СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во 2-ой младшей группе на тему "Зима в лесу".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

  • Формировать умение называть диких животных, их среду обитания и чем они питаются в зимний период.

Задачи.

Познавательные:

  • Расширять представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой (заяц, белка, медведь).

 

Обучающие:

  • Упражнять в подборе характерных признаков к животному, а также подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животного.
  • Обогащать и активизировать словарь в соответствии с лексической темой «Звери зимой».

 

 Развивающие:

  • Развивать умение участвовать в беседе.
  • Развивать память, вспоминая ранее разученные стихи;
  • Развивать речь; стимулировать речевую активность детей.

 

Воспитательные:

  • воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения вести себя в лесу;
  • воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.

Словарная работа:

  • лес, дикие животные, жилище, голодно.

Оборудование:

  • запись хруста снега; картина лесной полянки,
  •  предметные картинки;
  • мягкие игрушки: заяц, белка, медведь;
  • раздаточный материал: грибочки для угощения , шишки, морковь; следы зайца;

Предварительная работа:

  • беседы о диких животных; отгадывание загадок о зиме, диких животных;
  • рассматривание иллюстраций диких животных; дидактическая игра «Кто, где живёт».

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во 2-ой младшей группе на тему "Зима в лесу".»

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему:

«Зима в лесу».

Подготовила Москалева Л.В. , воспитатель МБДОУ д/с № 21, г.Новочеркасск, 2019 г.



Цель:

  • Формировать умение называть диких животных, их среду обитания и чем они питаются в зимний период.

Задачи.

Познавательные:

  • Расширять представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой (заяц, белка, медведь).

 

Обучающие:

  • Упражнять в подборе характерных признаков к животному, а также подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животного.

  • Обогащать и активизировать словарь в соответствии с лексической темой «Звери зимой».

 

Развивающие:

  • Развивать умение участвовать в беседе.

  • Развивать память, вспоминая ранее разученные стихи;

  • Развивать речь; стимулировать речевую активность детей.

 

Воспитательные:

  • воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения вести себя в лесу;

  • воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.

Словарная работа:

  • лес, дикие животные, жилище, голодно.

Оборудование:

  • запись хруста снега; картина лесной полянки,

  • предметные картинки;

  • мягкие игрушки: заяц, белка, медведь;

  • раздаточный материал: грибочки для угощения , шишки, морковь; следы зайца;

Предварительная работа:

  • беседы о диких животных; отгадывание загадок о зиме, диких животных;

  • рассматривание иллюстраций диких животных; дидактическая игра «Кто, где живёт».

Ход занятия.

 

1.Вводная часть:

Организационный момент.  Круг радости:

 

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

Воспитатель

-Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, они рады вас видеть, они вам улыбаются. Давайте и мы подарим нашим гостям свои улыбки и поздороваемся с ними.

2.Основная часть.

Воспитатель

-. Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?

Дети. Зима.

Воспитатель.

-А как же вы догадались, что именно зима?

Дети.

- На улице холодно, много снега, солнце светит, но не греет, деревья стоят голые ,нет листочков, можно кататься на санках, на лыжах, на коньках.

Воспитатель.

 -Интересно, а что сейчас происходит в лесу. Хотите узнать??? Давайте отправимся в путешествие  в зимний лес.

 -Ребята, а на улице тепло или холодно? (холодно)

- Что нам надо сделать, прежде чем отправиться в лес? (одеться потеплее).

(дети имитируют процесс одевания)

Нынче за окном мороз.
Чтоб никто не замёрз,
Надеваем мы штанишки –
Надеваем свитерок,
Чтоб от холода берёг.
Шубка  – тёплое пальто –
Не замёрзнем ни за что!
Мягкий шарф в мороз согреет
Подбородок, грудь и шею.
Рукавички надеваем,
Шапочку не забываем.
А ещё на ножки
Обуваем мы сапожки.

Всё –готовы мы гулять.

Будем дружно мы шагать!!!

По тропинке мы пройдём

Друг за дружкою гуськом.

Вот и  пришли мы  все в лесок .

(Детки идут «змейкой» по группе под музыкальное сопровождение, ( хруст снега, метель)садятся на стульчики )

СЛАЙД с изображением леса).

Воспитатель

-. Где мы с вами оказались???…

-Посмотрите, как здесь красиво. Деревья в снежных шубах .А какой в  лесу свежий воздух!!! Подышим вместе. (Дети делают упражнение на дыхание).

Упражнение на дыхание

 Глубокий вдох носом. Выдох ртом. (3 раза)

 

Воспитатель

-Как вы думаете, легко зверям в лесу зимой? (нет)

- Почему? (холодно, голодно, ...) Молодцы! Вы всё сказали правильно.

- Мы принесли подарки. Сейчас зима, и зверям очень сложно добывать пищу. А самое страшное для них - голод.

 

Воспитатель

Ребята, смотрите, чьи-то следы. Как вы думаете, кто их оставил?(...)

Отгадайте  загадку:

Все говорят, что я трусишка.
А я лишь маленький...  (
Зайчишка)

-Правильно, эти следы оставил заяц.

 

 

 Зайчик мне что-то шепчет на ушко.

Он хочет вам рассказать ,как ему живётся в лесу  зимой.

( Слайды)

- Зайчик живет в лесу. Он прячется от своих врагов за деревьями, за кочками. Зайчик прыгает ловко, что даже его не догнать. Летом он серо-коричневый под цвет земли и коры деревьев, а зимой - белый под цвет снега. Свой цвет он меняет для того, чтобы его не заметили его враги. У зайчика длинные уши и маленький пушистый хвост.

-А чем он питается в зимнем лесу? (…)

У зайчика  нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода — кора.

-Максим, а что ещё зайчик любит, расскажи нам:

Максим   читает  стихотворение:

Я полезный, вкусный овощ.

Сочная и гладкая.

Любят зайчики меня.

Я морковка сладкая.

{Даём  морковь  зайчику)

 Ребята, а сейчас мы с вами превратимся в зайчиков.

 (звучит музыка , детки «прыгают, как зайчики», приближается лиса и волк, ребята садятся на стульчики)

 

Отправимся дальше, может ещё кого-нибудь встретим.

-Посмотрите, что это такое? {шишки))

-Отгадайте, кто мог её оставить? 

Воспитатель:

Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам

Он в шубке серенькой зимой, а рыжей шубке летом.

{белочка) А где же она? {на ёлке)



 

 

 А вот и белка.(Слайды)

-Это белка. Она маленькая, с ладошку. У белки большой, пушистый хвост, когда белка спит, она сворачивается в клубок и укрывается хвостом, как теплым одеялом,  лапки с коготочками, ушки с кисточками. Белка летом рыжая, а зимой – серая. Белка живет в дупле, на дереве.

Воспитатель

-Что же любит кушать  белка?

 

 

Маша читает стихотворение:



Белка сушит грибочки, лапкой с ветки рвёт орешки.

Все припасы в кладовой пригодятся ей зимой.

 

Воспитатель: 

-Она грызет орехи, ест грибы, шелушит шишки.

-Помогите нашей белочке собрать шишки в корзинку.

(Проводится игра, «собери шишки» под музыкальное сопровождение «Белка –шустренький зверёк», на полу рассыпаны шишки, детям необходимо собрать шишки в корзинку)

Воспитатель: 

- Молодцы, ребята, помогли белочке. Белочка говорит вам спасибо.

 

Воспитатель:

- Ребята, слышите кто-то храпит?( звук храпа и сопения)

-Сколько снега намело, (приподнимает край ткани, около ёлки  - виден спящий медведь)

 

 

-Кто это?(медведь) Домик медведя называется берлога. Давайте повторим.

- Что он там делает?(спит) Почему?(...)

-А чем он питается, когда спит? (сосёт лапу) 

-Ребята, а можно шуметь возле берлоги?(...)

-Почему?(...) А когда вы спите, можно шуметь? (…) Нужно заботиться обо всех, кто хочет спать. Пусть медведь спит в берлоге до весны, сил набирается, проснётся сильным и отдохнувшим. У нас  и для мишки есть подарочек - бочонок с мёдом. Проснётся - покушает.

 

Воспитатель.

- А каких ещё животных, которые живут в лесу, вы знаете?

Дети.

- Лиса, волк.

Воспитатель.

- Медведь, заяц, белка, волк, лиса живут в лесу. (слайд)

-А как можно назвать животных, которые живут в лесу?

Дети.

- Дикие.

Воспитатель

-. Молодцы.

 Воспитатель.

- Что-то мы очень сильно замёрзли, пора бы нам вернуться  в детский сад.

3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ :

Рефлексивно – корригирующий этап.

Воспитатель:

- Вот мы и вернулись в детский сад.

-Ребята, где мы с вами побывали?

- А что мы там делали?

-Что больше понравилось? А тебе что запомнилось?

Воспитатель.

- Ребята, какие же вы у меня молодцы! Вы добрые, никого никогда не оставите в беде

.Дети хлопают в ладоши и гладят себя по головке.)

- Смотрите, а что у меня в корзинке? (грибочки шоколадные «Чоко-бой».)

-Как вы думаете, кто их вам передал? (белочка)

-Сейчас помоем ручки  и скушаем угощения от белки.