СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изобразительное искусство

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Изобразительное искусство»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ДОНСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»





Технологическая карта пробного урока по «изобразительному искусству »

проведенного: Цветашовой Юлией Сергеевной

в 4 "ж" классе

МБОУ « Лицей № 27»







Дата: 31.01.2018г.

Учитель: Фарманова Е.П / /

Методист: _____________/Кабайкина Н.В/

Допуск к уроку: ________

Оценка: «____»


Тема

Древняя эллада.

Тип урока

Комбинированный

Цели урока

Образовательные: познакомиться с искусством вазописи. Сформировать представление об основных видах древнегреческих ваз, их

форме, декоре, символике;

Развивающие: развивать творческое воображение, наблюдательность, умение анализировать. Совершенствовать навыки работы с

художественными материалами, применяя художественные техники: граттаж, изображение фигуры человека «от пятна».

Воспитательные: воспитывать уважительное, бережное отношение к культурному наследию предков.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающийся научится:

  • расширить представление об искусстве Древней Греции;

  • познакомить с древнегреческим искусством вазописи, его символикой, научить видеть форму, цвет, декор изделия;

  • выполнять вариации орнаментальных и сюжетных композиций по мотивам древнегреческой керамики

  • совершенствовать навыки работы с художественными материалами.

Познавательные УУД:

Обучающийся научится:

  • . Регулятивные – научить принимать и сохранять учебную задачу; определять в диалоге с учителем успешность выполнения задания;


  • Познавательные – научить находить необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдать, анализировать информацию, делать выводы.

  • Коммуникативные – рассуждать, формировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя, вести познавательный диалог по теме урока.

  • иметь мотивацию к учебной и творческой деятельности, научить объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов.






Ресурсы

Межпредметные связи

Оборудование

Формы и методы работы

  • ОБЖ (знание и применение правил техники безопасности).

  • Развитие речи (обогащение словарного запаса обучающихся).


    1. материалыакварельная бумага, альбом для рисования, краски акварель;

    2. инструменты – кисточки, простой карандаш;

    3. наглядность – образец « кувшин» технологическая (инструкционная) карта.

Фронтальная, индивидуальная;

словесный (фронтальная беседа, фронтальный опрос), наглядный (просмотр выполненной поделки, пошаговых образцов).



Этапы урока:

1.

Орг. Момент

2 мин.

2.

Проверка готовности рабочих мест

3.

Актуализация опорных знаний

3 мин.

4.

4.1.

4.2.

Изучение нового материала:

Сообщение темы и цели урока;

Физминутка.

2 мин.

5 мин.

3 мин.

5.

5.1.

5.2.


Практическая работа:

Правила техники безопасности;

Разбор последовательности выполнения аппликации по технологической карте


5 мин.

16 мин.

6.

Выставка и анализ детских работ

3 мин.

7.

Итог урока

3 мин.

8.

Уборка рабочих мест

3 мин.



Этапы урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Сценарий урока

Формирование УУД

1.Огр.момент

Цели:

создание условий для возникновения у обучающихся потребности включения в учебную деятельность, создание положительного эмоционального настроя

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.



Мотивация учащихся к учебной деятельности.

-Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я, зовут меня Юлия Сергеевна.

Всё ли у вас подготовлено к уроку изобразительного искусства?

- Посмотрите, правильно ли вы сидите: руки на месте, ноги на месте, локти у края, спинка прямая.


Личностные:

уметь выделять нравственный аспект поведения

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

2.Проверка готовности рабочих мест

Цели:

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности

Проверяют готовность рабочих мест.

Проверка готовности обучающихся к уроку, концентрация внимания, настрой на успешную работу

Для того чтобы у нас урок прошел плодотворно, на ваших партах должны быть:

  • альбом

  • акварельная бумага

  • краски акварель или гуашь

  • карандаш простой

  • кисточки

  • банка с водичкой

Личностные:

организовывать свое рабочее место под руководством учителя

Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других

3.Актуализация опорных знаний

Цели:

организовать повторение изученного, активизировать знания обучающихся, необходимых для открытия новых знаний

Воспроизводят знания, полученные раннее.


Настраивает учащихся на урок.

Актуализирует известные обучающимся знания.

- Прежде, чем приступим к новой теме урока, давайте назовем технику безопасности при работе с красками и кисточками:

  • Правильно держи кисть между большим и средним пальцами, придерживая сверху указательным – не слишком близко к ворсу.

  • Не сжимай кисть сильно.

  • Аккуратно набирай краску на кисточку.

  • Лишнюю краску с кисти снимай о край баночки, а не руками.

  • Вытирай кисть о тряпочку легким прикосновением.

  • По окончании работы промой кисть в воде.

-Вспомните, ребята, над какой темой мы работаем в этой четверти? Кто подзабыл- посмотрите на слайд (Каждый народ- художник.).

- С культурами, каких стран мы познакомились в этой четверти (Япония, народы гор и степей, города в пустыне)?

- Сегодня мы продолжим знакомство с всемирно известными культурами.

Итак внимание на экран (видеофрагмент).


Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных качеств.

Коммуникативные:

уметь формировать свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

уметь соотнести известное и усвоенное ранее с неизвестным


4.1.Сообщение темы и целей урока

Цель:

организовать изучение нового материала.

Знакомятся с темой и целями данного урока.



Мотивирует обучающихся на познавательную деятельность, рассказывает цели урока.




- В этой четверти мы говорим о том, что каждый народ создаёт свой прекрасный и мудрый художественный мир- своё искусство. Искусство выражает душу этого народа, его особое лицо, его образ. В искусстве каждого народа всё взаимосвязано и неслучайно.

- Что же выражается в культуре народа  (В ней выражается понимание пользы и красоты, добра и зла, жизни и человечности.)?

- И мы отправились с Вами в страну,  искусство которой оказало особенно большое влияние на нашу современную жизнь.  Эллада - так называли ее жители. Позднее эту страну назвали Древней Грецией.

- Хотя древние греки жили несколько тысяч лет назад, нам многое известно об их жизни. Археологи раскопали много древнегреческих городов, построек и разнообразной утвари. На керамических сосудах сохранилась роспись. Эти изображения дали ученым представления о том, как выглядели греки, что носили, какие у них были дома, мебель, корабли.

- Морские археологи обнаружили останки нескольких кораблей, на которых даже сохранился груз.

- Где находится эта страна? ( На о. Крит)

- Ребята, вы когда-нибудь слышали о древнегреческих мифах?

- Каких героев из этих мифов вы знаете?

- Назовите столицу Греции?( Афины)

И в центре внимания у нас будет посуда, какие виды посуды у них есть ? правильно!
И так о чем будет идти у нас на уроке?

Познакомимся с архитектурой Древней Греции.

Выполним: рисунок на котором будет изображен кувшин.

Познавательные:

находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

Регулятивные:

определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;

Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других

4.2. Физминутка.


Выполняют физминутку

Проводят физминутку.

Перед тем как приступить к работе, давайте сделаем физминутку, тихо встаем около своих парт и повторяем за видео.


5.1.Правила ТБ Цель:

повторить правила техники безопасности.

Воспроизводят правила ТБ

Напоминает обучающимся о правилах ТБ

    1. Правило рабочего человека.

  • приготовь рабочее место, прежде чем начать работу;

  • содержи в чистоте и порядке рабочее место;

  • береги инструменты и экономь материалы;

  • всегда думай, как сделать работу лучше, быстрее и аккуратно;

  • закончил работу – убери рабочее место быстро и аккуратно.

И так выполняем работу.


Познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные:

учиться работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные: формулировать вопросы и ответы на них;

оформлять свои мысли в устной форме.

6.Выставка и анализ детских работ

Цель:

проанализировать выполненные работы обучающихся.

Показывают свои выполненные работы.

Осуществляет анализ работ.

Ребята, первый ряд, у кого готовы поделки, поднимите и покажите их второму и третьему рядам. Молодцы, опускаем.

Второй ряд, покажите свои готовые работы сначала первому ряду, а затем третьему. Молодцы.

Третий ряд, поднимите свои готовые поделки и покажите второму и первому рядам.

Все справились с заданием. Те, кто не закончил , доделает поделку дома.

Познавательные: Уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных качеств.

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме.

7.Итог урока Цель:

подвести итог деятельности на уроке

Отвечают на вопросы учителя.

Подводит итог деятельности на уроке.

  • Ребята, какую цель мы ставили перед началом работы?

  • Мы ее выполнили?

  • Чему мы сегодня научились и что нового узнали?

  • Кто доволен своей работой?


Познавательные: Уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных качеств.

Коммуникативные:

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

8.Уборка рабочих мест Цель:

прививать умение организовывать свое рабочее место

Убирают рабочие места.

Организует уборку рабочих мест.

Ребята, Промываем кисть тщательно в воде, вытираем об ткань. Закрываем краски, выливаем воду.

. Спасибо за работу. До свидания!

Личностные:

организовывать свое рабочее место под руководством учителя

Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других