Урок 46. Что такое основа слова?
Цель: формировать умения выделять основу в словах, разбирать слова по составу.
Ход урока
I.Орг. момент
II.Проверка домашнего задания
(Учащиеся по цепочке читают слова, называют суффиксы)
Какое значение придают эти суффиксы словам?
Что такое суффикс? Для чего он служит?
Что такое приставка? Для чего она служит?
III. Актуализация знаний
(Работа в парах.)
—Распределите слова в три столбика. Придумайте и допишите два своих слова в каждый столбик. Какое слово лишнее? Придумайте с этим словом предложение.
Переходы, звёздочка, река, побежит, ночной, облака.
2.Словарный диктант: обед, ужин, столица, компьютер, помидор, огурец, картофель
IV. Самоопределение к деятельности
—
Прочитайте слова.
Приставка, предлог, суффикс, корень, окончание.
Какое слово лишнее? (Предлог.)
Обоснуйте свой выбор. (Это часть речи, всё остальное - части слова.)
Рассмотрите схему на с. 73. Со всеми ли частями слова мы познакомились?
Назовите часть слова, с которой предстоит сегодня познакомиться.
Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 178 (с. 95).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
Упр. 179 (с. 95).
Прочитайте текст. О ком в нём говорится?
Что нового вы узнали из текста?
Выполните задания.
Прочитайте однокоренные слова с корнем ящер-. (Ящерица, ящерята, ящерка.)
Назовите формы одного и того же слова. (Ящерица, ящерицей, ящерицу.)
Назовите все значимые части слов.
(Учитель может предложить нескольким учащимся выполнить это задание на доске.)
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
_ Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любознательных» на с. 96.
- О чём может рассказать словообразовательный словарь?
Упр. 180 (с. 96).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
Упр. 181 (с. 96).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
VIII. Рефлексия
- Выпишите слова, которые состоят только из корня и окончания. Выделите в них корень, окончание и основу.
Весна, поход, дом, быстрый, вылетел, дорога, книга, карандаши, рука, гроза.
Работа в тетради на П.О.
№121, 122, 123
IX. Итог урока
- Что такое основа слова?
Домашнее задание
С.96 №182, правило с.95