Конспект НОД экологическое воспитание во второй младшей группе
Воспитатель
МДОУ ДС №7КГО
Веденяпина К.В.
Тема: «Кто гуляет по полянке?»
Цель: дать детям первоначальное понятие по экологии
Задачи:
Обучающие:
- Учить детей сравнивать растения, находить сходство и различие;
- Закреплять цвет, название домашних животных
Развивающие:
- Развивать речь;
Воспитывающие:
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Словарная работа: природа, деревья, цветы, животные, всё вокруг нас.
Оборудование: Цветы в горшках, макеты животных для улицы.
Ход занятия:
Воспитатель: «Дети, посмотрите вокруг и скажите, чего много в группе?»
Дети: «Цветов»
Воспитатель: «Правильно. В нашей группе много комнатных растений. Какого они цвета?»
Дети: « Зеленого»
Воспитатель: «А вы видели такие растения на улице?»
Дети: « Нет»
Воспитатель: «Правильно, ребята. Такие растения живут только в помещении, в детском саду или дома, поэтому их называют комнатные растения. Дети, а как вы думаете, для чего нам нужны комнатные растения?»
Дети: « Для красоты»
Воспитатель: «Комнатные растения очень полезны. С ними нам легче дышать. Они очищают воздух. А вы знаете, как называются эти растения?
Дети: « Фиалка, плющ, кактус, бегония»
Воспитатель: «Дети, эти растения похожи друг на друга?
Дети: « Да, у них есть листья, они зеленые; у них есть корни, они держатся корнями в земле, есть стебель»
Воспитатель: «А чем же отличаются?»
Дети: « Формой, размером листьев; одни цветы цветут, другие нет; у кактуса вместо листьев иголки»
Воспитатель: « А сейчас мы с вами отправимся на лесную полянку. Какая наша полянка?»
Дети: « Красивая»
Воспитатель: «Что на ней растет?»
Дети: « Цветы, деревья, трава»
Воспитатель: «Какого цвета трава, листья на деревьях, цветы?»
Дети: «Зелёного»
Воспитатель: «Кто вышел на полянку?»
Дети: « Бычок»
Воспитатель: «Что ест бычок?»
Дети: « Травку»
Воспитатель: «Дети, кто пришел к бычку?»
Дети: « Лошадка, барашек, корова»
Воспитатель: « Чем питаются эти животные?»
Дети: «Травой»
Воспитатель: « Трава нужна животным , чтобы кушать и расти. А как вы думаете, траву, цветы, можно рвать?»
Дети: «Нельзя»
Воспитатель: « А деревья можно ломать?
Дети: «Нет»
Воспитатель: « Послушайте стихотворение:
Если я сорву цветок
Если ты сорвешь цветок,
Если все сорвем цветы-
Не останется цветов
И не будет красоты.
Конечно, нельзя рвать цветы. Цветами можно любоваться. А как?
Дети: «Смотреть на них, наблюдать за ними, вдыхать их запах»
Физкультминутка
Включается музыка.
Воспитатель: «Представьте себе, что вы семена цветов, которые посадили в землю.
Лежат семена в теплой земле (дети легли или сели на ковер, закрыли глаза руками)
Сильнее пригрело солнышко,
Из семени пробился росток и потянулся вверх.
Полил дождь, и молодой росточек
Потянулся к солнышку.
И вот из почек появились листья
Над цветами зажужжали пчелы
Пчелы полетели с цветка на цветок»
Как жужжали пчелы? Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж,
«Жу-жу-жу-жу-жу-жу
На цветочке я сижу
Весной и летом я жу-жу».
«Дети, давайте будем беречь растения, чтобы сохранить красоту природы. А где живут животные, которые пришли на полянку?»
Дети: « Дома, в стайке»
Воспитатель: «Бык, лошадь, корова, барашек - домашние животные. Кто заботится о них?
Дети: «Люди»
Воспитатель: «А как разговаривают эти животные?»
Дети: имитируют голос животных
Итог:
Воспитатель: « Дети, давайте улыбаться!
Как хорошо вокруг
Природа – наш хороший
Наш добрый, верный друг».
Сюрпризный момент Бычок угощает детей сладким призом.