СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального занятия Тема занятия: «Представление о времени».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: сформировать представление о времени (час, минута, секунда), познакомить с разными видами часов, сформировать чувство времени, развивать навык определения времени и закрепить умением решать задачи на время.

Задачи:

образовательные: систематизировать знания о времени, сформировать умение измерять и выражать продолжительность времени в минутах, секундах и часах.

развивающие: развивать временные представления, навыки работы с разными моделями часов;

коррекционные: корректировать и развивать развитие связной устной речи, памяти, зрительных представлений; отвечать полными ответами на вопросы;

воспитательные: прививать бережное отношение к своему времени и времени других.

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия Тема занятия: «Представление о времени».»

Конспект индивидуального занятия

Тема занятия: «Представление о времени».



Цель занятия: сформировать представление о времени (час, минута, секунда), познакомить с разными видами часов, сформировать чувство времени, развивать навык определения времени и закрепить умением решать задачи на время.

Задачи:

образовательные: систематизировать знания о времени, сформировать умение измерять и выражать продолжительность времени в минутах, секундах и часах.

развивающие: развивать временные представления, навыки работы с разными моделями часов;

коррекционные: корректировать и развивать развитие связной устной речи, памяти, зрительных представлений; отвечать полными ответами на вопросы;

воспитательные: прививать бережное отношение к своему времени и времени других.

.



Этапы занятия.



  1. Мотивационно - ориентировочный этап

    1. Организация начала занятия. Организационный момент

Сегодня мы познакомимся с таким понятием как время.


на таймере устанавливает время (30 минут);


    1. Актуализация знаний.

- подумай, зачем людям изучать меры времени?

(Ответ).



- Значит, человек не может нормально жить, не зная мер времени.



- А какие же меры времени ты знаешь?

(Ответ).

Как люди измеряют время в течение дня?

(При помощи часов.)


помогает ответить вербальными подсказками.

    1. Постановка цели и задач урока.

- как ты думаешь, всегда ли часы выглядели так, как мы привыкли их видеть?

А какие бывают ещё часы? Я буду показывать вам картинки с часами, а вы мне ответьте, как называются эти часы.

За весь период существования человеческой цивилизации было изобретено множество различных часов. Сначала изобрели солнечные часы. Время узнавали по длине и направлению тени, которую отбрасывала на циферблат обыкновенная палка.

Далее стали использовать водяные часы. Время в них находили по количеству воды вылившейся из сосуда через небольшое отверстие.

Появились песочные часы. В колбу заключено определенное количество песка равное 1 минуте или 5 минутам.

В современных часах с жидкокристаллическим дисплеем, порой можно встретить массу дополнительных функций: секундомер, будильник, или даже глубиномер. Такие часы иногда напоминают небольшой компьютер.

- Давайте рассмотрим часы.

Понаблюдайте и расскажите, что вы увидели, заметили что-то интересное.

- Как называется маленькая тонкая стрелка ? (секундная)

- Большая длинная стрелка на часах? (минутная)

- А короткая стрелка на ваших часах? (часовая)

— Время, за которое длинная стрелка часов проходит расстояние от одной маленькой черточки до другой называется минутой.

— Давай сосчитаем на моделях, сколько маленьких черточек от одного числа до другого.

— А сколько всего этих чёрточек? Время, за которое минутная стрелка проходит весь круг, называется час.

— Так сколько же в часе минут?








Тьютор показывает карточки с картинками

(Приложение № 1).



















































Тьютор показывает часы со стрелками.









Тьютор показывает стрелки часов.















Ребёнок записывает время в карточку

(Приложение№ 2).

  1. Поисковый этап

    1. Усвоение новых знаний

-Потренируемся.

-В котором часу у вас начинаются занятия? (Показывают с места: 8ч 30мин)

- А в котором часу заканчиваются занятия? (Показывают с места: 13ч 05мин)

- В котором часу вам нужно лечь спать? (Показывают с места:21ч 00мин)





Тьютор показывает время на часах, затем ребёнок показывает сам с помощью полной физической подсказкой.

  1. Практический этап

- давай попробуем решить задачу.

Влада выходит в школу в 8 ч15мин. На дорогу уходит 5 минут. В какое время Влада приходит в школу?

(8ч20мин)

-Укажи это время на моделях часов.

Начало нашего урока в 10ч30мин. В какое время оканчивается этот урок, если он длится 45 минут?

(11ч15мин)

-В какое время оканчивается этот урок?

-покажи время на часах.

Урок окончится в11ч15мин, перемена продолжается 10 мин. Когда окончилась перемена? (11ч25мин)

-Укажи это время на моделях часов.

Молодец!





Тьютор читает задачи и помогает ребёнку указать время на модели часов.

























Правильные ответы фиксирует в чек – лист

(Приложение № 3).