СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Компьютерные объекты. Работа с основными объектами операционной системы. ПР №1

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

  • Ввести понятия файла, папки, файловой системы, документ, бит, байт
  • Сформировать представление о составе имени файла; типах и свойствах файла; о соотношении единиц измерения информации; об основных элементах окна программы Paint.
  • Освоение основными навыками работы за ПК.

Просмотр содержимого документа
«Компьютерные объекты. Работа с основными объектами операционной системы. ПР №1»

Урок 2. 6 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата: ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­______________

Тема: «Компьютерные объекты. Работа с основными объектами операционной системы. ПР №1»

Цель:

  • Ввести понятия файла, папки, файловой системы, документ, бит, байт

  • Сформировать представление о составе имени файла; типах и свойствах файла; о соотношении единиц измерения информации; об основных элементах окна программы Paint.

  • Освоение основными навыками работы в Paint.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядно- демонстрационный

Ход урока

1.Организационный момент.

Проверить готовность учащихся к уроку, определить отсутствующих.

Поприветствовать учеников.

2. Проверка домашнего задания (3мин)

Работа в практической тетради.

Самостоятельная работа №1

Вариант 1

  1. Информация – это

  2. Процесс – это

  3. Предмет - это

Самостоятельная работа №1

Вариант 3

  1. Информатика – это

  2. Множество – это

  3. Предмет - это

Самостоятельная работа №1

Вариант 2

  1. Явление – это

  2. Объект – это

  3. Предмет - это


3. Новый материал ( мин)

Все программы и данные в устройствах долговременной памяти пк хранятся в виде файлов, которые в свою очередь группируются в папки.

Основные компьютерные объекты – файлы (документы и приложения), папки.

С лайд 2

Файл – это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем.

Имя любого файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имени файла и расширения.




Слайд 3. Документ – файл, содержащий данные (рисунки, тексты).

Файлы-документы создаются и обрабатываются с помощью прикладных программ (приложений).

Файл характеризуется свойствами:

Т ип

  • Размер

  • Дата создания

  • Дата последней модификации

Слайд 4

Рассмотрим, какие бывают типы файлов:

  • Исполняемые

  • Текстовые

  • Графические

  • звуковые

Слайд 5

На каждом компьютерном носителе информации может храниться огромное количество файлов.

Все файлы хранятся в определенной системе: в папках, которые, в свою очередь, могут быть вложенными в другие папки и т.д.

Слайд 6-7

Папка – группа файлов, объединенных
по некоторому принципу, имеющая имя.



Слайд 9-11

Рассмотрение объектов операционной системы

Операционная система — комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для управления ресурсами компьютера и организации взаимодействия с пользователем.


Слайд 12-13

Задание на повторение пройденного материала








3. Домашнее задание:

Учить записи в тетради

  • Файл

  • Имя любого файла состоит из двух частей, разделенных точкой: собственно имени файла и расширения.

  • Документ

  • Файлы-документы создаются и обрабатываются с помощью прикладных программ (приложений).

  • Файл характеризуется свойствами:

Тип, Размер, Дата создания, Дата последней модификации,

  • Рассмотрим, какие бывают типы файлов:

Исполняемые, Текстовые, Графические, звуковые

  • Папка

  • Ярлык

  • Рабочий стол

  • Операционная система

  • читать §2

4. Практическая работа на пк

Практическая работа №1.

Работа за ПК – вместе с учителем «Работа с основными объектами ОС»

  1. Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока? Вам было легко или были трудности? Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? Какое задание было самым интересным и почему? Как бы вы оценили свою работу?