СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дифференциация Ч-Ш.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ:" ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ  Ч-Ш."

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация Ч-Ш.»

Конспект логопедического занятия на тему: Дифференциация [Ч]-[Ш] в словах.

Цель: научить дифференцировать звуки Ч-Ш.

Задачи:

1. Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков [Ч]-[Ш];

2.Развитие навыков  фонематического анализа и синтеза слов со звуками [Ч]-[Ш];

3. Уточнение и расширение словаря

4. Развитие навыка слогового анализа;

Наглядное пособие и раздаточный материал: фишки (красные, зелёные, синие), мяч, карточка с заданием, ручка, тетрадь, мяч, разрезная азбука, предметные картинки (шарик, чайник), цифры от 1-9.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Рассмотрите картинки и скажите, с какого звука начинаются названия картинок (чайник, шарик) – [Ч],[Ш].

Сегодня на уроке с какими звуками и буквами мы будем работать?

—   [Ч], [Ш]. с буквами Ч. Ш.

— дайте характеристику звукам  [Ч],[Ш].

— [Ч] – согласный, мягкий, глухой.

— [Ш] – согласный, твёрдый, звонкий, парный.

2. Повторите за мной чистоговорки

Ча-ча-ча  — вот с арбузами бахча.        

Чи-чи-чи – гнёзда вьют весной грачи.

Че-че-че – говорим мы о враче.          

Чу-чу-чу – я пятёрку получу.

Ши-ши- ши – шалят наши малыши.   

Ша-ша-ша – наша Маша хороша             

Щу-щу-щу ботинки я чищу.

Шу-шу-шу – Шуре я письмо пишу.         

Шо-шо-шо – я читаю хорошо..

3. Игра: «один — много» (мяч)

мышь – мыши, шалаш – шалаши, малыш – малыши, машина – машины, шар – шары, шишка – шишки, кошка – кошки,  шашка – шашки.

4. Скажи о предметах в уменьшительной ласкательной форме. (мяч)

Шкаф – шкафчик           

булка – булочка        

стул – стульчик

Стакан – стаканчик        

диван – диванчик      

ложка – ложечка

Окно – окошечко            

горшок – горшочек.

5. Звуко – буквенный анализ слов.

Запиши только те слова, в которых первая буква обозначают мягкий согласный звук.

каша, мяч, шаг,  шарф, туча, шар, дача.

6. Повторите на слух «слова – друзья» тройками:

шум – шуба – шутка           

шина – шило – машина

тишь – мышь – спишь       

шьёшь – пьёшь – идёшь

каша – наша – ваша             

кошка – мошка – окошко

7. Определи место звука в слове. Раздели слова на слоги используя вертикальную линию.

Чай, чек, мяч, жучок, волчонок, кочан, вечер, бич, ткач, грач, калач, ключ.

Шаг, шар, шорты, машина, башня, горошек, наш, ландыш, малыш.

8. Запиши слова в два  столбика: в первый со звуком [Ч], во второй [Ш],

Чай, шаг, шар, чек,  каша, мяч, жучок, груша,  кочан,  шум, шуба, вечер, бич, ткач,  шутка, грач,   мыши, уши, калач,  галоши, ключ.

9. Измени слова по образцу.

Образец: мужик – мужичок

Черпак – черпачок       

Знак – значок

Червяк – червячок        

Чеснок — чесночок

 Вечер – вечерок          

Жук – жучок

10. Деление слов на слоги (прохлопай слова, и покажи ту цифру, сколько слогов в слове)

Чай, чек, черепаха, черёмуха, туча, дача, шаг, каша, ваша, шина, мышонок, порошок, шалаши.

11. Пословицы и поговорки. (Объясните значение пословицы)

— Поспешишь – людей насмешишь.

— Шила в мешке не утаишь.

12. Отгадай загадку..

1. Лёгкий, круглый, но не мяч, и не прыгает он вскачь.

На верёвочке висит, зазеваюсь улетит.

 

2.  Я с полями, с козырьком, с лентой алой и цветком.

Защищаю голову от солнца и от холода.

 

3. Рисовал я на бумаге ручейки, леса, овраги.

Оттого, что рисовал, я поменьше ростом стал.

(Шар,  шляпа, карандаш)

13. Расставь слова в алфавитном порядке, запиши:

Шаг, шапка, шакал, шарф, шалун, каша, крыша, мышонок, гребешок.

Чудо, чек, чугун, мяч, бич, печка,  чепчик, чудак, дача, грач.

14. Вставь в слова пропущенные буквы [Ч]-[Ш]   прочти.

…ервяк,  …аг, …апка, мя…ик, …итать, …акал, …арф, …ижик, …алун, ка…а,  пла…,   кры…а, мы…онок,  …ек, …ина,  …ай,  …ло,   у…и,  …удо, ..ум, гало…и,  …уба, …утка, гребе…ок.

15. Выложи из разрезной азбуки слова.

ткач, шапка,  речка, мыши, мешок, шуба,  бочка.

16. Обведение шаблонных предметов, штриховка предметов.

Чайника, шарика, шапка, калач, галоши.

17. Итог урока:

Скажите, с какими звуками мы сегодня работали?Какое упражнение вызвало у вас затруднение?

д/з. Вставь в слова пропущенные буквы [Ч]-[Ш]   прочти,  Спиши слова.

…ервяк,  …аг, …апка, мя…ик, …итать, …акал, …арф, …ижик, …алун, ка…а,  пла…,   кры…а, мы…онок,  …ек, …ина,  …ай,  …ло,   у…и,  …удо, ..ум, гало…и,  …уба, …утка, гребе…ок.

д/з. Вставь в слова пропущенные буквы [Ч]-[Ш]   прочти,  Спиши слова.

…ервяк,  …аг, …апка, мя…ик, …итать, …акал, …арф, …ижик, …алун, ка…а,  пла…,   кры…а, мы…онок,  …ек, …ина,  …ай,  …ло,   у…и,  …удо, ..ум, гало…и,  …уба, …утка, гребе…ок.

Запиши слова в два  столбика: в первый со звуком [Ч], во второй [Ш],

Чай, шаг, шар, чек,  каша, мяч, жучок, груша,  кочан,  шум, шуба, вечер, бич, ткач,  шутка, грач,   мыши, уши, калач,  галоши, ключ.

Запиши слова в два  столбика: в первый со звуком [Ч], во второй [Ш],

Чай, шаг, шар, чек,  каша, мяч, жучок, груша,  кочан,  шум, шуба, вечер, бич, ткач,  шутка, грач,   мыши, уши, калач,  галоши, ключ.

Звуко – буквенный анализ слов.

Запиши только те слова, в которых первая буква обозначают мягкий согласный звук.

каша, мяч, шаг,  шарф, туча, шар, дача.

Звуко – буквенный анализ слов.

Запиши только те слова, в которых первая буква обозначают мягкий согласный звук.

каша, мяч, шаг,  шарф, туча, шар, дача.

Расставь слова в алфавитном порядке, запиши:

Шаг, шапка, шакал, шарф, шалун, каша, крыша, мышонок, гребешок.

Чудо, чек, чугун, мяч, бич, печка,  чепчик, чудак, дача, грач.

Расставь слова в алфавитном порядке, запиши:

Шаг, шапка, шакал, шарф, шалун, каша, крыша, мышонок, гребешок.

Чудо, чек, чугун, мяч, бич, печка,  чепчик, чудак, дача, грач.

Определи место звука в слове. Раздели слова на слоги используя вертикальную линию.

Чай, чек, мяч, жучок, волчонок, кочан, вечер, бич, ткач, грач, калач, ключ.

Шаг, шар, шорты, машина, башня, горошек, наш, ландыш, малыш.

Определи место звука в слове. Раздели слова на слоги используя вертикальную линию.

Чай, чек, мяч, жучок, волчонок, кочан, вечер, бич, ткач, грач, калач, ключ.

Шаг, шар, шорты, машина, башня, горошек, наш, ландыш, малыш.