СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок 2 класс (литературное чтение, английский язык, ИЗО)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок в начальной школе. 

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок 2 класс (литературное чтение, английский язык, ИЗО)»



Дата: 14 ноября 2017 г.

Интегрированный урок: литературное чтение, английский язык, ИЗО.



Тема: О чём говорят на картине цвета.

З. Н. Александрова  «Зима»

Лексика. Цвета.

Цели:

1). Обучающая:

-Учиться правильному, глубокому анализу произведения, выразительному чтению стихотворения;

-Продолжить знакомство с литературоведческим понятием: «сравнение»;

-Учиться устному словесному рисованию;

2).Развивающая:

-Развивать познавательную активность школьников, воображение, учить наблюдать, сравнивать, анализировать;

-Развивать у учащихся интеллектуальную, коммуникативную, рефлексивную культуру;

3). Воспитывающая:

-Воспитывать чувства прекрасного, любовь к природе, чувство товарищества и взаимопомощи;

Оборудование:

  1. Портрет З.Н.Александровой

  2. Фонограмма пения птиц.

  3. Изображение снегиря, зяблика;.

4.Оформленная доска;


Ход урока

  1. Орг. момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

- Ребята, поздоровайтесь, пожалуйста, с нашими гостями.  Пусть сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом и получится интересным и увлекательным. Садитесь.

II. Актуализация знаний. Новая тема.

-Сегодня мы начинаем изучать новый раздел.

Он посвящен замечательному времени года. Отгадайте какому:

Чтобы осень не промокла,

Не раскисла от воды,

Превратила лужи в стекла,

Сделав снежные следы. (ЗИМА).


- Ребята скажите, а когда можно увидеть снежинки?

 - А сейчас какое время года? (Правильно ребята, мы с вами живем в Сибири, поэтому местная наша зима начинается значительно раньше, чем календарная.)

- Ребята, вам нравится зима? Почему? (красиво, много снега)

-Вспомните, как писатели и поэты называют зиму. (красавица, волшебница, матушка, зимушка, старушка, лебёдушка)

- Что мы представляем, когда произносим слово зима? (снег)

- Конечно, в первую очередь мы представляем снег. Назовите снег ласково. (снежок).

-Подберите прилагательные к слову снег, чтобы лучше представить, каким он бывает. (белый, пушистый, свежий, серебристый, мягкий).

- Мы говорим «снег идёт». Как ещё можно сказать? (кружится, летает, порхает, танцует).

-Зиму называют красавицей. Почему? (потому что она украшает землю, деревья).

_Зима укрывает землю снегом. С чем сравнивают поэты и писатели снег, лежащий на земле? (с пуховым одеялом, белым покрывалом, белоснежной скатертью, волнистым ковром).

СИНКВЕЙН ???

-Прочитайте название раздела. ( «Снежок порхает, кружится…» на экране).

-О чём мы будем читать в произведениях этого раздела?

-На этом уроке мы познакомимся с I произведением этого раздела; проанализируем его и подготовим к выразительному чтению.

-Послушайте это  произведение.

(учитель читает наизусть стихотворение).

IV. Обсуждение.

-Какое настроение вызвало у вас это произведение?

V. Изготовление модели обложки. (1 ученик работает у доски).

-А сейчас вы на время станете оформителями.

-У нас все готово для оформления модели обложки.

-К какому жанру относится это произведение? (стихотворение)

-Отобразим это на модели обложки.

- Какую фигуру мы выбираем?

-Какова тема этого стихотворения? (о природе)

-Отобразим нужным цветом. Какой цвет выбираем?

 

-Это произведение написала известная поэтесса.

-А кто это, давайте прочитаем. (Чтение детьми с экрана перевёртышей- Зин. Ник. Александрова)СЛАЙД

-Да, это З.Н.Александрова (портрет) Она написала много произведений для детей. А 3 декабря у неё был бы День рождения. Ей бы исполнилось 110 лет! Представляете, прошло, сколько лет, а её произведения живут, всеми любимы и читаемы!

-Запишите в обложку данные автора.

-А какое название вы бы дали этому произведению?

-Давайте, выполним задание и узнаем, как его назвала З.Александрова. (На экране ОЗСИЕМНАЬ).слайд

-Зашифрованы 2 слова. Одно из них является названием стихотворения. Какие слова вы прочитали? Какое из них может стать названием стихотворения?

-Итак, наступила зима. Давайте на минутку превратимся в снежинок. Встаньте.

ФИЗМИНУТКА Релакс. Музыка

VI. Работа над стихотворением.

-С каким произведением мы познакомились?

-Откройте учебник на стр.128, прочитайте автора, название этого произведения. Прочитайте его вполголоса сами.

-Как можно доказать, что это стихотворение?

-Прочитайте пары рифмующихся слов. (Учитель вывешивает их на доску).

-Какие изменения в природе описывает автор с приходом зимы? (Какими стали улицы? А почему?)

-Почему З.Александрова называет снег-«снежок»?

-Прочитайте строки, в которых автор описывает снежок.

- Как вы понимаете смысл выражения СНЕЖОК ПОРХАЕТ. Изобразите.

-Значение этого слова мы узнаем из толкового словаря Владимира Ивановича Даля. Нам прочитает…(ребёнок). «Порхать»- это перелетать, летать недалеко; взлетая, вскоре падать или садиться; летать с места на место.

-Вновь обратимся к тексту.

-С чем автор сравнивает лужицы? Прочитайте.

-А почему? (На фоне снега лёд на лужах кажется чистым, прозрачным, светлым).

-Чему удивляется З.Александрова?

-А что вы знаете о зябликах?

-Вот эта птица на экранеЭнциклопедическую справку о ней нам прочитает.

-А что вы знаете о снегирях?

-Обратимся к учебнику. (стр. 128)

-Давайте прочитаем  о снегире в словаре учебника.

-Рассмотрите иллюстрацию и найдите слова, подходящие к ней. Прочитайте.

-С чем сравнивает автор снегирей? Как называется такой прием в литературе? СРАВНЕНИЕ.

-Да, посмотрите, как точно уловила сходство З.Александрова.

Когда эта птица нахохлится, то становится похожа на румяное яблочко.

- Как выражают люди свою любовь к природе? (пишут стихи, рассказы, музыку, картины, делают фотографии)

Какие картины вы бы нарисовали к этому произведению.

Знакомство с картинами.

- Что вы заметили, посмотрев картины? (одни цветные, а вот одна бесцветная)

-Что вы на ней заметили? (незнакомые нам слова).

-А кто нам поможет прочитать эти слова?

Учитель английского языка.

Актуализация знаний.

  • Чтобы нам раскрасить картину, нам нужно знать что обозначают данные слова. У вас на столах лежат конверты со словами. Сопоставьте английские и русские слова (учащиеся сопоставляют слова названия цветов, пользуясь подсказками в этих же карточках. Слова на английском написаны тем цветом, который они обозначают. Проверяем по слайду.)

  • Теперь слушаем и повторяем за мной (T-Ps)

Физминутка

Red,red, touch your head.

Black, black, touch your back.

Blue, blue, touch your shoe.

Brown, brown, touch the ground.

Первичное закрепление новых знаний.

  • Зная название цветов, раскрасим картину. (учащиеся красят картину, произнося названия цветов)

Первичная проверка, обобщение новых знаний.

- Послушайте стихотворения и продолжите строчки названиями цветов.

Нарисую кораблю море синей краской, blue.


Кот ни в чем не виноват. Он всегда был белый, white.


Но залез в трубу на крыше, черный, black, оттуда вышел.


Больше всех цветов по нраву мне коричневый цвет, brown.

Потому что очень сладкий цвет у каждой шоколадки.


Знаю, самый строгий цвет в светофоре красный, red.

Если вдруг он загорится, все должны остановиться!


Котик, котик, пожалей мышку серенькую, grey.


Вывод:


-Вы меня тоже очень порадовали своей работой. Молодцы! -Какая яркая картина у нас появилась! А появилась она, благодаря какому произведению? (Стихотворению З.Александровой «Зима»).

РЕФЛЕКСИЯ (учитель английского языка) (на слайде)

- Посмотрите внимательно на слайд и поднимите соответствующий цвет:

Понял я все прекрасно. Подниму я RED, красный.

Если есть чуть-чуть сомненья, подниму я BLUE в смущении.

Я сижу, как чистый лист. Эх, урок, назад вернись!

(учащиеся поднимают соответствующий цвет)

Д/з принёс вам снегирь:

Литер.чт: стр. 128 выучить наизусть

Англ.яз: выучить слова

ИЗО: проиллюстрировать, понравившийся отрывок из стихотворения.


Окончен урок, и выполнен план,

Спасибо ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.


Спасибо за урок.