Разработка урока по русскому языку в 4 классе
Тема: Изменение личных местоимений по падежам.
Цели: развивать умения склонять личные местоимения, определять лицо, число и падеж местоимений.
Формировать УУД : формировать и формулировать познавательные цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
Анализировать объект с целью выделения признаков, умение полно и точно выражать свои мысли; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивать качество и уровень усвоения материала; установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
На основе учебного материала воспитывать бережное отношение к природе, уважение к творческому труду людей.
Оборудование: таблицы, иллюстрации к тексту, учебники, записи на доске.
ХОД УРОКА
I. Орг. момент
II. Проверка домашнего задания :
Задание фронтальной письменной проверки с самопроверкой : самостоятельно просклонять личные местоимения - он, она,они сделать самопроверку
Задание индивидуальной письменной проверки:
сделать звуко-буквенный разбор слова «кольцо»
Работа над ошибками допущенными в предыдущей работе.
ІІІ. Мотивация. Тема и цели урока.
Выбор ключевого слова к уроку
Игра «Убери лишнее»
Прумесдыктокрузимедмбние.
2.Разъедини слово и узнай тему урока
Склонение личных местоимений в единственном и множественном числе.
3. Сформулировать цели урока сможет каждый из вас, воспользовавшись фразой «Этот урок научит меня….»
- Назовите цели урока.
Актуализация знаний.
Учитель: Сейчас мы проведем подготовительную работу, которая даст вам достаточно информации для того, чтобы на его основе выполнять практические занятия урока:
Технология «Микрофон» Тема « Местоимения»
2.Списать , вставить пропущенные окончания, падеж, склон.
Близ рощи (…) на пригорк… стояли дачи. В Сибир… в долин.. рек.. вырос город сталевар…
3. Заменить сущ-е местоимениями
- назвать их лицо, число и падеж
-местоимение с предлогами
4.Формулировка цели урок
IV. Работа по теме урока.
Работа с учебником:
упражнение 132 (работа в парах, анализ заданий к упражнению, определение путей их выполнения. Выполнение заданий по очереди с комментированием.)
упражнение 133 (самостоятельная работа. Взаимопроверка «Найди ошибку, объясни»)
V. Физминутка.
VI. Закрепление изученного материала.
Фронтальная работа: упражнение 135 (редактирование текста,
определение лица, числа и падежа местоимений).
2. Развитие умения слушать по тексту В.А. Сухомлинского « Я не боюсь ни грома, ни молнии»:
2. 1) чтение текста учителем
Я не боюсь ни грома, ни молнии
Жарким летним днём дети гуляли в лесу. Они прочитали интересный рассказ , поели грибного супа.
Вдруг набежали тучи, началась гроза. Под проливным дождём дети бросились к пастушьему шалашу.
Витя тоже побежал. Но раздался страшный грохот. От сильного испуга Витя присел под высоким дубом и закрыл глаза.
Он хотел закричать, но подбежала одноклассница Валя:
- Как хорошо, что я не одна. Теперь мне не страшно.
Витя оглянулся. Лес просто тонул в струях сильного дождя. Но разве можно бояться, когда рядом девочка ждёт твоей помощи.
- Успокойся, Валя! Я не боюсь ни грома, ни молнии!
И мальчик почувствовал: былого противного страха нет!
(98) (По В.Сухомлинскому)
2.2.) аудирование знания и понимания текста:
Вопросы и задания к тексту. Расскажите, как дети играли в лесу. Что случилось в конце дня? Как себя чувствовал Витя во время грозы? Приведите слова текста, подтверждающие страх. Почему же мы слышим в рассказе Вити слова: «Я не боюсь ни грома, ни молнии»? Какое отношение вызывает у вас поведение мальчика? Какими словами можно охарактеризовать Витю?
2.3) заполнение таблицы «Местоимения в тексте»
Лицо, число | Ед. число | Мн. Число |
1 л. | | |
2 л. | | |
3 л | | |
VII. Рефлексия
Упр.134
С какими грамматическими понятиями работали на уроке?
Что мы учитываем, когда определяем падеж местоимения.
Можно просклонять местоимение не зная вопросов к нему?
Каким членом предложения является местоимение 1-го лица?
Игра « Найди лишнее » Определи падеж.
Я, у, её, от к ней, с нами, при, около, за, у вас, мы, за ним, под, его, нами, к вам.
VII. Итог урока.
Чем полезен был урок для вас ?
За что вы можете похвалить себя?
Что вас огорчило?
Как устранить пробелы в ваших знаниях?
Оцените свою работу на уроке.
VIII. Домашнее задание: выполнить упражнение 136, опираясь на знания, полученные на уроке.