САБАҚ: | Мектеп: №13 орта мектебі |
Күні: | Мұғалімнің аты-жөні: |
Сынып: 7 | Қатысқан оқушылар саны: | Қатыспағандар: |
|
Сабақтың тақырыбы | 4-бөлім: Қазақстанның ежелгі қалалары және Ұлы жібек жолы Ұлы дала өркениеті |
Осы сабақ арқылы жүзеге асатын оқу мақсаттары | 7О2 Ресми-іскерлік(өтініш,құсқаулық,ресми құттықтаулар,ұсыныстар) 7О4 Мәтіндердің идеясын,мақсатты аудиториясын салыстырып,талдау жасау 7.Ж3.Жазба жұмыстарында теңеу мен метафораны қолданып жазу |
Сабақтың мақсаттары | Барлығы :мәтіндердің идеясын,мақсатты анықтау,талдау жасау Көбі:мәтіннің мазмұнына қарай жоспар құру,баяндау Кейбірі: жазба жұмыстарында теңеу мен метафораны қолданып жазу |
Күтілетін нәтижелер: | Тыңдалған мәтіннің мазмұнын түсінеді,мәтіндегі негізгі ойды білдіретін тірек сөздерді табады,мәтіндердің идеясын анықтай алады |
Бағалау критерийлері | мәтіндердің идеясын,анықтайды,талдау жасайды мәтіннің мазмұнына қарай жоспар құрады,баяндайды жазба жұмыстарында теңеу мен метафораны қолданып жазу |
Тілдік мақсаттар | Пән лексикасы және терминология: заман , ғасыр,отырықшы,бірегей,өркениет,өндеу Диалог және жазылым үшін қажетті сөз тіркестер: менің ойымша,шынында,менің пікірімше |
Сабақта қамтылатын білім беру құндылықтары | Өзіне және өзгелерге құрмет,сыйлстық көрсету.Патриотизм мен азаматтық жауапкершілік уақытты пайдамен өткізу қажеттігін түсіну арқылы жүзеге асырылады. Еңбексүйгіштік жұмыс орынын таза сақтауда, оқушылардың белсенді жұмысында, ал шығармашылық жаңа идеяларды ұсынуда көрініс табады. |
АКТ қолдану | Компьютерді қолдану |
Оқыту әдістері: | Әңгімелеу,түсіндіру,сұрақ-жауап, «Шаттық шеңбері» тренингі, «Ой шақыру» |
Осыған дейін меңгерілген білім | |
Сабақ барысы
Жоспарланатын уақыт | Жоспар бойынша орындалуы тиіс іс-әрекеттер | Дереккөздер |
Сабақтың басы 5 минут | 1.Ұйымдастыру кезеңі 2.Психологиялық ахуал «шаттық шеңбері» 2.Сабақтың мақсатын анықтау.Оқушылар сабақта жасалатын іс-әрекеттермен танысады | |
Сабақтың ортасы 30 мин. | 1 тоқсанның соңғы тақырыбы бойынша шағын тест «Ой шақыру » әдісі «Ұлы дала» кластер Сөздік жұмысы Мәтіналды жұмыс Айтылым.Жазылым 1-тапсырма Жазылым 2-тапсырма Тілдік бағдар Метафораны меңгертеді 3Мәтінмен жұмыс Жазылым.Оқулақтағы 6-тапсырма Айтылым 7,8-тапсырма Мәтінсоңы жұмыс Жазылым.Айтылым 9 – тапсырма Сергіту сәті.Жарнама жасайды 10-тапсырма Бекіту «Есте сақта» айдарымен берілген сөйлемдерді оқиды,талдатады Үйге жұмыс 4-тапсырма | |
Сабақтың соңы Рефлексия 5 минут | Сабақта маған не пайдалы болды? Сабақта маған не қызықты болды? Сабақта маған не қиын болды? | |
РАННИЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК (VIII-III В. ДО Н.Э.).
Изменение климата, опустынивание казахстанских степей в середине 2-го тысячелетия до н.э. привело к тому, что заниматься земледелием стало невыгодно и сложно, жители степи перешли к кочевому скотоводству. Древние жители стали больше держать лошадей, овец и верблюдов. Скот быстро поедал траву, приходилось переходить на новые пастбища. Скотоводы содержали лошадей, верблюдов, овец, численность коров была небольшая. В пустынных районах Западного Казахстана большую роль играл верблюд. Здесь мало держали коров. На севере страны, где растительность была намного богаче, коров держали больше. Для юга страны характерно преобладание овец.
Скотоводы соблюдали веками выработанную скотоводческую культуру, перекочевывая с летних пастбищ - жайляу, на зимовку -кыстау. Весенние пастбища — коктеу - располагались на сопках и возвышенностях. Осенью скотоводы уходили на осенние пастбища -кузеу.
Кочевание имело свои особенности в различных регионах. В Западном и Центральном Казахстане сформировалось чистое кочевание. В Восточном Казахстане, в Жетысу получило распространение полукочевое скотоводство. В Южном Казахстане развивалось оседлое земледельческое хозяйство.
Юрта – переносное жилище кочевников – состоит из двух основных компонентов: кошмы для покрытия и деревянного каркаса. Деревянный каркас делится на три части: кереге - основа юрты, решетчатая стенка,уыки - специальные жерди, навершие - шанырак.
ПЛЕМЕННЫЕ СОЮЗЫ И РАННИЕ ГОСУДАРСТВА НА ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА
Железный век охватывает с VIII до н.э. по VI в. н.э. Смена бронзовых орудий труда железными явилась началом раннего железного века. (VIII в. до н.э.-III в. до н.э.). Поздний железный веквключает III в. до н.э.-VI в. н. э.
С использованием железа невероятно повысилась производительность труда, т.к. железные орудия труда прочнее и эффективнее. В железном веке в результате распада родовой общины, на основе племенных союзов саков, гуннов, уйсунов, кангюев, сарматов возникли государства.
Саки
В I тысячелетии до н.э. Казахстан и Среднюю Азию населяли саки.Сведения о саках содержатся в наскальных надписях, составленных по приказам персидских царей Дария и Ксеркса, и сочинениях греко-римских авторов, среди которых можно выделить Геродота и Страбона.
Персы называли жителей степи саками, что означало «великие мужи», а иногда «туры с резвыми конями». Древние греки называли саковазиатскими скифами. Греческий «отец истории» Геродот называл саков массагетами. Древние греки считали саков самым честным и справедливым народом.
В Жетысу, в горах Тянь-Шаня, по среднему течению Сырдарьи жили саки-тиграхауда, они носили остроконечные шапки. В Приаралье и в низовьях Сырдарьи обитали саки-парадарайа - заморские саки. Южнее них расселялись саки-хаумаварга, они готовили напиток хаома. Греки называют их массагетами, даями.
Даи, аргиппеи, исседоны кочевали в Северном Приаралье, Северном и Центральном Казахстане.
Сакские вожди решали вопросы войны и мира, заключали союзы, отправляли послов, возглавляли войска. Власть передавалась по наследству.
Велика была роль народного собрания. Это было время распада первобытного строя и формирования военной демократии. На народном собрании выбирали вождя.
Сакское общество состояло из трех групп - воинов, жрецов,скотоводов и земледельцев. Цари выбирались из воинов. Основную массу составляли общинники-скотоводы. Воины носили одежду красного и желто-красного цвета, жрецы – белого, общинники – желтого и синего.
Женщины в сакском обществе занимали почетное положение, часто были правителями. Известна царица VI в. до н.э. Томирис. На народном собрании женщины могли участвовать наряду с мужчинами. Древнегреческий писатель Ктесий: «Женщины саков во время войн вступают в битву».
Древнегреческий географ Страбон отмечал, что саки - прекрасные наездники, вооружены луками, мечами, бронзовыми боевыми топорами.
Геродот писал о саках: «По одежде и образу жизни они схожи со скифами. Все предметы у них из золота и меди. Железо и серебро они не употребляют, потому что этих металлов нет в их стране, тогда как золото и медь в изобилии Они ничего не сеют, питаясь домашними животными и рыбой, которую в изобилии доставляет им река Аракс. Из богов почитают солнце, которому приносят в жертву лошадей».
Саки занимались кочевым скотоводством. Использовали куйме - юрту на повозке. Главное значение имело коневодство и овцеводство. Выращивали курдючную и тонкорунную породы овец. Занимались и земледелием. Найдены оросительные каналы возле городища Чирик-Рабат (Кызылординской обл.). Остатки арыков II-III веков обнаружены около города Талгар возле Алматы, и в Жамбылской области. Оседлый тип скотоводства и земледелия преимущественно был распространен у саков, проживавших в районах Южного Казахстана.
Борьба саков за независимость
В 530 году до н.э. на земли саков вторглись персидские войска во главе с царем Киром. Царица Томирис (570-520 гг. до н.э.) разгромила персов, а голову Кира бросила в бурдюк с кровью. Об этом писал римский историк Помпей Трог.
В 519 году до н.э. поход против саков возглавил персидский царьДарий. Вождь Скунха потерпел поражение. Древнегреческий историкПолиэн описал подвиг пастуха Ширака, он завёл персов в безводную пустыню.
Оказавшись под властью персов, саки должны были поставлять в персидские войска своих воинов. Саки в составе персидских войскучаствовали в войнах с Грецией, Египтом. Сакская конница прикрывала отход персидских войск в Марафонской битве с греками в 490 году до н.э.
В 330-327 году до н.э. Александр Македонский вторгся в Среднюю Азию и приблизился к Сырдарье. Борьбу против завоевателей возглавил Спитамен. Сакские племена преградили греко-македонским войскам путь на Восток.
Культура саков
Археологи исследовали города Чирик-Рабат (IV-II вв. до н.э.) в 300 км. от Кызылорды и Бабиш-Молда. В центре города находилась крепость – цитадель со стенами, вышками, рвом. Чирик-Рабат был столицей саков-апасиаков.
С VII века до н.э. на территории Казахстана, Сибири, Урала и Волги складывается «звериный стиль» в искусстве. Изображениями зверей и животных украшались одежда, бронзовые котлы, жертвенники, оружие, конская упряжь. Традицию «звериного стиля» саки позаимствовали в Передней Азии и Иране. «Звериный стиль» является отражениеманимизма (каждый человек имеет предком какого-либо зверя). Изображение зверя считалось амулетом, тумаром, охранявшим от злых духов.
Саки хоронили в погребальных сооружениях – курганах, их размер зависел от социального положения умершего. Бесшатырские курганы расположены у гор Желшалгыр, на берегу р. Или и относятся к V-IVвекам до н.э. Всего их 31. Большой Бесшатырский курган называют «царским». Саркофаг - сооружение из бревен для умершего. Дромос - лаз от подножья кургана до саркофага. Обнаружены кинжалы-акинаки, стрелы с бронзовыми наконечниками, железные ножи.
Среди сакских памятников наиболее известны Иссыкские курганы в 50 км к востоку от Алматы. Здесь более 40 курганов. Самый знаменитый из них - Иссыкский курган. В нем похоронен царевич 17-18 лет. 4000золотых бляшек в виде фигурок зверей покрывают одежду и высокий конусообразный головной убор. Серебряная чаша с надписью из 26 знаков, по мнению археолога К.Акишева, доказывает, что сакам былаизвестна письменность. Это захоронение получило название «Золотой человек» и является уникальным памятником культуры саков.
Геродот: биография
Геродот – житель Древней Греции, «отец истории». Грек стал автором первого дожившего до наших дней трактата «История», в котором подробно описал обычаи народов, существовавших в пятом веке до нашей эры, а также ход греко-персидских войн. Труды Геродота сыграли важную роль в развитии античной культуры.
До нас дошли два ключевых источника информации о жизненном пути Геродота: энциклопедия «Суда», созданная во второй половине десятого века в Византии, и тексты самого историка. Некоторые данные в этих источниках противоречивы.
Бюст Геродота
Общепризнанной считается версия о том, что Геродот родился в Галикарнасе в 484 году до нашей эры. Этот древний город располагался на территории исторической области «Кария», на побережье Средиземного моря в Малой Азии. Город Галикарнас был основан дорийцами, поблизости располагалось поселение карийцев (и дорийцы, и карийцы являются представителями основных древнегреческих племен).
Будущий древнегреческий историк родился во влиятельной и обеспеченной семье Ликса. В молодости Геродот участвовал в политической жизни народа. Он примкнул к партии, поставившей целью низвергнуть тиранического правителя Лигдамида, был изгнан, некоторое время жил на острове Самос.
Портрет Геродота
Затем Геродот отправился в продолжительные и многочисленные путешествия. Он побывал в Египте, Вавилоне, Малой Азии, Ассирии, Северном Причерноморье, Геллеспонте, а также объездил Балканский полуостров от Македонии до Пелопоннеса. Во время путешествий историк делал наброски для своего последующего творения.
В сорокалетнем возрасте Геродот поселился в Афинах. В то время он уже читал представителям высших слоев городского общества отрывки из своей «Истории», что и дало исследователям возможность сделать вывод о том, что наброски были написаны еще во время путешествий. В Афинах историк познакомился и сблизился со сторонниками Перикла – полководца и оратора, которого считают одним из основателей демократии в Афинах. В 444 году до нашей эры, когда на месте разрушенного города Сибариса была основана греческая колония Фурии, он принимал участие в восстановлении поселения из руин.
