ДЕНЬ ВОДЫ
Экологический праздник
Буржалиева Меглият Абдулмуталибовна
7 класса
Цель: формирование у обучающихся ценностного отношения к водным ресурсам.
Задачи:
- углубить и расширить знания обучающихся о водных ресурсах;
- продолжить работу по формированию у обучающихся бережного отношения и любви к
природе, экологической культуры.
Методы и приемы проведения праздника: рассказ, беседа, демонстрация, конкурсы.
Возраст детей, на которых рассчитано мероприятие: 10-14 лет.
Условия для проведения: праздник проводится в кабинете, где имеются места для посадки детей, свободное пространство для проведения конкурсов.
Оборудование: плакаты, призывающие к бережному использованию водных ресурсов, высказывания известных писателей, ученых о воде, экран, мультимедийный проектор, диск с фильмом «Вода».
Методические советы на подготовительный период: проведение конкурсов: плакатов, лучшие из которых используются для оформления кабинета, где проводится праздник, подбор высказываний известных писателей о воде, формирование команд, подбор стихотворений русских писателей о реках, разработка программы конкурсов.
План мероприятия:
1. Организационный момент.
2. Просмотр документально-научного фильма «Вода».
3. Основная часть. Конкурсы.
4. Подведение итогов. Награждение команды-победителя.
5. Рефлексия.
Сценарий мероприятия
1. Организационный момент.
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на празднике, посвященном Всемирному дню водных ресурсов. Водные ресурсы состоят из речных, озерных, морских, подземных вод, льдов высокогорий и полярных районов, атмосферной влаги.
Вода – самое обыкновенное и самое распространенное вещество на Земле. Она необходима всем живым организмам – растениям, животным, человеку. ¾ всей поверхности Земли покрыто водой: в океанах содержится 97% всей воды Земли, в ледниках – 2%, в реках и озерах – 1%. По данным Всемирного фонда дикой природы – 2,5% всего количества воды приходится на пресную, ту, которой мы пользуемся ежедневно.
В России много рек, озер. Кажется, что пресной воды хватит всем и навсегда. Но как мы относимся к этому богатству? Все чаще на берегах водоемов можно видеть предостерегающие надписи: «Пить запрещается», «Не купаться», «Не рекомендуется рыбная ловля». Чистая некогда вода принимает сейчас в год до 6 миллионов тонн отбросов, т.е. груз 10 тысяч товарных поездов. За последние десятилетия все большую часть круговорота пресных вод стали составлять промышленные и коммунальные стоки, т.е. воды, загрязненные в процессе промышленной деятельности людей. Очень опасным источником загрязнения стали нефтепродукты – основной загрязнитель вод Мирового океана. Рост во всех странах количества автомобилей, водно-моторного транспорта также остро ставит проблемы защиты рек от нефтепродуктов. Значительную угрозу для водоемов представляют минеральные удобрения и ядохимикаты, которые попадают с полей вместе с талой и дождевой водой. Сейчас около 60 % населения мира испытывают острую нехватку высококачественной пресной воды. Поэтому одна из важнейших задач – охрана водных ресурсов от загрязнения.
Ведущий: Для дальнейшего путешествия необходимо сформировать 2 команды. Команды для участия готовы.
(Выходят 2 команды. Капитаны команд представляют всех участников.)
Ведущий: Для начала «Разминка»
(Команды по очереди отвечают на вопросы. Каждый правильный ответ — 1 балл.)
Вопросы:
1. Так в старину называли морской залив. (Лукоморье);
2. Устаревшее название моряка. (Мореплаватель);
3. Древний сосуд для воды, который изображали в виде зверя, птицы или всадника; теперь это
слово хорошо знают астрологи. (Водолей);
4. Небольшой залив в реке или озере с замедленным течением. (Заводь);
5. Древнее название рулевого, управляющего движением судна. (Кормчий);
6. Художник, изображающий морские виды, жизнь моря. (Маринист);
7. В славянской мифологии: сказочный старик, живущий в воде, ее хозяин. (Водяной);
8. Какие цветные реки и моря вы знаете? (реки — Белая, Оранжевая, Хуанхе (Желтая),
Янцзы (голубая), Красная, Черная; моря — Черное, Белое, Желтое, Красное);
9. Есть ли вода на Луне? (Нет);
10. Что явилось причиной гибели лайнера «Титаник»? (Столкновение с айсбергом);
11. На каком материке нет рек? (В Антарктиде);
12. У какого моря нет берегов? (Саргассово в Атлантическом океане);
13. Может ли вода течь вверх? (Да, вода сама поднимается по капиллярам сосудов дерева и
доставляет растворенные питательные вещества на большую высоту);
14. Какое растение является биоиндикатором чистой воды? (Аир болотный);
15. Какое растение является биоиндикатором загрязненной воды? (Ряска);
16. Какая вода полезнее для организма — сырая, кипяченая или талая? (Талая);
17. Какая физическая величина указывает на наличие водяного пара в атмосфере? (Влажность).
(Ведущий подводит итоги конкурса.)
Ведущий: Я вызываю по одному игроку от каждой команды. Им предстоит попробовать свои силы в игре «Ловцы жемчуга». Это игра похожа на всем известную игровую телепередачу «Кто хочет стать миллионером?». С правилами игры все знакомы. За каждый правильный ответ участники получают 1 очко. Победит участник, набравший наибольшее количество очков. Он и принесет своей команде максимальное количество баллов.
«Половодье»
Ведущий: Эта игра проводится в 2 раунда. В первом участвуют трое игроков. Затем из игры выбывает участник, набравший наименьшее количество баллов, и во втором раунде соревнуются за звание победителя двое оставшихся игроков. Участникам предлагаются первая и последняя буквы слова, общее количество букв и рассказ о том, что это слово обозначает. Кто из участников быстрее отвечает, тот и набирает очки. Количество очков в заданиях зависит от количества букв в загаданных словах (например, за слово Нил полагается 3 очка, за слово Амазонка — 8 очков).
Раунд 1
«Реки России»
Приток реки Волга и безгорбый верблюд. (Лама)
Приток реки Вятка и ядовитая змея. (Кобра)
Приток реки Самара и домашнее животное. (Бык)
Река в Липецкой области и хвойное дерево. (Сосна)
Приток реки Хопёр и птица (Ворона)
Приток Оки и водоплавающая птица. (Гусь)
Река в Московской области и речная рыба. (Осетр)
Приток реки Бия и водоплавающая птица. (Лебедь)
Приток реки Северский Донец и домашнее животное. (Жеребец)
Приток реки Вятка и луговое растение. (Пижма)
Река в Волгоградской области и лесной зверь с бурой шерстью. (Медведица)
12. Приток Днепра и крупная лесная птица. (Тетерев)
Раунд 2
«Российские острова»
Остров в Санкт-Петербурге. (Заячий)
Остров в Каспийском море. (Рыбачий)
Остров в Белом море. (Олений)
Остров в Черном море. (Змеиный)
Остров в Охотском море. (Беличий)
Остров в Каспийском море. (Тюлений)
Остров в Баренцевом море. (Медвежий)
(Ведущий подводит итоги конкурса).
Конкурс для болельщиков: ведущий предлагает болельщикам поучаствовать в конкурсе и принести дополнительные баллы своим командам. Болельщики читают отрывки из стихотворений известных русских поэтов, посвященные рекам.
(Ведущий подводит итоги конкурса.)
Ведущий: Правила конкурса «Что где растет» такие же, как в телеигре «Умники и умницы». Каждый участник встает на свою дорожку — зеленую, желтую или красную. Игрок, выбравший зеленую дорожку, первым выбирает себе тему тура и имеет право допустить две ошибки, На желтой дорожке участник при ответе на вопрос тура может допустить лишь одну ошибку. На красной дорожке игрок не имеет права на ошибку. Но это самый короткий путь к успеху. Ответив безошибочно на два вопроса, он становится победителем. В любом случае, победителем будет тот, кто первым ответит на два вопроса.
Typ l
«Водоросли»
1. «Бурые водоросли»
Бурая водоросль – саргассум - принадлежит к группе плавучих водорослей. Их скопления образуют целые «острова». Особенно часто это явление наблюдается в одном море Атлантического океана. В этом море, кстати, названном так из-за обилия бурых водорослей, характер течения круговой, что способствует стягиванию всех плавучих предметов. Когда-то, в эпоху первых плаваний европейцев, эти «острова» водорослей затрудняли путь в Америку - парусники вязли в них, как в болоте. В каком море это происходило? (В Саргассовом.)
2. Красные водоросли
Подводные леса кажутся всеобъемлющими. Однако водолаз, опускающийся по каменистой материковой отмели, уже на двадцатиметровой глубине замечает, что они метр от метра начинают редеть. При этом все отчетливее их красноватый оттенок. Начинается царство красных водорослей - багрянок. К багрянкам принадлежит около 4 тыс.видов. Моря они любят даже больше, чем бурые водоросли. Багрянки равномерно распределены по морям земного шара. Но в тропиках количество их видов возрастает. Одно из морей названо в честь этой группы водорослей. Какое? (Красное.)
3. Зеленые водоросли
Из зеленых водорослей наиболее известны представители рода ульвовых, которые еще называют «морским салатом». Они действительно похожи на листья салата, и в странах Азии служат людям привычной пищей. Как называется море, где этих водорослей наибольшее количество? Кстати, названо оно не в «честь» этих водорослей, а по имени страны, где эти водоросли наиболее популярны. (Японское.)
(После первого тура участники с зеленой и желтой дорожки переходят в следующий тур, независимо от того, ответили они на вопросы или нет. Участник с красной дорожки выходит из игры, если он не ответил на вопрос первого тура, и переходит во второй тур, если ответил.)
Тур II
«Растения болот»
1. «Букашкина погибель»
Среди примерно 100 видов этих растений не отыщешь вегетарианцев. Все они хищники. Растут на верховых болотах, растительность которых очень скудна. Листья этих растений расположены на поверхности земли розеткой, которые превратились в ловушки. Эти листья имеют длинные по краям и короткие в середине волоски с капельками клейкой жидкости. Насекомые, главным образом муравьи, привлеченные сладким запахом, легко попадаются на «удочку» и прилипают к одному из волосков. А далее, начав метаться, насекомое задевает и другие волоски, тем самым прилипает к листу основательно. Лист же, тем временем, начинает медленно сворачиваться, пока букашка полностью не окажется внутри. Переваривание жертвы происходит несколько дней. Работать «желудком» листу тяжело. После 2-3 таких операций он отмирает, и растение обзаводится новым. О каком растении идет речь? (Росянка.)
2. «Растительная вата»
Это растение имеет очень много крупных клеток, наполненных воздухом, поэтому оно может впитать жидкости в 30 раз больше своего веса. Оно так же хорошо впитывает кровь и гной; кроме того, это растение содержит дезинфицирующее вещество сфагнол, благодаря чему его можно использовать вместо ваты и йода. Так и делали во время войны, когда не хватало медикаментов. Что это за растение? (Торфяной мох сфагнум.)
3. «Северный лимон»
Название этого растения образовано от греческих слов «оксис» (кислый) и «коккос» (семечко, зерно) и связано с кислым вкусом плодов. Пожалуй, эту ягоду можно назвать сокровищем сфагновых болот. Особенно красивы болота осенью, когда будто бисером красным разбросаны по ним эти ягоды. Они богаты витаминами, органическими кислотами, углеводами. Издавна человек использовал их в лечебных целях, в основном в качестве витаминного напитка. «Болот полукустарник скромный природой щедро наделен. Он северянами по праву зовется "северный лимон"». Что это за ягода? (Клюква.)
(Если участник с красной дорожки правильно ответил на вопрос, игра кончается, так как он становится победителем. Если участник с красной дорожки не ответил на вопрос второго тура, он выбывает из игры; если участник с желтой дорожки ошибся во втором туре, он выбывает из игры и отвечать на вопрос третьего тура остается участник с зеленой дорожки; если оба участника не исчерпали лимит ошибок, они переходят вместе в третий тур.)
«ДЕНЬ ВОДЫ»
Экологический праздник
Подготовила:
Буржалиева Меглият Абдулмуталибовна
МБОУ «СОШ №2» 7 класса
г.Каспийск
2019
Вода стоит особняком в истории нашей планеты. Нет природного тела, которое могло бы сравниться с ней по влиянию на ход основных, самых грандиозных, геологических процессов
В. И. Вернадский