Классный час «Что в имени тебе моем?»
Эпиграф
Мы все приходим из одной Отчизны,
И потому нас тянет к небесам.
Дается Имя человеку жизнью,
Но житие он выбирает сам.
Цели:
познакомить обучающихся с историей появления имён, значением и происхождением своего имени;
вызвать эмоциональное стремление к поисковой работе над происхождением и расшифровкой имён друзей и близких;
помочь осознать высокий нравственный смысл имени;
развивать индивидуальные творческие способности детей, любознательность и самостоятельность.
Оборудование: проектор, экран, презентация “Что в имени тебе моём?”, сердечки с именами, карточки с заданиями…
Ход мероприятия:
Классный час я хочу начать стихотворением Самуила Маршака
Про имена
Имена, имена, имена…
В нашей речи звучат не случайно.
Как загадочна эта страна,
Так и имя — загадка и тайна.
В этой жизни, а может быть, в той
Под земною звездой и небесной
Охраняет любого святой,
Не для каждого, впрочем, известный.
Посреди разоренной земли
На ветру разгорелась рябина.
В сентябре прозвучит Натали,
В октябре отзовется Марина.
И осыплется с веток листва,
Не убавить уже, не прибавить.
Имена ведь — не просто слова,
А почти воплощенная память.
Ради вечной надежды своей
Вспоминайте судьбою хранимых,
Имена самых верных друзей,
даже боль приносивших любимых…
Имена, имена, имена —
В этой жизни звучат не случайно.
Как загадочна наша страна,
Так и имя — загадка и тайна.
Отгадайте загадку: “Принадлежит тебе, а пользуются другие” (ИМЯ)
Учитель: Ребята! Чем один человек отличается от другого на примере нашего класса? Внимательно посмотрите друг на друга и скажите: «Чем вы отличаетесь друг от друга?»
Учащиеся отвечают на вопрос учителя.
Беседа по теме классного часа
Учитель:
ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ, ТАЙНА И СУДЬБА В современном мире человеческие имена, женские и мужские, насчитывают тысячи и десятки тысяч вариаций. Каждое из этих имен играет важную роль в жизни далеко не одного десятка людей, но мало кто задумывается о том, какую роль имя играет в судьбе человека, в его личном жизненном пути. Какую роль играет человеческое имя в его жизни? Как оно воздействует на судьбу и жизнь в целом? Способно ли изменить жизненный путь? И действительно ли значение именоформы влияет на характер и черты названного тем или иным именем человека? Все это еще далеко не полный перечень важных, интересующих каждого вопросов… Мы же, портал «NameDB», представляем собой каталог русских, зарубежных, старых и забытых, женских и мужских имен. Мы скроем завесу тайны и расскажем вам о важности значения вашего личного имени, о его влиянии на вас, как на индивидуума, и о том, какое будущее возможно может ожидать вас впереди.
Вы видите, что ваши друзья все разные. Вы знаете, кто из них добрый, кто весёлый, кто упрямый, кто молчалив, кто болтлив, кто любит книги, кто - цветы, животных. То есть у каждого человека есть особенности, которые отличают его от всех других людей.
Говорят, когда человек рождается, на небе загорается звезда, которая определяет его судьбу. Влияет на характер и судьбу человека и созвездие, под которым он родился. И, конечно же, большое значение имеет имя, которое дают родители ребенку при рождении. Сегодня – праздник наших имен.
Древние русские имена разнообразны. Часто они служили характеристикой людей. Имя давалось человеку как примета, по которой его можно было выделить среди родственников. Часто, когда в семье рождался первый ребёнок, ему давали имя Перва, второй был Вторак, третий – Третьяк. Имя могло даваться по внешнему виду человека: Черныш, Чернавка – по цвету волос, Мал – за малый рост. Имя могло отражать черту характера или поведения (Добр, Храбр, Смеяна, Умник), время рождения в году (Зим, Вешняк, Мороз), профессию (Шуба, Ложка, Пушка). Давались имена связанные с животным и растительным миром: Волк, Кот, Трава.
С тех пор прошло много времени, и сейчас имена у людей более современные.
– Очень многие из распространенных в нашей стране имен пришли из других языков, поэтому почти каждое имя имеет свое первоначальное значение.
Учитель:
Мы с вами выяснили, что у каждого человека есть своё имя. Давайте поговорим о наших именах.
На доске вывешиваются сердечки с именами учащихся.
А сейчас я предлагаю вам поиграть.
Игра «Эстафета имён»:
Каждый из вас сейчас снимет с доски сердечко со своим именем и познакомит нас с его значением, вы должны были самостоятельно найти небольшую информацию о нём. Так двигаясь по цепочке, змейкой в эстафете имён прозвучат значения ваших имён.
*На доске открывается таблица имён.
1.Викторина «Имена»
Назовите имя девушки, которая боялась очень жаркой погоды? (Снегурочка)
Назовите имя и фамилию поэта, определившего цвет носа у Мороза? (Николай Некрасов)
Имя самого высокого милиционера Москвы? (Степан)
Как еще можно назвать бегемота? (Гиппопотам)
Как называл своего друга англичанин, проживший на необитаемом острове 28 лет 2 месяца и 19 дней? (Пятница)
Имя Маугли в голливудском варианте. (Тарзан)
Как звали мальчика, который однажды вечером, сидя на лавочке, “качал ногой”, когда ему и его друзьям “делать было нечего”? (Николай)
Как зовут ребенка, у которого папа осел, а мама кобыла? (Мулл)
Как звали капитана, дети которого отправились на его поиски по всему свету? (Грант)
Имя и фамилия артиста, герой которого “поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся – гипс” (Юрий Никулин)
Как звали соперника Буратино по сердечным делам? (Пьеро)
2.Конкурс “Аукцион знаменитых тезок”
3.А что за события обозначают эти даты:
25 января (Татьянин день, День студентов).
14 февраля (День Святого Валентина, День всех влюбленных).
4.Блиц турнир
Продолжаем отгадывать загадки-шутки “Имена девочек и мальчиков”, ответы дети записывают на листочках и выявляют победителя.
В данном задании нужно узнать имена девочек и мальчиков, спрятавшиеся в тексте. Ответ может подсказать эхо, ведь разгадка скрыта в самом конце вопроса. Но нужно быть внимательными: эхо может и подвести.
1.Кто принёс куклу из магазина?
Ответ: Зина (магаЗИНА).
2.Как зовут мальчика, который не боится ни града, ни грома?(Рома)
3.Кто рассказывает брату мультфильм про Самоделкина и Карандаша?(Даша)
4.Какое имя у девочки, которая от зелёнки зелена?(Елена)
5.Кто покажет дом, в котором живёт растеряша?(Яша)
6.Как зовут девочку, с которой дружит дочь Малинина? (Нина)
7.Кто с нетерпением ждёт подарки от Деда Мороза? (Роза)
8.Как зовут мальчика, у которого густая шевелюра? (Юра)
9.Кто подскажет друзьям место, где растёт вкусная ежевика? (Вика)
10.Кто, заметив жука, спрятался под диван?( Иван)
5.Конкурс «Вспомни песню об именах»
6.Конкурс скороговорщиков:
Осип осип, Архип охрип.
Носит Сеня в сени сено, спать на сене будет Сеня.
Кирилл Кире подарил рыбку,
Кира Кириллу подарила улыбку.
У Клары и Валерки
Вареники в тарелке.
Знаменитые тёзки:
Елизавета Петровна. Российская императрица.
Елизавета II Королева Великобритании
Наталья Гончарова
Наталья Гвоздикова
Королева Марго
Маргарита Терехова
Милана Северская первая в России исполнительница и педагог индийского классического танца
Рома́н Григо́рьевич Виктю́к театральный режиссёр, педагог, художественный руководитель Театра Романа Виктюка.
Иван IV Васильевич Грозный
Иван Алексеевич Бунин (1870-1953) российский писатель, поэт,
Есть много произведений в название которых есть имена
Карамзинские произведения
«Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь»
Баллады Жуковского «Людмила» и «Светлана»;
Пушкинская поэма «Руслан и Людмила»;
Лермонтовский «Вадим»;
Некрасовская поэма «Саша»;
Повесть Тургенева «Ася» и его же рассказ «Ермолай и мельничиха» (из «Записок охотника»);
Л. Толстого «Хаджи-Мурат» и «Отец Сергий»;
М. Салтыкова-Щедрина «Яшенька»;
Джейн Эйр Шарлотта Бронте
Подведение итогов
Ребята, вы, наверное, уже поняли, что каждая русская фамилия, имя, отчество имеет интересную и сложную историю. Неважно, каким именем нарекут вас при рождении, важно, какими людьми вы станете, когда вырастите.
– Ребята, а чье имя самое лучшее, самое красивое?
Объясните, пожалуйста, смысл поговорки: “Не имя красит человека, а человек имя”.
Действительно, человека в большей степени красят его добрые дела и поступки. Очень хочется, чтобы на нашей планете было больше добра, улыбок и счастья.
Наш классный час подошёл к концу.
-Что нового и интересного вы запомнили с нашего занятия?
-Как мы будем друг друга называть в классе?
-Для чего человеку имя?
-ответы детей.
Осип осип, Архип охрип.
Носит Сеня в сени сено, спать на сене будет Сеня.
Кирилл Кире подарил рыбку,
Кира Кириллу подарила улыбку.
У Клары и Валерки
Вареники в тарелке.
Осип осип, Архип охрип.
Носит Сеня в сени сено, спать на сене будет Сеня.
Кирилл Кире подарил рыбку,
Кира Кириллу подарила улыбку.
У Клары и Валерки
Вареники в тарелк
Игра «Сыщики»
Найди имена в таблице, и скажите, кого из учителей с таким именем вы знаете (имена записаны в разных направлениях).
Р | И | М | М | А | Н | А | С | Ч | З | В | И | Ш | Ф | Н | Е | Ё | С |
Л | Д | Ъ | В | М | И | Т | О | К | С | А | Н | А | Л | И | Н | А | В |
Ы | В | И | К | Т | О | Р | Й | Ф | Э | Д | Ж | З | Ъ | Н | Н | Н | Е |
Я | Г | В | И | А | А | Ч | Ь | Б | Ё | Н | А | К | Ю | Э | Ъ | И | Т |
М | А | Р | Г | А | Р | И | Т | А | Б | А | Т | Л | Л | С | М | Л | Л |
Ч | С | С | М | И | Р | А | Т | Й | Е | Т | К | Ю | Л | А | Е | Е | А |
А | Т | А | Т | Ь | Я | Н | А | Н | О | А | Я | Д | В | М | С | Г | Н |
Й | Ц | Д | У | К | Т | Ь | К | К | С | Л | Н | М | Я | И | И | Н | А |
Л | А | Р | И | С | А | Л | И | У | П | Ь | Ч | И | Й | М | Г | А | Ш |
Ь | Т | Л | Ь | Г | К | О | Н | С | Т | Я | Н | Л | И | Е | И | А | Ы |
Ю | С | П | Е | Ш | Л | Я | Н | А | К | Е | О | А | Б | Я | З | Ц | К |
Игра «Сыщики»
Найди имена в таблице, и скажите, кого из учителей с таким именем вы знаете (имена записаны в разных направлениях).
Р | И | М | М | А | Н | А | С | Ч | З | В | И | Ш | Ф | Н | Е | Ё | С |
Л | Д | Ъ | В | М | И | Т | О | К | С | А | Н | А | Л | И | Н | А | В |
Ы | В | И | К | Т | О | Р | Й | Ф | Э | Д | Ж | З | Ъ | Н | Н | Н | Е |
Я | Г | В | И | А | А | Ч | Ь | Б | Ё | Н | А | К | Ю | Э | Ъ | И | Т |
М | А | Р | Г | А | Р | И | Т | А | Б | А | Т | Л | Л | С | М | Л | Л |
Ч | С | С | М | И | Р | А | Т | Й | Е | Т | К | Ю | Л | А | Е | Е | А |
А | Т | А | Т | Ь | Я | Н | А | Н | О | А | Я | Д | В | М | С | Г | Н |
Й | Ц | Д | У | К | Т | Ь | К | К | С | Л | Н | М | Я | И | И | Н | А |
Л | А | Р | И | С | А | Л | И | У | П | Ь | Ч | И | Й | М | Г | А | Ш |
Ь | Т | Л | Ь | Г | К | О | Н | С | Т | Я | Н | Л | И | Е | И | А | Ы |
Ю | С | П | Е | Ш | Л | Я | Н | А | К | Е | О | А | Б | Я | З | Ц | К |
Игра «Сыщики»
Найди имена в таблице, и скажите, кого из учителей с таким именем вы знаете (имена записаны в разных направлениях).
Р | И | М | М | А | Н | А | С | Ч | З | В | И | Ш | Ф | Н | Е | Ё | С |
Л | Д | Ъ | В | М | И | Т | О | К | С | А | Н | А | Л | И | Н | А | В |
Ы | В | И | К | Т | О | Р | Й | Ф | Э | Д | Ж | З | Ъ | Н | Н | Н | Е |
Я | Г | В | И | А | А | Ч | Ь | Б | Ё | Н | А | К | Ю | Э | Ъ | И | Т |
М | А | Р | Г | А | Р | И | Т | А | Б | А | Т | Л | Л | С | М | Л | Л |
Ч | С | С | М | И | Р | А | Т | Й | Е | Т | К | Ю | Л | А | Е | Е | А |
А | Т | А | Т | Ь | Я | Н | А | Н | О | А | Я | Д | В | М | С | Г | Н |
Й | Ц | Д | У | К | Т | Ь | К | К | С | Л | Н | М | Я | И | И | Н | А |
Л | А | Р | И | С | А | Л | И | У | П | Ь | Ч | И | Й | М | Г | А | Ш |
Ь | Т | Л | Ь | Г | К | О | Н | С | Т | Я | Н | Л | И | Е | И | А | Ы |
Ю | С | П | Е | Ш | Л | Я | Н | А | К | Е | О | А | Б | Я | З | Ц | К |
11