Данте Алигьери
Да́нте Алигье́ри — итальянский поэт, мыслитель, богослов, один из основоположников литературного итальянского языка, политический деятель. Создатель «Комедии» (позднее получившей эпитет «Божественной»), в которой был дан синтез позднесредневековой культуры. «Божественная комедия» является одним из основополагающих произведений западной литературы.
Биография
Точная дата рождения Данте неизвестна. По свидетельству Боккаччо, Данте родился в мае 1265 года. Сам Данте сообщал о себе, что родился под знаком Близнецов, который длился с 18 мая по 17 июня. В современных источниках чаще всего приводятся даты второй половины мая 1265 года. Также известно, что Данте был крещён 25 марта 1266 года под именем Дуранте.
Беатриче — «муза» и тайная возлюбленная итальянского поэта Данте Алигьери.
Была его первой и платонической любовью, вышла замуж за другого и рано скончалась. Воспета в главных произведениях Данте и оказала огромное влияние на развитие темы платонической любви поэта к недоступной даме в европейской поэзии последующих веков. О реальной жизни Беатриче имеется крайне мало сведений. В её честь названа борозда Беатриче на Плутоне.
Судя по утверждениям поэта, он разговаривал с нею всего два раза в жизни.
Впервые он говорил с нею в 1274 году, когда ему было 9 лет, а ей 8. От этой первой встречи и первой любви у Данте остались впечатления на всю жизнь, которые в дальнейшем только усиливались.
Второй раз она разговаривала с ним спустя 9 лет, в сопровождении двух женщин. Она поздоровалась с ним, что наполнило его невероятной радостью, он вернулся в свою комнату и увидел сон, который станет темой первого сонета «Новой жизни».
Назвать точную дату, когда мальчик пристрастился к сочинительству, сейчас не представляется возможным. Началом творческой биографии великого литератора можно считать 1292 год, когда он написал «Новую жизнь» — произведение, состоящее из нескольких поэм того времени. Книга содержала стихотворные и прозаические фрагменты, она стала своеобразной исповедью Данте, после того, как не стало его Беатриче.
Первым наставником Данте был известный в то время поэт и учёный Брунетто Латини. Место, где учился Данте, неизвестно, но он получил широкие познания как в античной, так и в средневековой литературе, в естественных науках. Был также знаком с еретическими учениями того времени.
В 1304-м Алигьери начал работу над философскими книгами «О народном красноречии» и «Пир», но эти произведения он так и не закончил. Все дело в том, что в те годы он приступил к написанию труда всей своей жизни – «Божественной комедии».
Данте писал свой труд на протяжении пятнадцати лет. Прототипом главного лирического персонажа стал он сам. Свою поэму он представил как путешествие в загробный мир, который он решил исследовать после кончины его любимой девушки Беатриче.
Поэма делится на три части — «Ад», «Чистилище» и «Рай» — каждая из которых состоит из 33 песен. Вся она написана трёхстрочными строфами с особой схемой рифмовки.
События комедии излагаются автором от первого лица. В вводной песни поэт рассказывает, как он, достигнув середины жизненного пути, однажды заблудился в дремучем лесу и встретился с Вергилием, что избавил его от трёх диких зверей.
Поэт называет Вергилия «благим отцом» и «наставником знанья». Постоянное местопребывание — лимб, где он находится вместе с некрещеными младенцами и теми праведниками, которые жили до пришествия Христа.
Летом 1321 года Данте, как посол правителя Равенны, отправился в Венецию для заключения мира с республикой Святого Марка. По дороге назад Данте заболел малярией и умер в Равенне в ночь с 13 на 14 сентября 1321 года.
Данте был похоронен в Равенне. Великолепный мавзолей, который готовил ему Гвидо да Полента, не был воздвигнут.
В 1519 году по предложению Микеланджело папа римский Лев X согласился на перенесение праха Данте во Флоренцию, но когда гроб привезли в город — он оказался пустым.