КЛАССНЫЙ ЧАС (5 класс)
«Защита времен года»
Форма: соревнование – конкурс
Цель: формирование чувства прекрасного, творческой инициативы, активности детей.
Оборудование: листы бумаги, конверты с заданиями, фломастеры.
Ход мероприятия
Команды выбирают конверт, где спрятано название времени года, которое они будут защищать и доказывать, что оно самое лучшее. Каждая команда занимает место за приготовленными столами.
Конкурс 1: «Эмблемы»
Нарисовать эмблему своего времени года. Жюри (учащиеся 7 класса) по 5-бальной системе оценивают эмблемы.
Конкурс 2: «Загадки»
Для команды «Лето»
Все его любят, а поглядят на него – так каждый морщится. (Солнце)
И тонок, и долог, а сядет – в траве на видать. (Дождь)
Крашеное коромысло над рекой повисло. (Радуга)
Для команды «Осень»
Всех наградила, все загубила. (Осень)
Тысяча братьев одним поясом подпоясаны. (Сноп)
Пришла без красок и без кистей и перекрасила все листья. (Осень)
Для команды «Зима»
Бежит по снегу, а следов не видно. (Поземка)
Вырос лес, белый весь, пешком в него не войти, на коне не объехать.
(Морозный узор на стекле)
Сели детки на карниз и растут все время вниз. (Сосульки)
Для команды «Весна»
Доброе, хорошее на всех людей глядит, а людям на себя глядеть не велит.
(Солнце)
В голубенькой рубашке бежит по дну овражка. (Ручеек)
Прилетела пава, села на лаву, распустила перья для всякого веселья. (Весна)
Жюри выставляют свои оценки.
Конкурс 3: «Песни, стихи»
Каждая команда поет песню или читает стихотворение о своем времени года. Жюри оценивает.
Конкурс 4: «Пословицы и поговорки»
Каждая команда должна назвать как можно больше пословиц и поговорок о своем времени года.
Жюри оценивает.
Конкурс 5: «Доскажи словечко»
Учитель: Есть одна игра для вас,
Я прочту стихи сейчас,
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно добавляйте.
Команда «Весна»: Яростно река ревет
И разламывает лед,
В домик свой скворец вернулся,
И в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель,
Кто же к нам пришел? (Апрель)
Она весну встречает –
Сережки надевает,
А платьице в полоску,
Ты узнаешь…? (Березку)
Команда «Лето»: Как зовут меня, скажи,
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый… (Василек)
Лейся, дождь, веселей,
Мы с тобой дружим.
Весело нам бегать
Босиком по… (Лужам)
Команда «Осень»: Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли ее немножко,
Ведь правда вкусная…? (Картошка)
Он большой как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны.
Так приятен он на вкус?
А зовут его … (Арбуз)
Команда «Зима»: Два березовых коня
Через лес несут меня.
Кони эти рыжи,
А зовут их … (Лыжи)
Мчусь, как пуля, я вперед,
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки!
Кто несет меня …? (Коньки)
Жюри выставляет оценки.
Конкурс 6: «Поэтическая разминка)
Учитель: Я читаю строки из стихотворения, а вы должны назвать время года, о котором в нем говорится. Поднимаем карточку, если готов ответ.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя … (О зиме)
Черемуха душистая
Развесившись стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит. (О весне)
От цветов в полях
Льется запах кругом,
И сияет роса
На траве серебром. (О лете)
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше не о чем. (Об осени)
Жюри оценивает конкурс.
Конкурс 7: «Знаешь ли ты приметы?»
Учитель: В каждой команде есть капитан, и я попрошу выйти их к классной доске. Сейчас конкурс для капитанов. У меня в руках конверты, на которых написаны названия ваших команд. Вы возьмете их, достанете задания и дадите ответы.
Конверт «Зимы).
Где раньше начинает таять снег: в лесу или в городе? (В городе, т.к. грязный)
Если зайцы поздно начали бегать, то какой ждать зимы? (Поздней)
Туман зимой к … (Оттепели)
Конверт «Весны»
С прилетом каких птиц считается начало весны? (Грачи)
Если листья березы начинают желтеть от верхушки, какой будет весна? (Ранней)
Что означает, если весной много паутины? (Будет жарким летом)
Конверт «Лета»
С цветами какого кустарника у вас начинается лето? (Шиповник)
Как узнать о приближении дождя по муравейнику? (Муравьи прячутся и закрывают ходы)
Если зима теплая, то каким будет лето? (Холодным)
Конверт «Осени»
Сырое лето и теплая осень. Какая будет зима? (Долгой)
Что означает утренний сентябрьский туман? (К ветру)
Что означает, если в ненастную погоду птицы защебетали? (К наступлению ясной погоды)
Конкурс 8: «Составь картинку»
Команды получают конверты, в которых находятся одинаковые разрезанные картинки. Кто составит картинку быстрее?
Конкурс 9: «Составь пословицу»
Каждая команда получает разрезанную пословицу о своем времени года. Необходимо сложить и прочитать зашифрованную пословицу.
(Учитывается правильность и быстрота выполнения задания)
Учитель: Вот и подошел наш конкурс к завершению. Дадим слово нашему жюри, которое оценит последнее задание и подведет общие итоги.