

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция)


2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему и задачи урока, воспитывать у обучающихся интерес к урокам обучения грамоте, развивать личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: целеполагание, волевая саморегуляция; коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, диалог.

Давайте сформулируем тему и учебную задачу урока.

-  Для этого откроем учебники  на странице 80-81 и исследуем её  глазками.

-Пришла ли новая буква на страницу? (нет)

-А какую букву мы изучали вчера? Вы догадались,  что же будем делать сегодня?

- Работать будем дружно, быстро, а для этого составим план нашей работы.

-Давайте спланируем свою работу от простого к сложному:

1. Читаем слоги и слова

2. Работа со схемами.

3. Работа с предложением, текстом.


Личностные УУД (самоопределение);

Регулятивные УУД(целеполагание, саморегуляция); Познавательные УУД (формулирование познавательной цели, анализ); Коммуникативные УУД (умение с точностью выражать свои мысли).



Дальше на поезде нельзя. Надо лететь.

- Кто управляет самолетом? (пилот)

-Отправляюсь я в полет, потому что я - пилот.

ФИЗМИНУТКА ЧУДАРИКИ – самолет с 48 сек.



3.Решение проблемы.

Задача: решить устно задачу и обсудить её решение, изучения звуков и букв, развивать познавательные УУД: анализ, коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с точностью выражать свои мысли.


По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа); наглядные (демонстрация).

По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративные,

Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, педагогическое требование;

объяснение, работа с источниками информации, демонстрация, упражнение,

частично поисковые,

создание ситуаций успеха, поощрение.

Прилетели мы на северный полюс, где живут пингвины. Нужно выполнить задание: Слоги и буквосочетания, которые произносятся твёрдо, отправляем на льдину, мягко – в сугроб.

Работа и игра со слогами.

А чтобы пингвины на нас не обиделись, нужно правильно составить это слово в виде слого - звуковой схемы.

Схема слова ПИНГВИН составляют дети на электронной доске с помощью беспроводной мышки.

Но пингвины нас так просто не отпустят, нужно составить слова. Дети составляют слова на электронной доске.

- Молодцы! Полет прошел хорошо. Мы приземлились.

-Необходим привал и обед.

-Кто в этом поможет? (повар)

- Очень есть, мы захотели, к повару мы прилетели.

- Повар пригласит к себе того, кто правильно составит звуковую схему слова «повар».

Дети составляют схему слова из карточек и на электронной доске.


Регулятивные УУДволевая саморегуляция.Познавательные УУД: анализ. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с точностью выражать свои мысли.






















4. Работа по учебнику.

Задача: установить правильность и осознанность изучаемого материала.

Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование.

-Обед не готов. Повар просит помощи.

-Из чего можно приготовить обед?

-Как назвать одним словом? (овощи)

- Помогите повару подобрать овощи для обеда.

-Спасибо за помощь говорит повар и приглашает вас на свою кухню.

Д) «Азбука» с 83.

-Найдите на картинке слова, где есть звуки{ п, пь ] ( полка, повар, полотенце, поварешка, колпак, специи)

Чтение текста.

-Как зовут повара?

-Кем работает Елена Петровна?

-Где стоит она?

- Что варит Елена Петровна?

-- Как одета повар? (Фартук, у блузки рукава закатаны, на голове – волосы убраны, одет чепчик).

Посмотрите на иллюстрацию. Как вы думаете: нравится Елене Петровне ее профессия? Какое выражение лица? (Улыбается, доброе).


Регулятивные УУДволевая саморегуляция.Познавательные УУД (структурирование знаний).





5. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: создать условия для оценки обучающимися своей деятельности на уроке, подвести итоги урока.

По источнику получения знаний: словесные (беседа).

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.




На этой вкусной минуте мы завершаем наше путешествие по стране звуков и букв. Для чего мы ежедневно изучаем звуки и буквы?

Дети: чтобы быть грамотными, умными. Окончить школу и поступить в институт, получить хорошую работу.

Вот в песне мы обо всем и расскажем

Песня «Азбука».

Я предлагаю каждому оценить свою работу на уроке, с дневника на доске заберите ту отметку, которая соответствует вашим сегодняшним знаниям.

У нас так хорошо сложилась работа, что хочется плясать.


ФИЗМИНУТКА ПЛЯСОВАЯ.

Личностные УУД (самооценка).