СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дикие и домашние животные.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку: Дикие и домашние животные.

Просмотр содержимого документа
«Дикие и домашние животные.»

Класс: 2

Тема: Дикие и домашние животные.

Цели: Формирование понятий " домашние " и " дикие " животные, особенностях ухода за ними, условий необходимых для их жизни;

Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких животных;

Познакомить учащихся с некоторыми видами домашних и диких животных (расширение понятий);

Познакомить учащихся со значением домашних и диких животных в жизни человека

Метапредметные

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

стимулировать эмоциональные отношения, заинтересовывать в решении социальных экологических задач.

создать условия для развития умений логически выстраивать результаты изученного на уроке, для формирования умений рефлексии и сравнения.

- стимулировать учащихся к планированию своих действий;

- прогнозировать и оценивать свою деятельность.

способствовать выработке умений коллективной учебной работы. Стимулировать потребность в пользовании дополнительными источниками информации.

Тип урока: открытие новых знаний.


Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Необходимое техническое оборудование:

- для учителя: компьютер, проектор, презентации, учебник.

- для учащихся: учебник.

Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников (УУД)

Организационный момент.

Время: 1 мин.

-Здравствуйте ребята!

Встаньте ровно,

Улыбнитесь,

И тихонечко садитесь.

Учитель дожидается тишины/организует тишину.

Приветствие учителя, выполнение действий.

Проверка домашнего задания.

Время: 10 мин.

Слайд 1









- Ребята, о чем вы говорили на прошлом урока?


- давайте мы с вами, посмотрим на слайд и вы мне скажите, какое это растение дикорастущее или культурное?


- Ребята, для чего люди выращивают культурные растения?

-А кто мне скажет, что такое дикорастущее растение? А культурное?

- Следующее задание, я даю вам листочек с одной стороны написано дикорастущее растения, с другой культурные, вам следует написать растения которые вы знаете.


- Дикорастущие и культурные растения.


- 1-береза, 2- огурец, 3- камыш, 4- крапива, 5- пшеница, 6- астра.

- кормят, одевают, лечат, дают много полезных вещей.

- Дикорастущее растение- это растения, которые растут в природе сами по себе.

Культурное- это те растения которые выращивают люди.

- Выполняют задание.






Изучение нового материала.

Время: 15 мин.


Слайд 3














Слайд 4























































Физкультминутка
























- Для того чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо отгадать загадки.

1. Подкованы ноги,

Бежит по дороге:

Грива дугою,

А хвост метлою... (Лошадь)


2. У него большие уши,

Он хозяину послушен.

И хотя он невелик,

Но везет, как грузовик! (Осёл)


3. Она в Африке живёт

И бананы всё жуёт,

Озорная как мальчишка –

Эта ловкая … (Мартышка)


4. С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

А хвост колечком. (Собака)


5. Мягкие лапки,

а в лапках — цап-царапки. (Кошка)


6. Что предпримешь, круторогий,

Коль ворота на дороге?

"Бе-е, пойду я на таран," –

Отвечает мне... (баран).


7. Любит кушать он морковку

И капусту для сноровки,

А следит за клеткой Толик,

Там живёт пушистый (Кролик)


8. Кто кричит во дворе,

Будит нас на заре?

У него есть перья - пух!

И зовут его ... ! (Петух)

- Кто это?

- Какие это животные?

-Ребята, какова наша тема урока?

- Давайте мы с вами прочитаем цель нашего урока?

- Итак, сегодня мы будем с вами говорить о домашних и диких животных.

- А кто, мне скажет кто такие дикие животные? А домашние?

- Дикие животные – это те животные которые живут в природе сами и по себе.

А домашние животные – это те животные которые разводят люди.

- Ребята, а каких домашних животных вы знаете? А диких?

- Откройте учебник на стр.72 и давайте выполним задание.

- Молодцы!

- Следующее наше задание на стр.73 Возьмите в руки простой карандаш и покажите с помощью стрелок., что получает человек от домашних животных? Ребята, а, что дает нам корова? А барашек? Курочка? Пчела?

- Молодцы!

- А теперь, на партах у вас лежат карточки с заданиями, 1 вариант подчеркивает диких животных, а 2 вариант- домашних.

- Молодцы ребята!

-Второе задание , какое животное лишнее в каждом ряду? Выполняем самостоятельно и проверяем .

- А почему вы так думаете?

- Молодцы!

Дикие животные”:

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, –

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

Ходил медведь по лесу,

Топтался и рычал.

Хотел он очень меда

А где достать – не знал.


- Ребята, а скажите мне откуда взялись домашние животные?

-Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.

- А кто был первым одомашнен человеком? ( Мультик)


- Рассматривают картинки на слайде





- примерный ответ (нет)



- Читают






- Случают учителя

























- животные

- Дикие и домашние

- Дикие и домашние животные.

-Узнаем, каких животных называют дикими, а каких- домашними. Научимся рассказывать о значении домашних животных для человека.

- ответ детей





- корова, козы, курица, кошка, собака, свинья, лошади.

- Кабаны, волк, лиса, заяц, ежик.

1- оса, дикая, 2- голубь, дикий, 3- бобер, дикий, 4- пчела, домашняя, 5- голубь декоративный, домашний, 6- голубь, домашний, 7- кролик, домашний


- молоко и сыр, шерсть, яйца, мед



1вариант- Лев, ворона, воробей, волк, кузнечик, акула.

2 вариант- кошка, лошадь, овца, корова, медоносная пчела, курица.


- 1 такса, 2- медведь

- Ответ детей




















- ответ детей















- собака, лошадь, кошка


Закрепление нового материала.

Время: 5 мин.











-Игра «Назови детеныша»

Свинья – поросята

Корова – теленок

Утка – утята

Гусь – гусята

Лошадь – жеребята

Овца – ягнята

Кошка – котята

Собака – щенки

Курица – цыплята

- Игра «Верно. Неверно»

Разорять гнезда птиц и жилища животных и прикасаться к ним!

Ловить и уничтожать насекомых.

Вырубать деревья.

Ловить и уносить домой здоровых птенцов птиц и детенышей животных.

Зимой делай кормушки для птиц и животных











- неверно.

-неверно

-неверно

-неверно

-верно

Рефлексия.

Время: 3 мин.






– Сегодня на уроке мы говорили о диких и домашних животных. Чем же домашние животные отличаются от диких?

– Приведите примеры диких и домашних животных.

– Как люди могут помочь диким животным?

- Спасибо Вам, за урок. До свидания!!!


- домашние животные приучены к человеку.

- волк, кабан, собака, лиса.