СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Диагностика функциональной грамотности

Нажмите, чтобы узнать подробности

задания для диагности, содержат 3 блока

Просмотр содержимого документа
«Диагностика функциональной грамотности»

Диагностическая работа по формированию функциональной грамотности ______ класс Ф.И. ________________________________________________ Первый блок: читательская грамотность.

Вариант 1

Прочитай внимательно текст. Выполни задания.

БРАТИШКА

У угла моей дачи стояла кадушка, полная воды. Рядом куст бузины. На бузине сидели бок о бок два молодых воробья, совсем ещё молодых, с пушком, сквозящим из-за перьев, с ярко-жёлтыми пазухами по краям клювов. Один бойко и уверенно перепорхнул на край кадушки и стал пить. Пил – и всё поглядывал на другого, перекликался с ним на звенящем своём языке. Другой – чуть поменьше – с серьёзным видом сидел на ветке и опасливо косился на кадушку. А пить-то, видимо, хотелось – клюв был

разинут от жары.

И вдруг я ясно увидел: тот, первый – он уже давно напился и просто примером своим ободряет другого, показывает, что ничего тут нет страшного. Он непрерывно прыгал по краю кадушки, опускал клюв, захватывал воду и тотчас ронял её из клюва и поглядывал на брата – звал его. Братишка на ветке решился, слетел к кадушке. Но только коснулся лапками сырого позеленевшего края – и сейчас же испуганно порхнул назад

на бузину. А тот опять стал его звать.

И добился наконец. Братишка перелетел на кадушку, неуверенно сел, всё время трепыхая крылышками, и напился. Оба улетели.

(В. Вересаев)

(Кадушка – небольшая деревянная посудина цилиндрической формы, сделанная из досок, стянутых обручами.)

1. Где происходят события, описанные в тексте?

  в городе;

в парке; 

на даче.

2. На каком кусте сидели два молодых воробья?

  на сирени;

на бузине; 

на жасмине.

3. Восстанови последовательность действий воробья, ободряющего своим примером братишку.

 захватывал воду;
 опускал клюв;
 прыгал;
 ронял её.

4. Подбери к словосочетанию «ободряет примером» близкие по значению фразы.

 показывает образец для подражания;
 вселяет уверенность в собственных силах;
 хвастается своей ловкостью.

5. Отметь фразу из текста, определившую твой выбор характеристики погоды.

 клюв был разинут от жары;
 воробушку хотелось напиться;
 ярко светило солнце.

6 . Подумай, в каком значении употребляется в тексте слово «братишка».

 младший брат;
 старший брат.

7.Понравился ли тебе данный текст и чем? Запиши ответ.

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………....

8.Определи жанр произведения

  • р ассказ басня повесть

9.Перечисли черты характера воробья, показавшего пример для подражания.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………



Второй блок: математическая грамотность

1. У бабушки два внука: Коля и маленький Олег. Бабушка купила им 16 конфет и сказала Коле, чтобы он дал Олегу на 2 конфеты больше, чем взял себе. Как Коля должен разделить конфеты?

2. Настя пришла в школьную столовую пообедать, у неё с собой есть 90 рублей. В столовой висит меню:

Первые блюда

Свекольник

25 рублей

Суп куриный

32 рублей

Вторые блюда

Котлета куриная с макаронами

55 рублей

Овощное рагу

40 рублей

Плов

58 рублей

Напитки

Компот

12 рублей

Морс

15 рублей



Выбери обед из трёх блюд (первое, второе и напиток), который может купить Настя. В ответе укажи названия блюд и стоимость обеда

3. В магазине «Кулинария» в холодильник загрузили 5 коробок с пирожными по 8 пирожных в каждой коробке и столько же коробок по 5 пирожных в каждой. Сколько пирожных осталось, если было продано52 пирожных.











Третий блок: финансовая грамотность



1. Рассмотри рисунок. Сосчитай, сколько монет. А сколько рублей?

Ответ: _______ монет, ________ руб.



2. Школьников пригласили участвовать в опросе. Им предложили указать четыре самые главные причины, по которым человеку нужны деньги.

- 25 человек ответили: для покупки продуктов, одежды, компьютера, оплаты дополнительного обучения;

- 14 человек ответили: для покупки автомобиля, смартфона, продуктов, для оплаты различных услуг;

- 10 человек ответили: для покупки драгоценностей, техники, для оплаты медикаментов, для оплаты медикаментов, путешествий;

- 7 человек ответили: для покупки продуктов, подарков, одежды, оплаты развлечений.

Сосчитай, сколько человек принимали участие в опросе и запиши соответствующее равенство. А как бы ты ответил (-а) на этот вопрос?

----------------------------------------------------------------------------



Ответ:-----------------------------













Диагностическая работа по формированию функциональной грамотности ___4__ класс Ф.И. ________________________________________________

Вариант 2

Прочитай внимательно текст. Выполни задания.

ЁЖИК.

В сумерках возвращался я из лесу домой, гляжу, по дороге ёж топает. Он тоже меня заметил, фыркнул и свернулся клубком: попробуй тронь! Закатил я колючего зверька в кепку, принёс домой и назвал Фомкой.

В комнате Фомка стал углы обследовать, норку искать. Вскоре нашёл за печкой старый валенок и забрался в него. А на этом валенке любил дремать толстый рыжий кот Барин.

Всю ночь до рассвета кот где-то бродил, а утром вернулся и хотел лечь на валенок, но вдруг почуял что-то неладное, выгнул спину дугой, мяукнул и выскочил на середину комнаты. Старый валенок ожил: чихал, пыхтел, фыркал, а в довершение всего из него выкатился какой-то серый колючий клубок. Со страху кот прыгнул на шкаф, и я невольно подумал: теперь Барину спокойной жизни не будет.

День, другой, третий кот и ёж сторонились друг друга, а недели через три пообвыкли и помирились. После этого каждый вечер часам к девяти Фомка начинал стучать по блюдцу лапами: молока требовал. На зов ежа являлся кот, и частенько приятели ужинали вместе. Фомка и Барин стали настоящими друзьями. ( По А. Баркову)


1. Как назвали ёжика?


Барин

Фомка

Васька

2. Где нашёл себе место ёжик?

за печкой;

под кроватью;

в подполье.



3. Восстанови последовательность действий человека:


п о думал: теперь Барину спокойной жизни не будет;

принёс домой;

возвращался я из лесу домой

назвал Фомкой.


4. Подбери к слову сумерки близкое по значению словосочетания:


раннее утро;

вечернее время;

плохая видимость


5. Отметь фразу из текста, доказывающую, что ёж не против жить в доме:


свернулся клубком: попробуй тронь!

стал углы обследовать, норку искать.

теперь Барину спокойной жизни не будет.


6. Как ты понимаешь выражение «сторонились друг друга»?


боялись друг друга                

    старались не встречаться

прятались друг от друга        

      ссорились друг с другом





















Второй блок: математическая грамотность

1. У Саши 4 ореха, у Вовы 4 ореха, а у Лены – 8. Девочки сложили свои орехи и поделили их поровну. Сколько орехов у каждой?

Ответ________

2. Вова пришёл в школьную столовую пообедать, у него с собой есть 100 рублей. В столовой висит меню:

Первые блюда

Свекольник

25 рублей

Суп куриный

32 рублей

Вторые блюда

Котлета куриная с макаронами

55 рублей

Овощное рагу

40 рублей

Плов

58 рублей

Напитки

Компот

12 рублей

Морс

15 рублей



Выбери обед из трёх блюд (первое, второе и напиток), который может купить Вова. В ответе укажи названия блюд и стоимость обеда.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------



3. В магазине «Кулинария» в холодильник загрузили 6 коробок с пирожными по 8 пирожных в каждой коробке и столько же коробок по 5 пирожных в каждой. Сколько пирожных осталось, если было продано52 пирожных.












Третий блок: финансовая грамотность.

Ответ: _______ монет, ________ руб.

2. Школьников пригласили участвовать в опросе. Им предложили указать четыре самые главные причины, по которым человеку нужны деньги.

- 30 человек ответили: для покупки продуктов, одежды, компьютера, оплаты дополнительного обучения;

- 15 человек ответили: для покупки автомобиля, смартфона, продуктов, для оплаты различных услуг;

- 9 человек ответили: для покупки драгоценностей, техники, для оплаты медикаментов, для оплаты медикаментов, путешествий;

- 11 человек ответили: для покупки продуктов, подарков, одежды, оплаты развлечений.

Сосчитай, сколько человек принимали участие в опросе и запиши соответствующее равенство. А как бы ты ответил (-а) на этот вопрос?

---------------------------------------------------------------------------------------------------

37

Ответ: ----------------------------------------------------------------------------------