СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Художественная выразительность в вокальном произведении

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основная часть урока будет отведена работе над художественно-образным исполнением вокального произведения «Мир, который нужен мне», музыка и слова А. Ермолова и повторения песни «Победная весна», музыка и слова Т. Ананьиной.

Просмотр содержимого документа
«Художественная выразительность в вокальном произведении»

Учебное занятие

по дополнительной общеобразовательной, общеразвивающей программе «Мой голос – мой инструмент».

Педагог: Бельцова Анна Дмитриевна

Отделение: музыкальное

Объединение: «Мой голос – мой инструмент», 1-ый год обучения.

Тема: «Художественная выразительность в вокальном произведении».

Цель урока: формирование навыков работы над художественной выразительностью исполнения вокального произведения.

Задачи:

- научить определять художественно-смысловые и динамические кульминационные моменты, использовать средства музыкальной выразительности;

- воспитывать интерес к музыке, любовь к песне;

- развивать интеллектуальные способности, творческое воображение, музыкально-эстетическое восприятие, интерес к выразительному пению, мотивацию к приобретению вокальных навыков.

Оборудование:

- Фортепиано, компьютер, аудиоматериалы, видеоматериалы.


Ход учебного занятия


1. Организация начала занятия:

Приветствие

Сообщение темы цели и учебных задач занятия.

- Тема сегодняшнего нашего урока «Художественная выразительность в вокальном произведении». Начинаем урок, основная часть которого будет отведена работе над художественно-образным исполнением вокального произведения «Мир, который нужен мне», музыка и слова А. Ермолова и повторения песни «Победная весна», музыка и слова Т. Ананьиной.

2. Введение в деятельность.

Пение вокальных упражнений – распевание

- Как обычно, урок мы начнём с пения вокальных упражнений на легато, нон-легато, стаккато, т.е. с распевания.

Исполнение вокальных упражнений на все виды звуковедения: легато, стаккато, нон-легато. Приобретение вокальных навыков в процессе их исполнения, требующее необходимости следить за пением с ощущением «лёгкого зевка», т.е. за высокой певческой позицией и за направлением звука в резонаторы, за правильным певческим дыханием, за свободой голосового аппарата и за правильной артикуляцией гласных звуков.

3. Проверка знаний и умений.

Исполнение разученной песни «Победная весна» (слова и музыка Т. Ананьиной)

а) исполнение песни «Победная весна»

б) после исполнения - пояснение преподавателя:

- «Можно прибегать к помощи жестикуляции рук. «Оживлять» мимику лица в достижении образности вокального произведения».

- «Оживите» своё исполнение жестами рук, мимикой лица. Это поможет лучше передать настроение и характер исполняемого произведения, станет интереснее для слушающих вас людей.

в) повторное исполнение песни «Победная весна» (с жестикуляцией, мимикой)

4.Основная часть занятия.

«Работа над художественным образом в песне «Мир, который нужен мне»

а) выразительное чтение поэтического текста

- «Я просила вас подготовить выразительное, эмоциональное чтение поэтического текста песни «Мир, который нужен мне». Прочитайте.

Чтение учащимися поэтического текста песни «Мир, который нужен мне»

- Спасибо! Молодцы!

- Вокальная партия песни уже разучена. Послушаем её в твоём исполнении с сопровождением фонограммы - минус.

б) исполнение песни

- Хорошо! Спасибо! Вокальной работе в этой песне мы уделим ещё время (будем вести работу над чистотой интонирования мелодии, над оформлением и резонированием звука, над дыханием).

в) беседа о содержании

А сейчас скажите, пожалуйста, каков характер этого вокального произведения?

(ответ учащегося: веселый, светлый…)

- А о чём рассказывается в песне? Перескажи, пожалуйста, своими словами, содержание этой песни.

Ответ учащихся, пересказ содержания.

- Стихотворение несёт радостное настроение.

г) беседа о характере музыки

А характер музыки? Какой он? Характер музыки определяет характер поэтического текста? Помогает передать его содержание?

Конечно! Музыка передаёт эмоциональный настрой, заложенный автором поэтического текста в стихотворении.

- А каким образом музыка передаёт характер? Какими средствами это

выражается в музыке?

Мелодия, ритм, темп, размер, лад, динамика.

- Определим сначала то, какие средства музыкальной выразительности использует автор музыки, т.е. композитор Александр Ермолов.

(ритм подвижный, лад мажорный, темп с движением, динамика есть разные оттенки громкости)

д) углубленный разбор динамического развития, определение кульминаций (динамической, смысловой), определение основного вида звуковедения.

- Скажи, как ты думаешь, где находится самое яркое по громкости место в этой песне, на каких словах? И почему?

Ответ учащегося с помощью наводящих вопросов преподавателя:

Динамическая кульминация находится после 2 припева, после проигрыша. Сначала несколько строчек поются тише (это смысловая кульминация), а затем динамическая кульминация, нарастание динамики с каждой строчкой.

- Как ты думаешь, где находится самое яркое по смысловой нагрузке, по смысловой значимости, место в этой песне, на каких словах? И почему?

Ответ учащегося с помощью наводящих вопросов преподавателя:

Смысловая кульминация – после проигрыша, где тихий момент.

- Каков основной вид звуковедения? (вопрос и ответ-пояснение преподавателя)

Основной вид звуковедения – легато, непрерывность мелодической линии.

Композитор указывает динамические оттенки mp, mf, f . Но внутри каждой фразы имеются свои кульминации, свои ударения. При пении постоянно и плавно изменяется сила громкости звучания, т.е. выполняются динамические оттенки cresсendo и diminuendo. Особое значение динамические оттенки приобретают при исполнении кульминаций, и, в целом, они важны в динамическом развитии всего вокального произведения для достижения художественно - эмоционального образа.

е) исполнение песни «Мир, который нужен мне»: легато, в указанном темпе, с выполнением динамического развития, со стремление к кульминациям

- Теперь, определив все средства музыкальной выразительности, исполни песню на легато, в указанном темпе, с выполнением динамического развития, со стремлением к кульминациям.

(исполнение песни)

ж) работа над художественным образом:

над передачей характера, над умением донести замысел авторов произведения до слушателя (использование жестов и мимики).

(на основе знания и понимания содержания и характера, знания динамического развития, знания кульминаций)

На последующих уроках более детальная вокальная работа по фразам и предложениям.

- Думаю, что исполнение двух, одинаковых по музыке, куплетов и припевов не вызовет большого интереса у слушающих людей. К окончанию песни станет скучно. Необходимо добиться разнообразия в исполнении!

Сегодня, на уроке поставлена важная задача: передать художественный образ вокального произведения. Важно донести до слушателя характер, содержание и смысл вокального произведения, заложенные авторами музыки и поэтического текста, т.е. композитором и поэтом.

4. Закрепление пройденного материала.

Когда уже выполнен разбор средств музыкальной выразительности, когда вокальная партия приобрела при исполнении динамичность, характер и осмысленность, то можно и желательно прибегать к помощи жестикуляции рук. «Оживлять» мимику лица в достижении образности вокального произведения».

Воспользовавшись своим воображением, исполняем песню «Мир, который нужен мне». Также можно помочь себе, при этом, движениями рук. Взгляд, улыбка и вся возможная мимика лица помогут передать эмоции, характер, настроение, смысл и содержание вокального произведения.

5. Подведение итогов учебного занятия

- Подводя итог урока, скажи, пожалуйста, что сегодня было для тебя новым?

(ответ учащегося)

Сегодня новым для учащегося было:

  1. получение информации о выразительных средствах музыки: мелодия, темп, ритм, размер, лад, динамика;

  2. определение кульминаций в произведении «Мир, который нужен мне», исполнение произведения с динамическими оттенками и с выполнением кульминаций.

  3. Прочувствованное, художественно-образное исполнение песни «Мир, который нужен мне».



















Список литературы

1. Лобанова, О.Г. Полная школа пения: Учебное пособие. Санкт-Петербург:

Планета Музыки, 2012.

2. Лысенко Н.П., Пак В.В., Рогожина Л.В. Упражнения для усовершенствования голоса. Учебное пособие. Санкт-Петербург: Планета Музыки, 2016.

3. Лобанова О.: Правильное дыхание, речь и пение. Издатель: Лань Санкт-Петербург

Год издания: 2016



Интернет-ресурсы:

Википедия

https://ru.wikipedia.org/wiki/ Певческие_голоса

Особенности развития музыкальных способностей детей школьного возраста

http://www.scienceforum.ru/2013/120/1745

Дыхательная гимнастика Стрельниковой А.Н.

http://strelnikova.ru

Особенности развития детского голоса

salnikova.umi.ru/filemanager/download/277/

Работа актера над собой

http://www.lib.ru/CULTURE/STANISLAWSKIJ/akter.txt

Голос и дикция http://s5s.ru/Dikcia.htm

6