СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Яблоко и его свойства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по предмету "Окружающий природный мир", является составной частью экологического проекта "Щедрое яблоко"

Просмотр содержимого документа
«"Яблоко и его свойства"»

государственное казённое общеобразовательное учреждение

«Буйская школа - интернат Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья »





«Согласовано» «Утверждаю»

Заместитель директора Директор

Каретина И. В. _____________ Куликова И. С.





Конспект урока по предмету «Окружающий природный мир»




Тема: «Яблоко и его свойства»

( 1-Б класс)














Конспект разработан

учителем начальных классов

высшей квалификационной категории

Сафоновой Ольгой Владимировной

26.09.2016 г.




г. Буй






Тема урока: «Яблоко и его свойства»

Тип урока: Получение новых знаний

Основная цель урока: Способствование коррекции общего и речевого развития учащихся

Задачи урока:

Образовательные – Формировать у учащихся представление о яблоке и его свойствах:

- через исследовательскую деятельность

- через игровую деятельность

Коррекционно – развивающие задачи – Способствовать развитию речи:

- через формирование импрессивной и экспрессивной речи

- через обогащение словарного запаса

- через формирование умения составлять описательный рассказ с опорой на мнемотаблицу

Способствовать коррекции общей и артикуляционной моторики:

- через проведение дыхательной гимнастики

- через проведение динамических минуток

Способствовать коррекции мыслительной деятельности, внимания, восприятия, памяти:

- через повторение ранее изученной песенки

- через выполнение игровых упражнений

- через выполнение заданий учителя

Способствовать укреплению здоровья учащихся:

- через применение оздоровительных форм работы

Способствовать коррекции и развитию личностных качеств учащихся:

- через формирование самооценки, выдержки, усидчивости

Воспитательные – Воспитывать у учеников эмоционально-положительное отношение к речевой деятельности

Воспитывать нравственные качества:

- через умение сопереживать

- через умение работать в коллективе

Оборудование: «Волшебный мешок»; игрушечный заяц; картинки с изображением: глаз, носа, рта, рук; яблоки – красное, жёлтое, зелёное, маленькое по размеру; мультимедийное оборудование, обучающий мультфильм «Умный планшет»

Предварительная работа: Просмотр мультфильма В. Сутеева «Мешок яблок», знакомство с устным народным творчеством (загадки, пословицы, песенка)
















Технологическая карта урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

(2мин)

Микроцель: Организовать учащихся; создать благоприятную психологическую обстановку

- Доброе утро, я рада видеть вас на уроке окружающий природный мир, давайте улыбнёмся друг другу, поздороваемся кивком головы, создадим себе хорошее, рабочее настроение.

- А теперь сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя теплоту и доброту, а с шумом выдохнем через рот обиды и злость


Входят в класс, встают вокруг учителя

Улыбаются друг другу и учителю


Выполняют дыхательную гимнастику (повторяют 3 раза)

Дети рассаживаются на свои места

2.Актуализация имеющихся знаний

(6 мин)

Микроцель: Формировать интерес и положительную мотивацию к изучению темы урока; способствовать развитию речи побуждая учащихся к высказываниям и общению

- Посмотрите, кто пришёл к нам сегодня на урок?

(учитель достаёт игрушку - заяц)

- Что принёс с собою заяц?



- Поднимите руку, кто уже догадался, что лежит в «Волшебном мешочке»?

- О чём, сегодня будем говорить?



- Правильно, сегодня мы будем говорить о яблоках и их свойствах.


- Давайте вспомним русскую народную песенку «Яблочко», которую выучили на предыдущем уроке







- Почему русский народ так любит яблочки, что сочинял про них стишки, загадки, пословицы, сказки и даже песенки?

- Вот сегодня на уроке мы попробуем разобраться, в чём секрет яблок.



+ Это заяц

Дети поднимают руки

+«Волшебный мешочек»


Дети поднимают руки


+ Сегодня, на уроке, мы будем говорить о яблоках




Дети хором исполняют русскую народную песенку «Яблочко»

+ Эх, яблочко,

Да куда котишься?

Ко мне в рот попадёшь

Да не воротишься!

Ко мне в рот попадёшь

Да не воротишься!

+ ……ответы детей



3.Работа над темой урока (10 мин)

Микроцель: Способствовать коррекции познавательной деятельнос-ти – через проведение исследований, речевого развития – через организацию потребности к общению, мыслитель-ной деятельности – через работу с картинным планом и мнемотаблицей

- А для этого нам понадобиться превратиться в настоящих учёных. Которые при помощи своих помощников: глаз, носа, рта, рук проведут научные опыты.

- Согласны?

(на доске вывешиваются картинки с изображением: глаз, носа, рта, ушей, рук)

- И так, откроем «Волшебный мешок», проверим, правильно ли вы сделали предположение в начале урока. А помогут нам в этом глаза.

Рис. 1


(учитель достаёт из мешка яблоко)

- Что это?

(учитель прикрепляет к доске картинку из мнемотаблицы)

Рис. А

- Давайте внимательно, при помощи глазок, рассмотрим яблоко.

- Какого цвета яблоко?

(учитель прикрепляет к доске картинку из мнемотаблицы)

Рис. Б

- Какие ещё бывают по цвету яблоки?

(учитель достаёт из мешка жёлтое и зелёное яблоки)

- Какая форма у яблока?

(учитель прикрепляет к доске картинку из мнемотаблицы)


Рис. В

- Какое яблоко по размеру?

- Бывают маленькие по размеру яблочки?

(учитель достаёт из «Волшебного мешочка» маленькое яблоко, демонстрирует его и прикрепляет к доске картинку из мнемотаблицы)

Рис. Г

- Яблоки бывают большие и маленькие.






+ Да





Дети на минутку закрывают глаза и по просьбе учителя открывают их




+ Это яблоко










+ Яблоко красное









+Жёлтые

+Зелёные



+ Яблоко круглое











+Яблоко большое

+ Да

4.Динамическая минутка (2 мин)

Микроцель: Развивать двигательные способности учащихся, память, внимание

- Давайте поиграем в игру «Большое, маленькое»

(учитель показывает поочерёдно яблочки разные по размеру; если яблоко большое нужно встать, вытянув руки вверх. Если маленькое – присесть, руки опустить вниз.

Дети выполняют движения

5.Работа над темой урока с использованием активных форм обучения (12 мин)

Микроцель:

Активизировать всех учащихся на деятельность; продолжить работу над развитием речи через обогащение словарного запаса; способствовать коррекции общей моторики

- Продолжим наши научные опыты. И поможет нам – нос.

Рис. 2

(учитель показывает на карточку из картинного плана)

- Подойдите к столу, возьмите половинку яблока.

- Поднесите половинку яблока к носу, понюхайте.

- Как пахнет яблоко?


(учитель показывает на карточку из картинного плана)

Рис. 3

- Теперь опыт проведём с помощью рта. Откусите яблочко. Какой у него вкус?



(учитель показывает на карточку из картинного плана)

Рис. 4

- Последний опыт проведём при помощи рук. Пощупайте яблочко. Какое оно на ощупь?



-Молодцы учёные, вот, сколько опытов провели. И глазками рассматривали яблочки, и носом нюхали, и на вкус пробовали при помощи рта, и руками ощупывали – а теперь закрепим полученные знания, посмотрим обучающий мультик «Умный планшет»








Дети подходят к учительскому столу, берут половинку яблока, нюхают.

+ Вкусно

+Приятно








Дети кусают яблоко.

+Яблоко сладкое

+Кисло-сладкое







Дети трогают яблоко руками

+Яблоко твёрдое

+ Крепкое



Дети смотрят мультфильм и проговаривают основные свойства яблока

6.Подведение итогов (1 мин)

Микроцель: Формировать умение подводить элементар-ный итог проделанной работе

- О чём сегодня говорили на уроке?

- Можем, теперь, ответить на вопрос: Почему русский народ так любит яблочки?



- А ещё яблоки очень полезные. В них много витаминов. Из них можно приготовить много вкусных блюд.

-Хотели бы попробовать такие?

-Тогда продолжим изучать яблоки и их свойства на следующих уроках.

- Согласны?

+ Говорили о яблоках


+ Яблоки красивые

+Яблоки вкусные

+Яблоки ароматные





+ Да



+ Да

7.Рефлексия

(2 мин)

Микроцель: Формировать умение оценивать своё состояние и свои ощущения

- Наш урок подходит к концу, я хочу, чтобы вы дали ему оценку

- Кому на уроке понравилось работать учёными. Похлопайте в ладошки сами себе.

- Кому было скучно? Потопайте ножками.

- Мне очень понравилось работать сегодня с вами и за это я хочу угостить вас вкусными, ароматными, свежими яблоками.

- Спасибо за урок!

Учащиеся определяются со своими ощущениями от урока

Угощаются свежими яблочками



Используемые источники:


  1. Яндекс [Электронный ресурс]/ Тексты песенок – Режим доступа: http://teksty-pesenok.ru/rus-russkaya-narodnaya/tekst-pesni-yablochko/1905974/ свободный

  2. You Tube [Электронный ресурс]/ Умный планшет №20 Яблоки Развивающие мультики для детей – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=MCwSoQkWtN8&t=9s свободный