«Дорога без конца…..»
«Жизнь, которая не оставляет прочных следов,
стирается при всяком шаге вперед»
А.И.Герцен.
Глухая сибирская деревушка где-то у черта на куличках. Сугробы по пояс старым пихтам и могучим кедрам. Морозец, вперемешку с утренней дымкой-туманом – обыденность сибирского края. То ли по подобию дороги, то ли по заматерелой заячьей тропе, запинаясь и падая, идет маленькая девчонка в ситцевом платочке, в резиновых сапожонках железной стылости, пальтишко нараспашку.
-Куда путь держите, леди Большекитатского уезда?
Девчушка игнорирует вопрос застывшего в удивлении пихтача, упорно стучит окоченелой резиной дальше. Давеча отец так красочно и вкусно рассказывал ей про какой-то загадочный пихтовый завод, где он трудился, что страсть, как захотелось посмотреть на это чудо дивное. Но мать на девчушкину просьбу посмотреть на папину работу, отозвалась категорическим «нельзя». Зря она так сказала, потому что для девчушки слово «нельзя» - все равно, что красная тряпка для общественного деревенского бугая, больше похожего на бегемота с огромным кольцом в ноздрях, и который наводил страх и ужас на всю деревенскую ребятню. Лучше бы мама промолчала, возможно, мой жизненный путь свернул бы в другом направлении. А если честно, оглядываясь назад, то сейчас и представить страшно: в каком?! Тот случай из далекого «поперечного» детства, видимо, и стал отправной точной моей жизни.
Дорого, путь, колея, стезя… Меня всегда привлекало движение, наверное, в силу моего моторного характера и «врожденного шила» в том месте, по которому родители шлепают нередко своих не очень послушных чад. Ну никогда не сиделось мне на месте1 Я могла одна уйти в тайгу, летом днями пропадала на реке, не боясь ни «чоха», ни «лиха», зверя и темноты, делала «променад « на отцовские дальние таежные покосы, чтобы просто попить вкусняцкого чаю на смородине и съесть кусок зажаренного на костре сала с черным хлебом. Словом, черт в юбке, а не девчонка.
Понятно, что все мои вольности и «выкрутасы» зачастую не оставались безнаказанными. Но я ничего не могла с собой поделать. Особенно, если только стоило мне услышать так «любимое» мною «нельзя!» - во мне все становилось с ног на голову, и тогда…деревенский бугай Бунтик по сравнению со мной был просто ягненок.
Напористая любознательность и буйная фантазия еще до школы помогла мне выучиться самым ценным, необходимым для жизни знаниям. Помимо сверстников в друзьях у меня прыгали-летали знакомые бурундуки и сороки, как с живыми я общалась с деревьями, дождем и солнцем. Потому и относилась к окружающему большому и таинственному миру, как к товарищу. Он помогал мне сочинять различные истории о далеких сказочных странствиях и приключениях, о которых я по вечерам с упоением рассказывала домашним. Из-за буйной фантазии и любви к «некоторым царствам – государствам» старшие прозвали меня лягушкой-путешественницей.
Пришло время в школу. От нашей деревни она находилась в двенадцати километрах. Ходить не привыкать. Лес хоть и бескрайний , но давно уже знакомый. Некогда летом солнечные елани, с обязательным стожком сена посредине, примеряют осенние косынки из рябиновых, березовых и осиновых листьев, кокетничают перед глубокой синью сентябрьского неба. Эта красота манит куда-то, зовет, нашептывает.. Подвесной мост над Золотым Китатом, гнущийся и извивающийся змеей под детскими ножонками. Я могла часами стоять на нем и с неясной грустью смотреть на засыпающую воду. В рыжей головенке под ситцевым платочком мелькали смутные мысли-зарисовки о вечности и бесконечности пути. Казалось, что мысли эти отражались в задумчиво – философских водах. Отражались и утекали вместе с мечтами о дальних странах и сказочных городах. Какая уж тут школа.
Сначала учиться мне не понравилось. В ней слишком много и часто я натыкалась на пресловутое уже «нельзя» Мне катастрофически не хватало свободы. Вернее, ее чувства, которое формировало мой детство и мировоззрение. Потому первые школьные годы принесли мне горькие разочарования, которыми я ,не кривя душой, делилась с подвесным мостом через Золотой Китат. За это время он стал моим лучшим и надежным другом, с которым я часами могла проводить время.
Те наставники, которые в упор не замечали брызжущую из меня фантазию на самые различные темы, которые заставляли меня ходить по учебно - плановой досочке с оглядкой на другую, дружно пророчили мне дальнейшую дорогу в «скотско - приходское» училище с животноводческим уклоном. Возможно, что так бы все и сложилось, не встреться мне на пути в старших классах УЧИТЕЛЬ. Кондратова Ольга Александровна, учитель языка и словесности (звучит – то как,а?!) – замечательной души человек. Она меня приняла и поняла, какая я есть. Исподволь и как бы между прочим «причесывала» мои фантазии, находила в них рациональные зерна и засевала их на трудно поддающейся почве языка и словесности. Благодаря УЧИТЕЛЮ, я полюбила слово, познала его красоту и всесильность. Недаром книга книг начинается со строчки: «Вначале было слово». Горечь первых годов теперь забыта, о «балетно- котытной» школе вспоминаю разве что с улыбкой. В моей уже причесанной голове сумбур уплотнился и уступил место четко сформулированному плану: я должна учиться дальше и совершенствоваться в слове и языке. Просто так росток, заботливо лелеянный УЧИТЕЛЕМ, стал для меня дальнейшим жизненным указателем на вновь открывшуюся для меня дорогу.
Не скажу, что она была гладкая, как скатерть. Были на ней ошибки и соскоки, поиски и метания, но впереди летним солнышком светила и звала цель: вот пройду эту дорогу, вот одолею эти буераки и колдобины, а там…
Сколь бы это казалось невозможным, я взяла верх в борьбе с самой собой. Я стала учителем. В душе сама себя называю « языка и словесности». И путь мой сделал новый виток жизненного бытия. Прав был Эмиль Золя, когда сказал:»Надо идти вперед, все вперед, с жизнью, которая не останавливается»
Жизненная дорога – это не эскалатор, бездумно несущий тебя вверх. Уча детей словесности, заодно приучаю их к этой мысли. Пришло время компьютерно-интернетного обучения, где твоя детская фантазия неуместна, а воображение и непосредственно творчество не совсем в почете. Это значит, что словесность и язые медленно и верно становятся в загоне.Глотают слова. Как кусок вчерашнего хлеба, не задумываясь и не понимая вкуса.
Помятуя себя и своего УЧИТЕЛЯ, я стараюсь искать и увидеть в каждом ребенке ту рыжую девчонку с неуемной фантазией и ершистым характером. Даю им понять то, что делается в школе, им жизненно необходимо в будущем, но не обязательно всем скопом и дружным строем маршировать по давно уже проторенной дороге. Следовательно, одного понимания нужности и полезности ученья недостаточною. Достучаться до сердца каждого ребенка – такая стоит передо мной задача. Ибо опять же сказано: «Стучитесь, да откроется вам, ищите, да обрящете». Мудро. И очень сегодня актуально.