СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что узнали? Чему научились?

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Что узнали? Чему научились?»

Министерство образования, науки и молодежной политики

Нижегородской области

Государственное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«Городецкий Губернский колледж»



Конспект урока математики

проведенного в Сокольской средней

общеобразовательной школе в 3 «В» классе

обучающейся 412 группы, специальности 44.02.02

Преподавание в начальных класса

Опрятовой Екатериной Алексеевной




Тема: «Что узнали? Чему научились?»



Учитель: Муравьева М.А

Оценка: ________________________________________

Дата:



2019 год



Тема: Что узнали? Чему научились?

Цель: создание условий для закрепления знаний, умений и  навыков деления с остатком, умений решать задачи, вычислительные навыки.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • знают: таблицу умножения, алгоритм деления с остатком, алгоритм деления на круглое число.

  • умеют: применять знания таблицы умножения при решении примеров и задач; делить с остатком; находить площадь и периметр  прямоугольника

Метапредметные:

  • Познавательные:

  • осуществляют логические действия;

  • извлекают необходимую информацию из текстов;

  • используют знаково-символические средства;

  • осознанно и произвольно строят речевое высказывание;

  • осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, поиск необходимой информации;

  • устанавливают причинно-следственные связи, осознанно и произвольно строят речевое высказывание, логическую цепь рассуждений;

  • ориентируются в своей системе знаний.

  • Регулятивные:

  • ориентируются в учебнике;

  • контролируют учебные действия;

  • замечают допущенные ошибки;

  • осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи;

  • осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений;

  • оценивают свою деятельность;

  • принимают и сохраняют учебную задачу.

  • Коммуникативные:

  • планируют учебное сотрудничество;

  • обмениваются мнениями;

  • умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации;

  • могут работать в коллективе;

  • уважают мнение других участников образовательного процесса;

  • выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

  • адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач;

  • формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации;

  • учитывают разные мнения;

  • координируют в сотрудничестве разные позиции;

  • используют критерии для обоснования своего суждения.

Личностные:

  • понимают значение знаний для человека;

  • проявляют интерес к изучаемому предмету.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Приветствие.

Эмоциональный настрой на урок


К – планируют учебное сотрудничество.


Л – понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету.


П – осуществляют логические действия; извлекают необходимую информацию из текстов; используют знаково-символические средства; осознанно и произвольно строят речевое высказывание.



Р – ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи


К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.



Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.




П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства; устанавливают причинно-следственные связи, осознанно и произвольно строят речевое высказывание, логическую цепь рассуждений.



Р – осуществляют контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.


К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач; формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; учитывают разные мнения; координируют в сотрудничестве разные позиции; используют критерии для обоснования своего суждения.



Л – осуществляют смыслообразование, нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; осознают ответственность за общее дело.


П – ориентируются в своей системе знаний.


Р – оценивают свою деятельность.


Л – проявляют интерес к предмету.


Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

2. Актуализация знаний.

3. Этап постановки цели и задач урока.


- Сегодня мы с вами отправляемся в кругосветное путешествие, на нашем математическом корабле по океану Знаний, мы будем с вами открывать новые острова, знакомиться с интересными обитателями. Путешествие наше будет трудное, нелегкое, мы с вами будем умножать и делить, решать нелегкие задачи и уравнения, находить периметр и площадь. Нам помогут преодолеть все эти трудности ваши знания. И это кругосветное путешествие покажет нам, чему же мы научились и что мы с вами знаем?

- Тема урока: «Собираемся в путешествие»- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

- Чтобы отправится в путешествие, нам необходимо закупить продукты. А для этого надо сосчитать, сколько всего мы должны купить. Открываем учебники стр.102 №3

- Читаем про себя.

- Читаем вслух

- Что известно в задаче?

Прочитайте 1 предложение. Что можно узнать по этим данным? Прочитайте вопрос задачи. Сможем мы на него ответить?

1) 25*2=50 (кг)- требуется на 1 день

2) 50*14=700 (кг)- требуется на 2 недели

Для удобства перевозки продукты лучше запаковать. Посмотрите на рисунок внизу страницы. Как мы будем паковать? (сначала в пакеты, а потом в мешки)

Читаем задачу №4

1) 700:7= 100(п)- получилось

2) 100:20= 5 (п)- в 1 мешке

3) 7*5 = 35 (кг) – весит 1 мешок.


- Путешествие начинается. Но мы не можем попасть на корабль. Нам нужно самим соорудить трап. А для этого мы должны решить «Цепочку из примеров» «ЦЕПОЧКА»


75 15 60 5 65 42 14 84 7 98


- Молодцы! Мы попали на корабль. Займите поудобнее свои места. Не забудьте взять с собой хорошее настроение и взаимовыручку

Итак, мы отправляемся в путешествие.













Записывают число, классная работа.







- в путешествие отправилось 25 человек, каждому надо 2кг пищи в день, путешествие длилось 2 недели.






Решают задачи на доске с объяснением.








Решают примеры со слайда.


4. Этап обобщения и систематизации знаний

- Наш корабль причаливает к ОСТРОВУ «ПОПУГАЕВ»

Но чтобы нам не сесть на мель нам необходимо выбрать правильный судоходный путь.

Перед тем, как мы начнем выбирать правильный путь, давайте вспомним главное правило при решении примеров с остатком.

Красные числа : 15 делится на какое из этих чисел без остатка?

Синие числа: Какое число без остатка делится на 8?

- Мы успешно нашли путь и высадились на остров «Попугаев»

Для нас попугайчики придумали задание: Необходимо правильно прочитать примеры, поставить порядок действий и решить примеры.


1 70 2

1 ученик: (34 + 36) : 10 = 7

2 1 3

2 ученик: 27 : (38 – 35) = 9

1 63 3 2 9

3 ученик: 9 х 7 – 54 : 6 = 54



- Задание выполнили успешно. А теперь отправляемся дальше.

Мы причаливаем к ОСТРОВУ «СЛОНОВ»

  1. Нахождение периметра и площади

- Ребята, посмотрите на слайд. Что вы видите?


- Докажите, что это прямоугольник


- Хорошо. Чему равны стороны прямоугольника?

- Найдите периметр прямоугольника, запишите в тетрадь

- Как вы нашли периметр прямоугольника?

- Проверяем.

- Найдите площадь этого прямоугольника, запишите в тетрадь:

- Как вы нашли площадь прямоугольника?

- Проверяем.







- При решении примеров с остатком Остаток должен быть меньше делителя.

- на 5. (15 : 5 = 3)

- 32. (32 : 8 = 4)








Решают на доске примеры с объяснением.











- геометрическая фигура , прямоугольник.

- все 4 угла прямые, противоположные стороны равны.

а =7 см, в = 3 см




- длину сложили с шириной и умножили на 2. Р=20см


- длину умножили на ширину. S=21 см2


5. Этап применения знаний и умений в новой ситуации







6. Этап контроля усвоения знаний, умений и коррекции


- Ребята, мы попали на ОСТРОВ «ДИКАРЕЙ».

Нам надо скорей спасаться, для этого мы должны сесть в лодки. Скорее посчитаем сколько лодок нам необходимо С.103 № 7(б)

1)25: 7 =3 (ост. 4)

2) 7-4= 3(м)

Ответ: 4 лодки, 3 свободных места.

- Мы преодолели еще одно испытание. Но наше путешествие еще не закончилось.


- Наш корабль приплыл к острову, где живет РОБИНЗОН

Робинзон нам приготовил задание. (стр. 103 № 5 верхняя строка) )

  1. Решение уравнений

Работа в тетрадях и у доски

849 : х = 3

х = 849:3

х = 283

849 : 283 = 3

х : 40 = 36

х = 36*40

Х = 1440

1440 : 40= 36

40*х = 840

х = 840:40

Х = 21

40*21 = 840






1)25: 7 =3 (ост. 4)

2) 7-4= 3(м)

Ответ: 4 лодки, 3 свободных места.










К доске выходит ученик и решает самостоятельно уравнения с подробным объяснением.



7. Этап рефлексии учебной деятельности

- Вот и закончилось наше с вами путешествие по океану Знаний.


- Понравилось ли оно вам?

- Кого мы встретили?

- Какое испытание было самое интересное? Трудное?

- На каком острове вам больше всего понравилось?

- Что нового узнали?

- Что повторяли?

- Что закрепляли?

- Поднимите, пожалуйста, свои рыбки. Вот какой у нас с вами улов. Все ребята у кого рыбки получают за урок оценку «5».

- Спасибо за работу. Урок окончен.






Отвечают на вопросы учителя.